ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2016 » Июнь » 4 » МОСКОВСКИЕ ЮБИЛЕИ.
12:21
МОСКОВСКИЕ ЮБИЛЕИ.

К ЮБИЛЕЮ МОСКОВСКОЙ ХУДОЖНИЦЫ АИДЫ ЛИСЕНКОВОЙ.

Сергей Кузнецов.

ПРЕДИСЛОВИЕ. 

          Просмотрев множество статей о творчестве художницы Аиды Лисенковой, я выбрал публикацию Станислава Айдиняна «Художница Аида». Написана статья великолепно, профессионально. Однако, перед статьей хочется добавить несколько штрихов к портрету художницы.

      Член творческого союза профессиональных художников России, лауреат международных и всероссийских конкурсов Аида Лисенкова  (по мужу - Ханемайер) довольно плодотворно работала несколько лет в редакции Международного журнала Русского Зарубежья «Б. В.», была Главным художником журнала. Мы размещали фото ее замечательных картин к статьям и подборкам стихотворений. Она осуществила дизайн нескольких выпусков журнала.

        Являясь постоянным участником Ежегодных Вечеров Памяти Митрополита Лавра, она написала очень проникновенный портрет Владыки. С тех пор она привозит этот портрет на все наши Вечера, связанные с Митрополитом Лавром.

         Аида всегда находится в поиске. Она никогда не стоит на месте. Надавний ее новый проект – портреты Героев России. На сайте Общественного московского телевидения выставлены фото ее портретов двух Героев страны: депутата Государственной Думы России, Президента Благотворительного Фонда «Гордость Отечества»Президента МОО  «Клуб Героев СССР, РФ и полных кавалеров ордена Славы Москвы и МО», Героя Советского Союза, Заслуженного летчика России, генерал-полковника Н. Т. Антошкина и Героя РФ, легендарного командира группы «Вымпел», лауреата премии В. Высоцкого «Своя колея-2014» полковника В. А. Бочарова. (Н. Т. Антошкин входит в Совет Учредителей ОМТ, а В. А. Бочаров в Президиум Общественного совета ОМТ).

            Сама Аида Лисенкова входит в общественный совет ОМТ вместе с Народным художник России, член Президиума, действительный член Российской Академии художеств, профессор А. И. Рукавишниковым и Народный художник России, ректор Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, действительный член Российской Академии художеств С. Н. Андриякой.

            До сих пор москвичи вспоминают Гала-концерт "С любовью к Москве" в Доме Кино, который мы организовали вместе с Комитетом общественных связей Правительства Москвы, где в фойе развернулась выставка великолепных картин Аиды. Ее картины украсили этот Вечер.

          От всей души поздравляю Аиду с ЮБИЛЕЕМ от себя лично и от редакции ОМТ. Желаю дальнейших творческих побед, новых выставок и картин!

Генеральный директор Общественного московского телевидения,

Главный редактор Международного

      журнала Русского Зарубежья «Б. В.»,

член Союза писателей России,

член Союза журналистов России

                                                            С. Л. Кузнецов.

 

Станислав Айдинян.

ХУДОЖНИЦА АИДА

        Полотна и графика Аиды наполнены светлым, воздушным, мечтательным чувством. Она хорошо чувствует пространство и воплощает его тонкой, изящной, очень женственной кистью…

         Аида Лисенкова (Ханемайер) родилась в Эфиопии, в городе Ассаб, где работали ее родители. Имя Аида получила по героине оперы Верди, эфиопской принцессе Аиде. Это имя и, одновременно, творческий псевдоним художницы. Родовая ее фамилия по отцу – Лисенкова. “Аида” – так она подписывает свои картины.

         Училась Аида Лисенкова в художественной школе в Москве, в 1988 году закончила Московский полиграфический институт, его художественно-графический факультет. Теперь это Московская полиграфическая академия.

       Если судить объективно, Аида на самом деле, можно сказать, институт окончила дважды. Сначала отец привозил ее на занятия и она училась со студентами вечернего факультета неофициально, по воле друга семьи, Бориса Анатольевича Шолохова, любимого ученика П. Корина.

         Б. А. Шолохов – учитель любимый, но не единственный. Ведь Аиде в Институте преподавали М. Митурич, Дм. Бисти, А. Котляров, М. Васнецов, Е. Адамов, В. Рывчин…

           Первые художественные переживания, осветившие душу, таковы: в шестилетнем возрасте: на девочку большое впечатление произвела древнегреческая скульптура “Смерть Лаокоона”, гипсовую копию которой она увидела в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, бывшем Музее изящных искусств.

             Аида рассказывает, – В мраморе предстали трагические образы – Лаокоон и его сыновья, которых душат змеи. Аида была потрясена, много думала об этой работе. Размышляла о том, с какой мощью древнему скульптору удалось победить пространство и время…

            Сразу после окончания Института, Аида прошла немалую протяженность пути художника-полиграфиста. Сотрудничала с “Внешторгиздатом”, “Роскоопторгрекламой”. Много лет занималась выпуском изданий различного характера, это были и детские книжки-малышки – стихи С. Маршака, Агнии Барто, “Занимательная математика” Перельмана, “Слово о словах”, журнал “Боевые искусства”; около 150 рисунков наглядного обучающего пособия по грамматике для глухих детей… Создала макет и красочно иллюстрировала книжку альбомного формата “Пальчиковые игры” для издательства “Карапуз”, разработанные психологом Т. Михайловой, где у нее виртуозно нарисованы в движении пальцы человека… Была создана и целая серия книг на английском языке, среди них культурологический словарь “Words about Eloquence”. Она создала художественную концепцию и иллюстрировала множество номеров журналов “Этнополис” и “Русско-британская кафедра”. В приложении к журналу “Крестьянка” вела раздел мужской моды, делала рисунки по описаниям, сделанным модельерами. Разрабатывала логотипы фирмам. Сотрудничала с множеством издательств, количество которых приближается к 100-а. Например, очень хороши ее обложки к научным книгам, таким как “Анонимность, безличность, виртуальность”, “Преступление и наказание на британских островах в XVIII веке”. Также профессиональны и иллюстрации к научно-популярной философской книге Вл. Быченкова “Торжество Минервы” и к его же научному труду “Институты”.

               Аида немало занималась творчески акварелями и графикой, писала маслом по холсту; начала пробовать пастозную манеру письма, которая на несколько лет стала доминантной в ее творчестве. На третьем курсе института посетила Германию, поездка также оставила по себе творческий след.

               В 1990-м году прошла первая персональная выставка Аиды, организованная Союзом художников в выставочном павильоне в Калуге, городе, где в те годы она очень часто бывала. Представлено было больше сотни графических и акварельных работ. С тех пор началась выставочная деятельность. Художница прошла период увлечения флористическими объемными работами, — жасмин, сирень, маки, ирисы, подсолнухи, яблони в цвету, — все эти живые воплощения земной красоты становились темами ее произведений.

            В первой половине 1990-ых годов Аида увлеклась авангардным искусством, участвовала в коллективных выставках современного авангарда, проходивших в Калуге. Тогда появился ряд авангардных по стилистике работ, среди которых было и сегодня наблюдаемое на ее вернисажах “Рождение Земли”, центральная часть триптиха “Сотворение мира”. Одна из подобных работ находится в частной коллекции в Лодзе, в Польше, где также проходила персональная выставка Аиды, другая работа – в Германии…

               Несколько этапных для нее выставок прошло в Калуге, в частности, в 1994-ом году в Калужском региональном филиале Промстройбанка, где была устроена тематическая портретная выставка. С жанром портрета у Аиды  особые “взаимоотношения”. В начале это были и автопортреты и портреты родственников – деда, бабушки, сестры. Она показывала некоторые свои портретные опыты в Суриковском институте. Ей было всего 15 лет, когда Аида сделала вид, что она – абитуриент, что поступает в вуз, это нужно было ей, чтобы узнать мнение о своих данных…

             Преподаватели исключительно высоко оценили именно живописную одаренность юной художницы, проявленную ею, когда она создавала портреты. Портретов она создала очень много и в этом ее особое призвание. Недавно она написала портрет хирурга-офтальмолога доктора В. К. Зуева, ведущего специалиста столичного офтальмологического центра имени Федорова. Зуев — врач, берущийся за невероятно сложные операции, от осуществления которых другие отказываются. Поэтому можно сказать, что это портрет героя Медицины…

            Загородные пейзажи – сельские, дачные, деревенские мотивы пришли в ее творчество в ученические годы. Ее пригласил в поездку студентов на практику, на пленэр Б. А. Шолохов, как мы уже говорили, друг ее семьи, преподаватель Полиграфические института, и тринадцатилетняя школьница в поездке стала рисовать пейзажи — Боровский цикл, Пафнутьев монастырь. С тех пор в ее творчестве стала развиваться пейзажная линия, манера художницы со временем менялась и развивалась, приобретая некоторые черты импрессионистичности, светлой освещенности домиков в мерцающей зелени. Аида каждый год неизменно посещает свой дачный домик на берегу Волги и привозит оттуда серии пейзажей. Какая цветущая проникновенность ждет тех, кто всмотрится внимательно в эти дачные домики, в их теплый, летний, очень русский уют! Это в полной мере относится к ее работам “С добрым утром”, “Утро на даче”, “Дачная улица”, “Садовые участки” и многие другие.

             Аида может создавать и достаточно неожиданные вещи, как ее длинный, горизонтально построенный холст “Рассвет на Волге”. Это тихая панорама водной глади, ширящейся от берега до берега. И рыбаки на лодке дополняют рассветное впечатление. Все это реалистичные работы, очень человечные, полные чувством… Зимний пейзаж в Тарусе, исполненный акварельными красками, пришелся по душе художнице в 1989 году. В Тарусе она побывала в свадебном путешествии. В том же, 1989 году вошла в Творческий союз художников России, тогда – Международную федерацию художников при Юнеско. Вид на имение Бутурлиных появился оттуда же, он таинственен и грустен. Это вид полуразрушенной дворянской усадьбы. Пейзажи писала и в ранней юности и на Истре…

          Урбанистические работы художницы… Городские пейзажи. Это были серии, посвященные Москве, Львову, Тарусе, Волгограду, Калуге. Нет, их не меньше, чем “загородных”… У нее есть серия “Москва златоглавая”, куда входят изображения снежного города. Тут и Спасская башня в непривычном, оригинальном ракурсе, и очень удачно нарисованный, на наш взгляд, Новодевичий монастырь. Есть и внесерийные работы, такие как “Московский сквер”. К серии стилистически примыкает и самостоятельный, по теме иной “Сергиев Посад”, тем не менее, сходный по формату и манере исполнения.

            Холст “Москва и москвичи” изображает Кузнецкий мост, причем дает его таким, каким он был в советскую эпоху, в 1986 году. Есть что-то в этой работе исключительно цельное, гармоничное, что приковывает взгляд. В 1999 году городские пейзажи на прибалтийскую и калужскую тематику были представлены в ЦДХ на “Золотой кисти”; работы имели успех у зрителей. Ими интересовались, их обсуждали, чувствуя, видя их поэтичность.

           Из созданных уже в ХХI веке московских работ Аиды особенно проникновенна работа “Скамейка у Патриарших”. Тут трагическая лирика. Изображен сквер у прудов, некогда воспетых М. Булгаковым. Пустующие зимой скамейки, одинокий прохожий на заснеженной, обледенелой аллее. Женщина, гуляющая с маленьким ребенком… Даже не фигуры людей, а почти силуэты. На скамейке, в массивной урне и близ нее на снегу – сломанные брошенные розы, и мы догадываемся – девушка не пришла на свидание, и юноша сломал цветы в гневе и отчаянии. Или девушка пришла, и сказала, что больше нет любви, что все кончено, что в ее сердце теперь – другой!.. Именно этим была когда-то сильна русская жанровая живопись, — силой обобщения… С этой работой сравним по проникновенности холст “Арбат”, где изображена потерявшаяся одинокая собачонка в ошейнике с волочащемся по земле поводком, до потерявшейся нет никому из людей дела… Здесь боль одиночества, оставленности…

            Пробовала Аида, и не без успеха, рисовать жанровые исторические работы, посвященные прошлому России, той еще, стародавней, былинной, где в теремах томились красны девицы. Их то, тех барышень и любит изображать Аида.

            С 2001 по 2003 – Аида работала на “Мосфильме” художником-графиком, потом главным художественным редактором в Издательстве Бауманского института.

          После ретроспективной, большой выставки в исключительно элитарной галерее “Ардена”, расположенной недалеко от московского Кремля, Аида подготовила к показу новую экспозицию “Город, люди, цветы”, которая предстанет перед ценителями прекрасного в выставочном зале Московского общественного фонда культуры. Старинный особняк, где находится зал, расположен на Проспекте Мира, в нем проходят выставки многих признанных мастеров отечественного изобразительного искусства.

            Заслуженный деятель искусств Российской Федерацией Степан Водчиц, побывав на одной из выставок нашей героини, жрицы кисти, написал: “Творчество Аиды свободно от какой бы то ни было конъюнктуры, но не от культурных традиций, являющихся постоянным источником вдохновения. В лучших ее работах эти качества проявились со всею полнотой и яркостью”. Авторитетная газета “Культура”, в лице ее художественного критика Эльмиры Исаевой, не менее высоко оценила представленное в “Ардене”: “С одной стороны, техническое мастерство: динамичность, экспрессивность, четкость рисунка, лаконичность линий, точность штриха, мазка, пятна. С другой стороны – психологизм: ритмичность, музыкальность, высокий эмоциональный потенциал ее картин, их притягательность, созвучность внутреннему миру – все, что резонирует в душе…”

               От выставки к выставке дар Аиды находится в движении, в совершенствовании. Она не останавливается, у нее есть и душевный жар и желание пробовать новое, творить. Ей предстоит еще немало поисков и находок на столь многотрудном (особенно в наши дни) и, одновременно, столь вдохновенном творческом, да и жизненном пути…

Станислав Айдинян,
искусствовед Федерации Акваживописи,
почетный член экспертного совета Ассоциации художников-портретистов,
член Союза российских писателей.

Список фото:

1. Аида Лисенкова.

2. Аида на Вечере памяти Митрополита Лавра со портретом Владыки.

3. Портрет Героя СССР Н. Т. Антошкина.

4. С. Кузнецов и А. Лисенкова в Доме Русского Зарубежья на Вечере Митрополита Лавра.

5. Фото Аиды Лисенковой.

6. Портрет А. С. Пушкина и Н. Н. Гончаровой.

7. Аида на выставке своих картин. Поет Заслуженный артист России Д. Дунаев.

8. Портрет Композитора А. Н. Пахмутовой.

9. Фото Аиды с матерью.

10 Портрет М. Цветаевой.

11. Портрет дочери.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1900 | Добавил: omt | Теги: Общественное московское телевидение, Художница Аида, художница, Сергей Кузнецов, Станислав Айдинян, юбилей, Аида Лисенкова
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/