ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2018 » Март » 25 » ПЕТИЦИЯ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СПЕКТАКЛЯ "ФАУСТ" В ТЕАТРЕ НА ТАГАНКЕ!
15:06
ПЕТИЦИЯ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СПЕКТАКЛЯ "ФАУСТ" В ТЕАТРЕ НА ТАГАНКЕ!

Ирина Колбнева.

Общественное московское телевидение поддерживает петицию.

ПЕТИЦИЯ.

О восстановлении  спектакля «Фауст» в Театре на Таганке.

Министерство культуры РФ.

Департамент культуры города Москвы.

Директору театра на Таганке И. В. Апексимовой.

                На протяжении многих лет театр на Таганке был одним из самых известных в нашей стране и в мире, созданный в 1964 выдающимся режиссером Ю.П. Любимовым. Там работали в разные годы: Владимир Высоцкий, Леонид Филатов, Иван Дыховичный, Готлиб Ронинсон, Семён Фарада, Борис Хмельницкий, Валерий Золотухин, Феликс Антипов, Виталий Шаповалов. / Алла Демидова, Зинаида Славина, Николай Губенко, Вениамин Смехов, Александр Трофимов, Иван Бортник, Юрий Смирнов и др.

                  В этом театре было много трудов и поисков - драматических, поэтических, которые потрясали всех своей энергетикой. Его посещали многие самые известные деятели мировой культуры.

             Времена изменились, легендарный театр превратили в виртуальный музей и площадку для экспериментов. Хотя там много новых проектов, нельзя выкидывать из прошлого самое лучшее!

            «Фауст» - один из самых ярких, красивых и посещаемых спектаклей Юрия Петровича Любимова, он шел ещё так недавно. Надо сохранять память, не сдавая прошлое в архив, а реально.

               Убедительно просим восстановить спектакль!

           В спектакле было занято много замечательных артистов из молодого и старого поколения, в том числе, народный артист России Александр Трофимов (в роли старого Фауста), который в данный момент в новых постановках не занят, как и многие, кто был у истоков и составлял основу легендарной труппы. А старые постановки снимают с репертуара, хотя они того не заслуживают.

            Этот спектакль - золотой фонд театра, его нельзя ничем заменить. Слишком мало в настоящее время оставлено работ Юрия Петровича Любимова.

Мы ходили на постановки Юрия Петровича со студенческих лет, ходили с друзьями, потом со своими детьми, и для всех это было искусство и праздник. «Фауст» - одно из самых ярких впечатлений за долгие годы. Обидно и больно за эту потерю.

Учредитель не вмешивается в репертуарную политику театров, но в его компетенции следить за сохранением культурного наследия. Сохранение спектаклей Ю. Любимова в сезон 100-летия режиссера - культурный долг тех, кто отвечает за назначение руководителей театров.

          «Фауст» – образный, ассоциативный спектакль-эссе, мощная феерия, решенная литературно в духе свободной композиции строк Гете; энергичный монтаж – любимый прием Ю. Любимова – втягивает зрителя в орбиту, где, подчиняясь темным силам, мечутся сценические воплощения испытываемых человеческих душ. Перед зрителем разворачивается динамичное, ритмичное действо, завораживающее и волнительное.

           Тема Фауста – одна из самых глубоких и интересных в мировой культуре. Спектакль насыщен образами вечными философскими вопросами, которые бесконечно задает себе мыслящий человек. Гете писал свою поэму более 40 лет. Юрий Любимов, для которого тема борьбы с дьяволом отнюдь не отвлеченная философская категория, решил уместить «Фауста» в полтора часа. Спектакль идет стремительно, «действий ход» гонят в бешеном ритме, мизансцены сменяют друг друга. Отчаяние сменяется надеждой: что бы ни случилось, в любом человеке заложена энергия выживания и само возрождения.

Наша справка.

Премьера – 23 апреля 2002 г.

Перевод Бориса Пастернака.

Режиссер – Юрий Любимов.

Художник – Борис Мессерер.

Музыка – Владимир Мартынов.

 

ПРОСИМ ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ!


Расскажи друзьям:



Просмотров: 945 | Добавил: omt | Теги: александр Трофимов, петиция, Юрий Любимов, Общественное московское телевидение, Ирина Колбнева, Фауст, театр на Таганке
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/