ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Май » 19 » В Москве прошел Шестой вечер памяти Митрополита Лавра
12:20
В Москве прошел Шестой вечер памяти Митрополита Лавра
Телеканал ОМТ. Вечер памяти митрополита Лавра
В МОСКВЕ ПРОШЕЛ
ШЕСТОЙ  ЕЖЕГОДНЫЙ ВЕЧЕР ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА ЛАВРА
        15 мая 2013 года в  Москве, в Центральной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова прошел Шестой вечер памяти Митрополита Лавра. Мероприятие проводил Фонд имени Высокопреосвященнейшего Лавра, Первоиерарха РПЗЦ, при участии Общественного московского Телевидения (ОМТ), Международного журнала Русского Зарубежья «Б. В.», ГБУКа г. Москвы «Центральная универсальная научная Библиотека имени Н. А. Некрасова» под эгидой Департамента культуры Правительства Москвы,Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы.  
        На вечере присутствовали: представители Московской Патриархии и РПЗЦ, руководители Православных организаций, редактора Православных теле-радиоканалов и печатных изданий, директора музеев, общественные деятели, художники, артисты, музыканты, постоянные авторы журнала «Б. В.» – писатели, поэты, журналисты…

Среди них: протоиерей о. Олег (Орешкин), президент фонда поддержки социальной инициативы, народной дипломатии и меценатства И. М. Рукина, исполнительный секретарь Международного совета российских соотечественников (МСРС) В. Т. Джунковский, советник I класса МИДа РФ, к. и. н. А. П. Афанасьев, бывший Ген. директор ВГТРК «Останкино», Зам. Министра культуры первого Правительства России В. И. Брагин, телевизионный продюсер К. Волкова, руководитель христианского музыкально-продюсерского центра «Мессия» И. А. Королев, генеральный директор Межканального продюсерского центра «PRCOMPANY», член Союза писателей России, член Международного союза журналистов А. С. Фатеев, Заслуженный артист России Геннадий Норд, председатель национального Совета Общественного объединения Русское национальное достоинство Ю. Н. Румянцев и др.

Вечер вели:сопредседатель Фонда им. Митрополита Лавра,Генеральный директор Общественного московского телевидения, главный редактор и издатель Международного журнала Русского Зарубежья «Б. В.»  С. Л. Кузнецов, кандидат психологических наук, православный психолог Т. В. Филипьева.

   С вступительным словом выступил Заместитель директора ГБУК г. Москвы «Центральная универсальная научная Библиотека имени Н. А. Некрасова» А. И. Попов.

      С коротким докладом  «О роли Православия и духовности в новейшей истории России и вкладе Митрополита Лавра в объединении Церкви» выступил также С. Л. Кузнецов. Православный психолог Т. В. Филипьева зачитала присутствующим послание сопредседателя Фонда им. Митрополита Лавра, летописца Русского Православного Зарубежья инока Всеволода(Филипьева) и рассказала о том, как в России чтут память о Владыке.

   Своими воспоминаниями поделился протоиерей о. Олег (Орешкин). Между выступлениями звучали песни в исполнении известных православных певцов: Евгения Фокина и  Анатолия Кашки на стихи: инока Всеволода (Афон), Людмилы Тобольской (Джорданвилль) и самих исполнителей.

            Прозвучали замечательные стихи о России и Православии в исполнении поэта ЛюбовиТереховой и Заслуженной артистки России Натальи Пярн (она читала стихи известного поэта Владимира Волкова).

В конце вечера прозвучали песни в исполнении Лауреата международных конкурсов, певцы, композитора Светланы Русской и Заслуженного артиста России Дмитрия Дунаева.

Во время мероприятия зрители смогли посмотреть докуменальные фото и видеосъемки, в которых был запечатлен  при жизни Митрополит Лавр. 





ФОНД ИМЕНИ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛАВРА,

                   митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха РПЗЦ

(Краткая справка)

 

Бог да благословит сие благое

начинание дела по созданию

Фонда памяти Митрополита Лавра.

                              Митрополит Иларион

 

В 2008 году нами был создан Фонд имени Высокопреосвященнейшего Лавра, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (РПЗЦ). Сопредседатели Фонда: летописец Русского Православного Зарубежья, писатель, поэт - инок Всеволод (Филипьев) и Генеральный директор Общественного московского телевидения, главный редактор и издатель Международного журнала Русского Зарубежья «Б. В.»  С. Л. Кузнецов.

31.05.2008 года получено Высочайшее благословение на деятельность Фонда от Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха  Русской Зарубежной Церкви Владыки Иллариона.

В Общественный совет фонда вошли представители Московской Патриархии и РПЗЦ: священники,  известные православные общественные деятели, деятели культуры.

Одной из важнейших задач Фонда является подготовка и проведение Ежегодных вечеров Памяти Митрополита Лавра.

В рамках деятельности Фонда проходят презентации фильмов на духовную тематику, концерты, литературные чтения.

 

                                                  ПАМЯТИ ВЛАДЫКИ ЛАВРА

(Из архива Международного журнала «Б. В.»)

Из  нашего заокеанского далёка, из Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, позвольте приветствовать  всех, собравшихся сегодня в пасхальной Москве  почтить память нашего дорогого Владыки Лавра. Христос Воскресе, дорогие друзья.

К моему приветствию присоединяются еще два человека из Джорданвилля: монахиня Сестричества Приподобномученицы Елизаветы мать Елизавета и преподаватель семинарии Сергей Якубов, которые любезно предоставили для моего обращения к вам свои фотоработы.

 Здесь у нас в Джорданвилле бережно сохраняется память о  Митрополите  Лавре. Владыка ушел от нас в предпасхальные дни Великого Поста два года назад, и  в этом году в день его кончины, 16 марта, в монастыре был день  поминовения Владыки. К крипту под  алтарной частью Троицкого собора, где покоится его тело, собрались представители клира, насельники монастыря, семинаристы и прихожане для панихиды  по Митрополиту.

 Служил панихиду игумен монастыря архимандрит Лука с протодьяконами о. Виктором и о. Николаем. Торжественно и красиво звучал монастырский хор. В  заключение, архимандрит Лука произнес проникновенное Слово памяти Митрополита Лавра.        

Мы слушали его слова, вспоминали те дни, когда Владыка был с нами. Те торжественные, особо духовно приподнятые службы, много лет бывшие для нас, казалось, неотъемлемой частью церковного нашего быта, и многим вспоминался вдохновенный облик Владыки, запечатленный во время  служения в его последнюю Пасху 2007 года.

  Вспоминали и то, как прост в обращении  и доступен был этот иерарх. Как часто можно было наблюдать его идущим по дорожке к своему скиту и вдруг остановившимся и сердечно беседующим с кем-либо из нуждающихся в его духовном  совете прихожан.

   Мы прошли по этой, хранящей его следы, дорожке, поклонились его опустевшему скромному домику.  Кругом еще лежал снег. Под снегом был уголок его садика, где в летние дни на деревянной скамейке беседовал он с нуждающимися в его слове и поддержке. Вокруг стояли в снегу его яблони,  уже чувствовалась весна и деревья набирали почки для нового цветения как раз в эти пасхальные дни.

  И сейчас,  в  животворящие  дни новой Пасхи не уходит память о дорогом сердцу прошлом нашего Джорданвилля.  И   Владыка занял своё,  ему одному принадлежащее место в ряду  незабвенных владык Русской Православной Церкви  за Рубежом. У Господа все живы. Христос Воскресе!

Член Общественного совета Фонда,

 член Редакционного совета Международного журнала «Б. В.»,

поэт, писатель

Людмила Тобольская

Джорданвилль, 2011 г.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1887 | Добавил: omt | Теги: Общественное московкое телевидение, Митрополит Лавр, Шестой вечер памяти
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/