ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Июнь » 18 » ДЕЛА ЛЕСНЫЕ
21:49
ДЕЛА ЛЕСНЫЕ

ДЕЛА ЛЕСНЫЕ

Россия богата не только полезными ископаемыми, но и лесом. Лесная отрасль, как и сельское хозяйство, подверглась за последние годы многочисленным неоднозначным реформам, о пагубности которых предупреждали как ведущие ученые Московского государственного университета леса, так и журналисты профильных СМИ.

Результаты проявились сразу: многочисленные лесные пожары, коллапс с дымами над Москвой 2 года назад, сотни гектаров погибших от жука-короеда хвойных насаждений в Подмосковье, незаконные вырубки…

Этой статьей мы открываем на нашем сайте рубрику «ДЕЛА ЛЕСНЫЕ». Свои статьи и заметки о состоянии парков и лесов могут присылать нам не только жители Москвы и Подмосковья, но и жители других регионов России.

Редакция.

 

28 мая 2013 года в Московском государственном университете леса был дан старт третьего трудового семестра студенческих отрядов Московской области.

 

Ровно год назад при поддержке правительства Московской области и общероссийской молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» в МГУЛеса был сформирован первый студенческий отряд «Лесник», в задачу которого входила борьба в лесными пожарами в лесах Подмосковья. Тот, кто присутствовал на прошлогоднем мероприятии, не мог не заметить, что на этот раз ряды юных бойцов трудового фронта значительно увеличились. Если первый стройотряд был укомплектован, как говорится, исключительно «по мужскому принципу», то теперь в нем можно было увидеть и представительниц прекрасного пола.

Среди почетных гостей, приехавших напутствовать ребят, был председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Е. С. Трунов.

Надо отметить, что на торжественной линейке открытия третьего трудового семестра присутствовали не только члены отряда МГУЛеса, но и бойцы студотрядов из других вузов: Московского государственного областного университета и Российского государственного университета туризма и сервиса. Таким образом, прошлогодний почин лестеховцев получил общественную поддержку и достойное продолжение.

 

В самом начале мероприятия в исполнении гитаристов прозвучал гимн студенческих стройотрядов, сопровождаемый громкими аплодисментами собравшихся.

Открыл торжественную линейку командир штаба студенческих отрядов Москвы и Московской области Юрий Цискиев. По словам Ю. Цискиева, каждый боец является участником и творцом великой истории по возрождению славных традиций молодежных стройотрядов.

Руководитель объединенного регионального штаба принял раппорты от командиров профильных отрядов, после чего зазвучали велич
ественные аккорды Государственного Гимна Российской Федерации.

«Вопреки сомнениям некоторых скептиков, позитивный опыт прошлого трудового семестра наглядно продемонстрировал, что год назад нами было принято верное решение, положившее начало развитию молодежного движения студенческих стройотрядов. Об этом сегодня свидетельствует и вдвое возросшая численность его участников», — заявил Е. С. Трунов. Как подчеркнул Евгений Сергеевич, одной из главных задач тех, кто сегодня отправляется на трудовую вахту, должна стать не только профилактика и борьба с огненной стихией, но и наведение чистоты и порядка в лесах московского региона.

По словам ректора МГУЛеса В. Г. Санаева, деятельность каждого студотрядовца — это серьезная и ответственная работа по защите лесов. За время трудового семестра студенты смогут пройти полноценную учебную практику, приобретя ценный опыт, полезные навыки и знания, столь необходимые молодому специалисту в его профессиональном становлении. Завершая свое выступление, Виктор Георгиевич пожелал студентам удачи и трудовых успехов.

Как известно, каждая организация или общественное объединение имеют свою символику и знаки отличия. Не являются исключением и молодежные движения. Для передачи символа профильного студенческого отряда по тушению лесных пожаров на сцену поднялись командир штаба студенческих отрядов МГУЛеса Дмитрий Новиков, командиры отряда «Лесник» — уже закаленные огнем Иван Стрельбовский и Максим Макаркин и новички — Никита Минаков и Алексей Алтушкин, а также комиссары отряда Роман Андреев и Александр Олещенко.

Затем, в присутствии командиров штабов всем бойцам были вручены трудовые путевки. В церемонии вручения приняли участие заместитель главы администрации Мытищинского муниципального района А. Н. Гореликов, генеральный директор ГАУ МО «Центрлесхоз» Г. Е. Французова, заместитель начальника управления профессионального образования Министерства образования Московской области Т. Н. Ткачева.

Как отметил А. Н. Гореликов, с каждым годом отмечается рост числа студентов, желающих принять участие в новом молодежном движении. Андрей Николаевич выразил уверенность, что старания молодых людей помогут сделать подмосковные леса более благоустроенными и красивыми.

Представитель центрального штаба Российских студенческих отрядов Екатерина Красикова сердечно поздравила всех ребят со знаменательным событием, назвав студенческие отряды настоящей школой жизни, воспитывающей сильных и ответственных людей, способных трудиться на благо своей Родины. Она горячо поблагодарила администрацию Мытищинского района и МГУЛеса за активную поддержку и развитие движения студенческих отрядов.

Жажда действий, страсть к приключениям, юношеский романтизм и товарищеская солидарность издавна заставляли молодых людей предпочитать размеренность будничной жизни героике новых дел и великих свершений. Лучшие традиции студенческих отрядов Московской области будут продолжаться, пока жива романтика и желание служить своей Родине — России.

Те, кто добровольно вступает в ряды трудовых отрядов, без сомнения относятся к особой категории «людей дела», подчеркнула в своем напутственном слове Т. Н. Ткачева. Именно такие люди своим созидательным трудом и каждодневными делами творят нашу историю.

Ребята дали клятву бойца студенческого отряда трудиться, не жалея сил и не покладая рук.

Завершающим аккордом праздника стал замечательный номер с алыми стягами, подготовленный, как и вся творческая часть, нашим студенческим клубом.

В современных условиях создание комфортной среды обитания невозможно без широкой поддержки и участия гражданского общества. Формирование студенческих отрядов является важным шагом на пути привлечение молодежи к решению экологических проблем и воспитания у подрастающего поколения любви к природе и к своему родному краю.

Несомненно, три летних месяца закалят волю и дух студотрядовцев, станут для каждого из них настоящей школой коллективной взаимовыручки и серьезным этапом профессионального и личностного становления. Что ж, возможно так и зарождаются новые традиции. 

С. Рамазанов.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1516 | Добавил: omt | Теги: Стройотряд МГУЛеса, защита лесов от пожаров, Общественное московкое телевидение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/