ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Август » 5 » ОТСТОИМ ПОДМОСКОВНЫЕ ЛЕСА!
12:56
ОТСТОИМ ПОДМОСКОВНЫЕ ЛЕСА!

  Дела лесные.

ОТСТОИМ ПОДМОСКОВНЫЕ ЛЕСА!

     30 июля 2013 г. Комитет лесного хозяйства Московской области выиграл судебное разбирательство по поводу спорного участка в поселке Селятино площадью 73 га.

    Напомним, что 8 сентября 1992 постановлением Главы Наро-Фоминского муниципального района этот участок был предоставлен АПСО «Гидромонтаж» на праве пользования для жилищно-бытового, культурного и промышленного строительства.

     С октября месяца был установлен постоянный осмотр данного лесного участка инспекторами государственного лесного надзора Московской области, которые контролировали сохранность леса.

      Судебное разбирательство началось в январе этого года - 16 января 2013 года Комитетом лесного хозяйства Московской области был подан иск в отношении ОАО «Трест Гидромонтаж» в арбитражный суд Московской области с требованием об истребовании лесного участка площадью 73 га, примыкающего к поселку Селятино Наро-Фоминского муниципального района, из незаконного использования ОАО «Трест Гидромонтаж».

     До принятия решения судом, Комитетом было заявлено требование о принятии обеспечительных мер в виде запрещения ОАО осуществлять какие-либо действия на лесном участке.

     Еще 18 января 2013 года в ходе встречи между председателем Комитета лесного хозяйства Московской области Е. С. Труновым с Главой Наро-Фоминского муниципального округа А.Н. Барановым в рамках исполнения поручения врио Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева о внимательном отношении к лесам Подмосковья и сохранения лесных богатств региона была поднята проблема вырубок под застройку в городском поселении Селятино. Администрация Наро-Фоминского муниципального округа разделила точку зрения Комитета лесного хозяйства и поддержала инициативу Губернатора о необходимости более строгого контроля хозяйственно-экономической деятельности на землях Лесного фонда, а также жесткое требование соблюдение законодательства при изменении статуса защищенности лесов и вывода земель под инфраструктурное развитие населенных пунктов.

        В ходе поездки Председатель Комитета лесного хозяйства  Московской области Евгений Сергеевич Трунов, в частности, заявил, что по данному землеотводу в 1992 году мероприятия по выводу земель из Лесного фонда в полном объеме закончены не были, поэтому Комитет считает, что эта территория не была изъята из Лесного фонда. И до тех пор, пока не будет законного решения,  никакого строительства и никакой расчистки участка не должно быть.  Во-вторых,  право бессрочного пользования землей может быть только у государственных учреждений, к которым ОАО «Трест Гидромонтаж» не относится. Также надо помнить, что в Администрации Наро-Фоминского района ОАО «Тресту Гидромонтаж» было отказано в праве оформления бессрочного пользования данным участком.

          В ходе проверок было установлено, что данные земли входили и входят в состав земель Лесного фонда России. Материалы, подтверждающие нарушение лесного законодательства и права собственности Российской Федерации были направлены Комитетом лесного хозяйства Московской области в Главное управление МВД по Московской области для принятия мер к нарушителям лесного законодательства.

         Позиция Комитета на тот момент была сформулирована Е. С. Труновым, таким образом: «Мы понимаем, что городское поселение должно развиваться, но в рамках соблюдения действующего законодательства.  Кроме того, здесь есть еще одна особенность – это участок лесопарковая зона, что придает особый статус защищенности лесов. Если даже будет приниматься решение о включение в состав границ населенного пункта через генплан, то мы в любом случае будем писать отрицательное  заключение, поскольку нет изменения лесопарковой зоны. Инициатором перевода может выступать только Правительство области, а разработку проектной документации заказывает Министерство экологии, наше мнение достаточно простое – мы идем законным путем. До тех пор, пока не будут изменены границы лесопарковой зоны, изменить границы населенного пункта будет невозможно».

     Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 30 июля 2013 г. удовлетворена жалоба Комитета лесного хозяйства Московской области: решением Арбитражного суда Московской области от 07 февраля 2013 г. по делу № А41-41390/12, в соответствии с которым Администрация Наро-Фоминского района Московской области обязана предоставить земельный участок площадью 73 гектара с кадастровым номером 50:26:0140601:842 в собственность открытого акционерного общества «Трест Гидромонтаж» за плату в размере 2,5% от его кадастровой стоимости отменено, в удовлетворении заявления ОАО «Трест Гидромонтаж» о предоставлении в собственность указанного земельного участка отказано.

     «Всех, кто позарится на леса, ждет такая участь», - заключил Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Е. С. Трунов.

 Материалы Комитета лесного хозяйства 

Московской области.

 

 

 

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1415 | Добавил: omt | Теги: Комитет лесного хозяйства МО, Общественное Московское Телевидение, СЕЛЯТИНО
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/