ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Новости казачества
00:19
Новости казачества

ЛЮБО, БРАТЦЫ, ЛЮБО…

 В Москве состоялась научно-практическая конференция «Казачество. Прошлое, настоящее, будущее»

         В субботу  30 ноября в конференц-зале Правительства Москвы  по благословению Митрополита Ставропольского и Невинномысского, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Владыки  Кирилла состоялась научно-практическая конференция на тему: «Казачество. Прошлое, настоящее, будущее». Мероприятие состоялось по инициативе Комитета по делам казачества города Москвы.

В работе конференции приняли участие более 200 представителей органов государственной власти города  Москвы, образовательных организаций, атаманы и представители казачьих обществ и общественных объединений казаков, деятели науки, культуры и искусства, а также - представители МИД России, Минкультуры России, МВД России, Минсельхоза России, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Минрегионразвития России и ряда научных институтов РАН, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ. Приехали гости из стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Абхазии, Австралии. 

Центральное казачье войско представили атаманы отделов из городов Владимира, Калуги, Твери, Тулы и Москвы.

Главная цель состоявшегося мероприятия заключалась в обобщении истории российского казачества, анализе проблем его развития на современном этапе и выработке концептуальных направлений их разрешения и организации реализации государственной политики в отношении российского казачества в городе Москве.

С большим докладом выступил Председатель Комитета по делам казачества города Москвы Леонид Геннадьевич Макуров. Он  осветил следующие темы:

·  О необходимости определения места и роли казачества в современной России.

·        Определение будущего казачества: это народ или сословие?

·        О казачьей форме.

·        Сферы деятельности казачества (военно-патриотическая работа, охрана общественного порядка, участие в ликвидации последствий национальных бедствий, охрана объектов, охрана лесов…)

·        Создание механизма взаимодействия казаков с органами власти.

 

В ходе своего доклада Л. Г. Макуров особенно подробно остановился на вопросе, который давно волнует москвичей: «Когда начнется патрулирование города казаками?» Он заметил, что пока можно работать и в рамках существующего закона об охране правопорядка (о дружинниках). В четырех районах Москвы казаки уже в статусе дружинников выходят на дежурства. Зарплату они не получают, но, как и другие дружинники, имеют льготу – бесплатный проезд на городском транспорте по Москве.

В Краснодаре местное Законодательное собрание не только одобрило закон о патрулировании города казаками, но и изыскало средства – около 1000 казаков за свою работу получают зарплату.

Работа над законом о патрулировании Москвы казаками ведется.

Далее Л. Г. Макуров рассказал о работе Комитета и сотрудничестве с Правительством Москвы. Он подчеркнул, что казаки могут исполнять службу только в рамках правового поля, и для этого необходимо сотрудничество со всеми ветвями власти. Леонид Геннадьевич не скрывал, что нерешенных вопросов по казачеству очень много, но их нужно решать.

Проректор по казачьему образованию Российского Православного Университета Св. Иоанна Богослова Анатолий Александрович Сазонов  подчеркнул, что история казачества должна быть представлена без всяких изъятий. Он подчеркнул, что казаки – это стержень русского народа, это защитники Православной веры. Именно поэтому последнее время участились нападения в либеральной прессе на казаков.

В связи с этим участники конференции выступили с предложением усилить информационную составляющую казачьего движения, выработать информационную политику, касающуюся казачества.

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник института этнологии и антропологии РАН Татьяна Вячеславовна Тоболина выступила с докладом «Казаки зарубежья: сохраненное культурное наследие как основа сотрудничества с новой Россией».

Во время пленарного заседания выступали также с докладами: В. П. Водолацкий, В. Н. Безуглый, А. И. Нотин и др.

Л. Г. Макуров во время работы Конференции отвечал на многочисленные вопросы казаков и казачьих атаманов. Затронули участники конференции и вопрос о земле. «Казак без земли не казак!» - заметил один из выступающих. Действительно, после расформирования колхозов исконные казачьи земли «прихватили» за бесценок ловкие предприниматели, оставив, как в 20-х годах прошлого века, казаков снова без земли.

В ходе работы двух пленарных заседаний и трех секций, организованных в рамках конференции, выступило более 70 участников, включая представителей органов власти, казачьих обществ, священнослужителей, научных работников. Были рассмотрены вопросы исторической роли казачества и его влияния на развитие национальной культуры, современных вызовов на положение казачьих обществ, влиянии православия на жизнь казаков и проблемы воцерковления, экономические и политические аспекты развития российского казачества в ближайшей перспективе.

Участники конференции, рассмотрев вынесенные повесткой дня вопросы, предложили дополнить проект резолюции конференции рядом интересных предложений.

        Остается сказать, что на Конференции присутствовали представители Общественного московского телевидения, а речи многих выступающих казаки прерывали раскатистым «Любо!» И хотелось верить, что, несмотря на все беды, все расколы прошлого, несмотря на современную травлю в проплаченных Западом СМИ, казачество возродится и возродится наша матушка-Русь!

Любо!

 

Редакция ОМТ.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1554 | Добавил: omt | Теги: Конференция Казачество. Прошлое, Общественное московское телевидение, Будущее, Настоящее
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/