ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Декабрь » 22 » ШИРОКАЯ АМНИСТИЯ: ХОДОРКОВСКИЙ, КОЩУННИЦЫ, СЕРДЮКОВ и прочие
01:05
ШИРОКАЯ АМНИСТИЯ: ХОДОРКОВСКИЙ, КОЩУННИЦЫ, СЕРДЮКОВ и прочие

Николай Рассказов (политолог)

ШИРОКАЯ АМНИСТИЯ: 

ХОДОРКОВСКИЙ, КОЩУННИЦЫ, СЕРДЮКОВ и прочие…

СПРАВКА: Амнистия (греч. αμνηστια  - забвение, прощение) - мера, применяемая по решению органа государственной власти к лицам, совершившим преступления, сущность которой заключается в полном или частичном освобождении от наказания, замене наказания на более мягкое или в прекращении уголовного преследования.

Амнистия отличается от помилования тем, что распространяется не на отдельных индивидуально-поименованных лиц, а на целые категории преступников, определяемые родовыми признаками: женщин, несовершеннолетних, осуждённых к небольшим срокам наказания и т. д.

Применение амнистий обычно обосновывается соображениями гуманизма, однако амнистии имеют и чисто практические задачи: они могут служить уменьшению населения учреждений, исполняющих наказания, либо способствовать достижению конкретных политических целей (например, прекращения вооружённого конфликта). Во многих государствах (в том числе России) объявление амнистий оказывается приурочено к национальным праздникам и юбилеям.

Президент России обратился в Государственную Думу РФ с просьбой одобрить его идею об Амнистии к 20-летию Конституции России. Правда,  день Конституции ни в СССР, ни в новой России не является грандиозным праздником. В Царской России вообще не было Конституции, Конституцией был очередной Романов. (Ученые подсчитали, что Николай II был на 99% немец!) Так уж получилось, что и все последующие правители России (СССР) тоже были Конституциями.

День Конституции в современной России даже не выходной день. Есть праздники более значимые для россиян. Например, Юбилей Дня Победы.

Ходорковский.

Главный швея варежек всея России Михаил Ходорковский официально не входил в список лиц, подлежащих амнистии. Напротив, депутаты Гос. Думы, старательно перечитывающие УК, с пеной у рта обсуждающие категории и статьи для ЗК, которых должна коснуться амнистия, и не подозревали, что ВВП под сурдинку отпустит и ГКС (главного кремлевского сидельца).

На следующий же день либеральная пресса стала просто заходиться от негодования: «кровавый режим» не так отпустил Ходорковского, скрыл его от журналистов, испортил праздник либералам. Одна из дикторов известного антирусского радио так заходилась в истерике перед слушателями, что ее остановил гость в студии, тоже прежде не замеченный в любви к стране, и спросил даму: «Ходорковского выпустили?» «Выпустили», - ответила та. «А чего же Вам тогда надо?»

Многие западные СМИ и прозападных российские СМИ сравнивали Ходорковского с Солженициным. В известном романе Владимира Войновича «Москва 2042 года» есть один персонаж Сим Симыч Карнавалов. Большинству читателей понятно, что под Карноваловым Войнович представил А. И. Солженицына, которого, как я понимаю, не очень любил. Отсидев в сталинских лагерях, Солженицын на волне хрущевской оттепели стал писать и опубликовывать на Западе свои «Глыбы», разоблачающие большевистский режим. Его, естественно, стали преследовать, а после выслали из страны. Поселился Солженицын в итоге в штате Вермонт (США) с семьей в уединенном имении и ни с кем не общался. Его так и называли: «Вермонтский затворник».

Войнович же в своем романе пишет, что Сим Симыч поселился в Канаде в собственном имении, где все было заведено на русский лад: ели щи, кашу, женщины носили сарафаны и платки. Сам хозяин на ночь заучивал словарь Даля, а утром репетировал торжественный въезд в Москву на белом коне.

В конце-концов, Солженицын, вероятно, прочитав книгу Войновича, решил отменить белого коня. Он торжественно приехал в Москву на поезде с Дальнего Востока, останавливаясь на всех станциях. Россия – от малых полустанков до больших городов Сибири и Урала - встречала своего Пророка морем цветов и толпами благодарных людей.

Вероятнее всего, и сам Ходорковский, и либеральная пятая колонна России ждали такого же возвращения главы «Юкоса». А вышло все буднично и тихо. Депутатов и министров никто не согнал на Красную площадь для приветствия «страдальцу». Президент России не вручил ему орден «За заслуги перед отечеством 1 степени». Юные 16-летние тинэйджерки не рвали на себе лифчики и не закатывались в экстазе как при виде группы «Битлз» их далекие сверстницы - англичанки 60-х годов.

А встречал его в Германии бывший чиновник страны, трижды официально нападавшей на Россию. Страны, лидер которой несколько десятков лет назад призывал уничтожить на земле всех евреев, и очень в этом преуспевший. Страны, которая вместе с другими странами Евросоюза и сейчас всеми путями пыталась расколоть славян и опустить наших украинских братьев в мир нищеты, содомии, наркомании, педофилии и проституции.

Ходорковский не Солженицын! Во-первых, Александр Исаевич никогда ничего не воровал! Все российские олигархи украли у народа его собственность. Можно десятилетиями «кормить»  дорогих адвокатов, но даже самые умелые из них никогда не докажут, что можно стать миллиардером по волшебству. Если к кому-то пришли такие деньги – значит, они ушли от кого-то. Поэтому, если даже когда-нибудь престарелый Ходорковский вернется в нашу страну, его не будут встречать толпы восхищенных сограждан с букетами. Скорее всего, ему понадобятся надежные телохранители…

Понимаем, понимаем. Политические интересы России, Олимпиада.… Но, все-таки, большинство россиян не обрадовались освобождению Ходорковского…

Кощунницы.

Несмотря на все старания заокеанских последователей Аллена Далласа по уничтожению России и заселению ее инородцами, процент русских в нашей стране составляет 83,7%. Не стану утверждать, что все 100% из них воцерковленные православные. Но любой русский человек осквернение Храма воспринимает, как святотатство и кощунство. «Болотная площадь» захлебнулась и пошла на нет, когда лидеры «Болотной» визжали в защиту трех отступниц. Именно тогда вся страна поняла – эти, когда придут к власти, будут мочиться в храмах и призывать к групповой содомии. Вы видели вызывающие улыбки кощунниц из-за решетки? Они ничего не поняли и ничего не бояться!

Сердюков.

Депутаты ГД все пытались понять – есть ли дыра в законе об амнистии, в которую может пролезть человек, практически уничтоживший Российскую Армию – Сердюков. Если Сердюков и Васильева выдут по амнистии, будет нанесен серьезный ущерб имиджу Путина среди основной массы россиян, поверивших в начало новых реформ.

СПРАВКА.

Россия до 1917 года. Так в Царской России проводили амнистии: к восшествию на престол монарха, болезнью царя или членов царской семьи, с важными военными победами и заключением мира (например, амнистия по поводу мира, заключённого со Швецией в 1721 году), к Юбилею Дома Романовых. Традиционно амнистии в России связывались с религиозными праздничными датами (например, амнистия, объявленная Стоглавым собором 1551 года к празднику Пасхи).

Император Александр II в 1856 году объявил амнистию декабристам, петрашевцам и участникам польского восстания 1831 года.

В 1878 году в связи с победой в Русско-турецкой войне была объявлена амнистия осуждённым за мелкие преступления; ряду политических заключённых (в частности, осуждённым по процессу 193-х) тюремное заключение или каторга заменялась ссылкой.

21 октября (3 ноября) 1905 года была объявлена амнистия за политические преступления. По этому указу освобождались лица, отбывающие наказания за преступления десятилетней давности. По некоторым статьям срок наказания был сокращен наполовину. Присужденным к бессрочной каторге или смертной казни устанавливалось наказание 15 лет каторжных работ. Полностью амнистированы лица, принимавшие участие в стачках, а также осуждённые за переход из православия в другие религии.

В 1913 году амнистия была объявлена в честь 300-летия дома Романовых. Однако, она касалась только мелких преступников. Также было разрешено возвращаться в Россию политическим эмигрантам, покинувшим её до 1 января 1909 года.

Россия  и СССР после событий 1917 года. В феврале 1917 года была амнистия Керенского, возглавлявшего Временное правительство. Выпущенных из тюрем прозвали «птенцами Керенского». Тогда выпустили из «царских застенков» не только «политических», но и массу уголовников, и Петербург с Москвой просто наводнили «джентльмены удачи», став реальной угрозой для горожан. Правда, и среди политических заключенных было немало «романтиков с большой дороги», таких, как Камо (Тер-Петросян) и Сосо (Джугашвили), совершавших разбойные налеты на банки и почтовые поезда.

         Большевики, придя к власти в результате октябрьского переворота, первое время в основном расстреливали и сажали.

Однако, 5 ноября 1919 г. вышло Постановление ВЦИК «Об амнистии всех членов тех политических партий и групп, которые объявили мобилизацию своих членов на защиту Советской Республики». (Стоит отметить, что к 1937 году практически все, выпущенные по этой амнистии были расстреляны «народной властью». Затем были еще:  амнистия к 1 мая 1920 г., амнистия от 6 ноября 1920 г. «К 3-й годовщине Октябрьской Революции», «Амнистия неплательщиков единого натурального налога» (30.04.1923), «Амнистия работницам и крестьянкам, случайно или по нужде совершившим преступления» (22.02.1924), «Амнистия лицам, совершившим побег из Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота», (14.11.1924), «Амнистия в ознаменование 20-летия Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (24.01.1938).

Вероятнее всего, такое количество амнистий в первые годы правления большевиков говорит не о доброте и человечности палачей русского народа типа Троцкого, Свердлова, Рыкова, Зиновьева и К*, а простой нехваткой мест в тюрьмах и лагерях. И еще – ведь кому-то нужно было воевать за власть Советов.

Особо примечателен Указ Президиума ВС СССР от 07.07.1945 «Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией». 26 марта 1953 года министр внутренних дел  Лаврентий Берия подготовил и подал докладную записку с проектом указа об амнистии в Президиум ЦК КПСС. Проект предполагал освобождение женщин, имеющих детей до 10 лет, и беременных женщин, несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, пожилых и тяжело больных людей. Берия указывал, что из 2,5 миллионов заключённых ГУЛАГа лишь 220 тысяч человек являются особо опасными государственными преступниками. Предлагалось не распространять амнистию на особо опасных государственных преступников — осуждённых за бандитизм, умышленное убийство, за контрреволюционные преступления и за хищения социалистической собственности в особо крупных размерах. Кроме того, Берия предлагал вдвое сократить срок наказания осуждённым на срок более 5 лет.

На момент начала амнистии имелось 2 526 402 заключённых, из них:

·         осужденных на срок до 5 лет — 590 тыс.;

·         осуждённых на срок от 5 до 10 лет — 1 216 тыс.;

·         осуждённых на срок от 10 до 20 лет — 573 тыс.;

·         осуждённых на срок свыше 20 лет — 188 тыс. человек.

Из общего числа заключённых «особо опасных государственных преступников (шпионы, диверсанты, террористы, троцкисты, эсеры, националисты и другие)» в особых лагерях МВД СССР находилось 221 435 человека. На них действие указа не распространялось.

По разным оценкам в результате этого указа было освобождено около 1,2 миллиона человек.

Правда,  в результате амнистии произошло усиление криминогенной обстановки в стране. Многие помнят фильм «Холодное лето 53-го».

17 сентября 1955 года (т.е., через 10 лет после Победы) были амнистированы лица, сотрудничавшие с оккупантами в период Великой Отечественной войны. Постановлялось освободить из мест заключения и от других мер наказания лиц, осужденных на срок до 10 лет лишения свободы включительно за совершенные в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. пособничество врагу и другие преступления. Освобождались от дальнейшего отбывания лишения свободы, ссылки и высылки независимо от срока наказания лица, осужденные за службу в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях.

Амнистия не распространялась на карателей, осужденных за убийства и истязания советских граждан. Кроме того, акт об амнистии содержал положения, направленные на репатриацию советских граждан, находящихся за границей. Так, данные лица, которые в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. сдались в плен врагу или служили в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях, освобождались от ответственности.

(Большой недостаток амнистии 1955 года – не стоило освобождать фашистских прихвостней из Западной Украины и Прибалтики. Это именно они, их дети и внуки пытаются сейчас в Киеве на Евромайдане, спонсируемые бывшими фашистскими диктатурами Европы, осуществить реванш).

Чисто политический характер носит  амнистия, объявленная в 1994 году участникам августовского путча 1991 года и октябрьских событий 1993 года. Политиками данная амнистия оценивается как в целом неудачная, воспрепятствовавшая установлению действительного хода событий и виновности затронутых лиц. На самом деле, Ельцин и К* боялись, что суд над ГКЧПистами и путчистами превратиться в суд над ним и его соратниками.

В других странах. Применение  амнистии в разных государствах не одинаково. В одних государствах амнистии объявляются часто и касаются значительного количества преступников, в других, напротив, применяются только в исключительных случаях (например, в странах Латинской Америки амнистии касаются, как правило, только «политических» преступлений. Отсутствует институт амнистии в странах англо-саксонской правовой семьи, а также в некоторых странах романо-германской правовой семьи, например, в Германии, ИспанииНидерландахНорвегииШвеции, Эстонии.

 В Польше применение налоговой и, следовательно, всех прочих видов амнистии признано неконституционным.

В целом критическое отношение к амнистии во многих странах мира связывается с тем, что совершенствование системы уголовного законодательства и уголовных наказаний делает ненужным институт «прощения».

 

При написании статьи были использованы материалы из Википедии.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 2102 | Добавил: omt | Теги: Николай Рассказов, Широкая амнистия, Общественное московкое телевидение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/