ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Июнь » 10 » Из жизни соотечественников.
12:28
Из жизни соотечественников.

Творческий вечер

Инны Богачинской
«ИННАстранные размышления».

16 июня 2014 года в 18.30  Дом русского зарубежья им. А. Солженицына проводит творческий вечер Инны Богачинской (США)

«ИННАстранные размышления».

 «Для нас Инна Богачинская – это прежде всего человек, который практически стоял у истоков Международного журнала Русского Зарубежья «Б. В.», являясь его постоянным автором. Инна вошла также в Международный Общественный совет Соотечественников Общественного московского телевидения.

     Ее космическая поэзия, ее неуспокоенность в лучшем смысле этого слова и сейчас, в трудные времена вражды между народами и целыми странами,  являются мостом, связывающим Россию, Украину и США. В то время, когда политики стараются развязывать все новые и новые войны, эта женщина, проведшая годы детства и юности  в  Одессе, ныне опаленной войной, родившаяся в Москве и впитавшая русскую культуру,  проживающая долгие годы в Америке, приехала в Москву с творческими вечерами. А это уже подвиг! Ее благословил на пути к Парнасу Андрей Вознесенский, и она никогда не подвела Мастера».

                                                Генеральный директор ОМТ,

                                                главный редактор Международного журнала

                                                Русского Зарубежья «Б. В.»

Сергей Кузнецов.

Инна Богачинская — известный в эмиграции и метрополии поэт и журналист. Родилась в Москве, но всю жизнь прожила в Одессе, где закончила английский факультет Одесского университета. Журналистская деятельность Инны Богачинской началась в газете «Вечерняя Одесса». Ее статьи, очерки и поэтические подборки появлялись как в республиканской, так и во всесоюзной прессе.

С 1979 года проживает в Нью-Йорке. Работала главным редактором журнала «Семейный консультант». Вела авторскую программу «Свеча горела на столе» на русском радио WMNB. Была собственным корреспондентом

 газеты «Эмигрант», издававшейся в Германии, а также киевской газеты «Московский комсомолец». В настоящее время работает судебной переводчицей.

В 1991 году «Книга года» энциклопедии «Британника» назвала ее одним из наиболее состоявшихся поэтов русского зарубежья. В том же году Инна стала лауреатом Международного фестиваля русского искусства в Чикаго. Она также была удостоена звания «Поэта года» в Нью-Йорке.

Инна Богачинская — автор пяти книг поэзии и прозы: «СТИХиЯ», «Подтексты», «В четвертом измерении», «Перевод с космического», «Репортаж из параллельного мира». Творчество поэта было включено в программу преподавания современной литературы в Одесском национальном университете им. И. И.Мечникова и в Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова (Владикавказ).

По книгам Богачинской написаны четыре дипломные работы, а также несколько курсовых работ, множество статей и докладов, прочитанных на научных конференциях. Ее творчество оценено выдающимися деятелями мировой литературы. В частности, его высоко оценивал Андрей Вознесенский. В вышедшем в Санкт-Петербурге «Словаре поэтов Русского Зарубежья» творчеству Инны Богачинской посвящена статья поэта Дмитрия Бобышева. Статья о ее творчестве появилась также в изданном в США на английском языке «Словаре русских писателей-женщин» (Dictionary of Russian Women Writers, 1994). Детальный анализ творчества Инны Богачинской сделал литературовед Виктор Финкель в своей книге «Поэты рубежа», вышедшей в Филадельфии в 1999 году.

Андрей Вознесенский о поэзии Инны Богачинской:

        «Что мне хотелось сказать о стихах Инны Богачинской? Это талант необычный. Как все яркие дарования, она противостоит волне, т.е. если мода на неоклассицизм, если мода на античные символы, на мраморную холодность в поэзии, то она остается всегда собой. Я бы сказал, что это московская школа поэзии, которая идет от Цветаевой, от красок, от буйства, от энергии. И противостоит глянцу, холодности. Вот ее стихи:

       "Я не вписываюсь в заурядную замкнутость групп,/ в безапелляционную хрестоматийность компаний./ Я не вписываюсь туда, где элегантно друг другу врут/ И обаятельно ямы друг другу копают".

         «Инна Богачинская идет от "Слова о полку Игореве", и от русских футуристов, и от поэзии где-то Юнны Мориц, и Беллы Ахмадулиной, ее прекрасных предшественниц. Вот эта незаурядность, неуспокоенность какая-то, понимаете, вот это самое главное в стихах, которые вы сейчас услышите».

       Во второй части вечера -  демонстрация фильма «Снова город мне дарит...» о встречах и выступлениях Инны Богачинской в Одессе.

Адрес:  Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2

Проезд: метро «Таганская» (кольцевая)    Тел.: (495) 915-10-80

 

18 июня в 16 час. в библиотеке им. А. Вознесенского

по адресу: ул. Башиловская, дом 3, корп. 1

(м. Савеловская) состоится вечер,

посвященный Андрею Вознесенскому.

В программе: известный поэт из Нью-Йорка Инна Богачинская представит литературно-поэтическую композицию «Памяти Андрея Вознесенского». Заслуженная артистка РФ, режиссер театра им. Пушкина Алла Азарина прочтет стихи Вознесенского.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1284 | Добавил: omt | Теги: Творческий вечер Инны Богачинской, ОМТ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/