ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Июнь » 10 » КОНФЕРЕНЦИЯ "ПРОБЛЕМЫ СУВЕРЕННОСТИ В РОССИИ"
15:01
КОНФЕРЕНЦИЯ "ПРОБЛЕМЫ СУВЕРЕННОСТИ В РОССИИ"

РОССИИ НУЖНЫ ПЕРЕМЕНЫ!

        6 июня 2014 года в Центральном Доме журналиста прошла Всероссийская научно-общественная конференция «Проблема суверенности современной России».

         Инициатором конференции выступили Центр научной политической мысли и идеологии (www.rusrand.ru) и Институт законодательства и нормативно-правовых разработок. Открыл пленарную сессию основным докладом «Категория, структура и состояние государственного суверенитета России» генеральный директор Центра С. С. Сулакшин. В своем сообщении он поставил проблему нового теоретического подхода к самому понятию государственного суверенитета в изменившихся условиях современных межгосударственных противодействий. Понятие государственного суверенитета должно, прежде всего, включить в себя достижение национальных интересов и безопасности. Традиционное понятие независимости и самостоятельности в государственных решениях для государств с развитой пятой колонной и находящихся под эффективным воздействием soft power, для сверхлиберализованных государств, практически замещаемых приватным сектором (как на Украине и в России)   должно быть уточнено.

          По словам Степана Сулакшина, именно из-за либеральной политики нынешнего правительства РФ, существенно сдерживающей развитие страны, российская экономика находится на пороге кризиса. Он подчеркнул, что проблема суверенитета в России сегодня стоит остро как никогда. Докладчик также обозначил основные категории и проблемы суверенности России, с которыми сталкивается наше общество, начиная с начала 2000-х годов.

«Наша экономика сегодня стоит на пороге кризиса, как в 2008-2009 гг. Казалось бы спустя столько лет, к 2014 году можно было выявить основные причины, делающие российскую экономику уязвимой и чрезмерно зависимой от несуверенных факторов  и устранить эти причины, но к сожалению, за прошедшее время они только усугубились», - заявил д. полит. н., д. физ.-мат. н., профессор Степан Сулакшин.

            «Практически все макро-финансовые и макро-экономические решения в самых чувствительных сферах страны, таких как региональная, инвестиционная, социальная, гуманитарная, в сфере зарплат, пенсий, налогов, а также политика ЦБ противоречат национальной безопасности России», - утверждает  С. Сулакшин.

Основной причиной такого состояния дел генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии Сулакшин назвал низкое качество государственного управления в России, особенно в части стратегического управления. В подтверждении своей мысли привел опросы Российского экспертного сообщества, в которых сделаны схожие оценки состояния государственного управления в России, а также указаны критически важные обстоятельства принятия национальных решений: в стране, кроме высших лиц, реальные государственные решения формируют крупный капитал, в том числе, иностранный и криминал. Таким образом, осуществляется системная политика десуверенизации нашей страны.

         «Необходима кадровая ротация, в высшие эшелоны власти вместо либеральных догматиков и благополучателей от несуверенности России должны, наконец, прийти люди другого профессионального свойства и качества. В огромной России такие люди, конечно, есть!», - констатировал Степан Сулакшин в заключительной части своего доклада.

           Заместитель главы Центра Вардан Эрнестович Багдасарян выступил с сообщением "Космополитизм как фактор поражения государственного суверенитета России", в котором обосновывался тезис, что космополитизм, как доминирование национальных интересов иных государств над российскими,  является фактором подрыва российской государственности. В своем научном докладе профессор рассмотрел проблему суверенитета через призму моральных ценностей и  патриотизма.

         Сославшись на научные исследования, профессор привел данные социологических опросов, с главным вопросом:  Какую страну можно назвать Родиной человека?

         Выявились интересные результаты: в 2008 году 70 % населения от опрошенных гордились тем, что они россияне и варианты других Отечеств не рассматривались в принципе. В наши дни с мнением о том, что человек должен жить там, где ему нравится и Родиной может считать то место, где ему комфортнее, согласилось большинство молодых людей, которые получили образование уже в современной России в постперестроечное время.

      На пленарном заседании были представлены  содержательные доклады:

        Нигматулина Роберта Искандеровича, директора Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, академик РАН. "Об идеологических факторах российского суверенитета".

Спиридоновой Валерии Игоревны, Институт философии РАН, в.н.с., д.ф.н. "Глобалистская теория «конца территории» и отказ от идеи суверенитета: вызовы для России".

Губанова Сергея Семеновича, главного редактора журнала «Экономист», д.э.н., профессора. "Экономический суверенитет: «новая норма» США и вызовы для России".

Олейникова Александра Алексеевича, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, д.э.н. "Духовно-нравственные и идеологические основания суверенности национального хозяйства России".

Белова Петра Григорьевича, ГФБОУ ВПО «МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского», профессора, д.т.н. "О критериях оценки и обеспечения государственного суверенитета".

Горелова Анатолия Алексеевича, Институт философии РАН, в.н.с., д.ф.н. "Глобальный неоколониализм и государственный суверенитет".

Глигич-Золотаревой Милены Валериевны, Институт экономики РАН, Центр экономики федеративных отношений, с.н.с., к.ю.н. "Cуверентет vs. новый глобальный порядок".

Были обсуждены проблемы, выражено множество мнений на тему суверенности, но лейтмотив просматривался один: надо срочно принимать меры по укреплению суверенитета, иначе последствия сложившейся ситуации для России могут стать плачевными.

        По окончании пленарного заседания была проведена открытая дискуссия в формате "вопрос-ответ", в рамках которой участники конференции смогли напрямую пообщаться с докладчиками.

       Затем работа продолжилась в секционном формате  Большая часть прозвучавших докладов будет включена в итоговый сборник материалов конференции, который будет издан осенью 2014-го года Центром научной политической мысли и идеологии.

Центр научной политической мысли и идеологии С. Сулакшина.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1228 | Добавил: omt | Теги: Конференция, Общественное московское телевидение, Степан Сулакшин, Проблемы суверенности в России
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/