ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Июль » 4 » ФИНАНСЫ, ПОЛИТИКА
13:04
ФИНАНСЫ, ПОЛИТИКА

ДЕНЬГИ У ЦБ РФ СКОРО КОНЧАТСЯ...,

но РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА МОЖЕТ ВЫЗДОРОВЕТЬ, ЕСТЬ СПОСОБ…

          3 июля в Москве в ИА РОСБАЛТ прошла пресс-конференция Степана Сулакшина по теме «ЦБ РФ и монетаризм ошибаются, проблему инвестиций и инфляции решить можно: открытое письмо президенту России». В мероприятии приняли участие: генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии, д. физ.-мат. н., д. полит. н.    Степан Сулакшин, заместитель директора Ассоциации «Росагромаш» Денис Максимкин, биржевой эксперт Владимир Левченко; глава «Союза предпринимателей и арендаторов России», Андрей Бунич.

           По мнению Степана Сулакшина «Россия погружается в глубокий, затяжной и крайне болезненный структурный, валютно-финансовый, экономический, инвестиционный и системно-политический кризис. А недостаточность монетизации российской финансово-экономической системы формируется из-за невведенных в оборот (неэмитированных) Центральным Банком РФ средств, избыточно замороженных в золотовалютных резервах, суверенных фондах финансовой стерилизации», - заявил Генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии. «Экономический кризис настолько очевиден, что специалисты уже просчитали его неизбежное наступление, если вовремя не принять меры. И если статистика говорит об обратном, то лишь потому, что ее тщательно маскируют», - добавил эксперт Сулакшин.

          По оценке Степана Сулакшина, Центробанк РФ, его руководство и политическое руководство, его курирующее, "находятся в очень тяжелом заблуждении", которое стоит России триллионы суверенных долларов.

      «ЦБ РФ выведен из системы органов государственной власти.  Он отвечает за стабильность национальной валюты, но не отвечает за развитие страны и даже за ликвидность в банковской системе. Монетаристская основа эмиссионной политики в стране со времен Гайдара неизменна. Вся миссия ЦБ РФ сводится к обслуживанию углеводородного экспорта сырья. Это стратегия, выбранная на политическом уровне. Нет сомнений, что глава ЦБ РФ неформально подотчетен первому лицу государства. И это вопрос о политическом выборе. Средне-срочный прогноз для страны таков, что на рубеже 2020-2021 года нас ждет глобальный экономический кризис, с угрозами ее государственности», - заявил Сулакшин.

          По мнению профессора Сулакшина ключ к созданию эффективной денежно-кредитной и социально-экономической политики в России находится в решении следующих четырёх главных проблем:

Проблема 1: Демонетизация российской финансово-экономической системы.

"Продолжающаяся политика демонетизации является фактором десуверенизации государства. Такая политика выталкивает российский бизнес на кредитование за рубеж со всеми политическими обременениями и возможными потенциалами новых санкционных рестрикций и репрессий, лишая страну ресурсов для развития", — заявил Сулакшин, добавив, что у страны просто нет ресурсов для развития.

Проблема 2: Представление о возможности эффективно бороться с инфляцией путем сжатия денежной массы в российском случае является ошибочным.

По словам эксперта, “многолетние наблюдения и математические расчеты причинно-следственной связи надежно показывают, что природа российской инфляции не монетарная и демонетизация не может быть эффективным средством борьбы с ней (инфляцией)”.

Проблема 3: Финансовая политика России строится на основе ошибочного мнения, что низкая оплата труда и трудовых доходов населения способствуют борьбе с инфляцией.

«Это явление не только торпедирует социальное благополучие населения, но снижает банковские накопления и депозитно-кредитный вклад в национальный инвестиционный портфель», — отметил Сулакшин.

Проблема 4: Представление о целесообразности минимизации государственного инвестиционного портфеля и главная ставка на внешние и частные инвестиции ошибочна и неэффективна.

         По словам Сулакшина, многолетняя ставка на иностранные инвестиции в Россию полностью провалилась. "В России — инвестиционный голод. Традиционные источники не решают вопрос на уровне порядков", — убежден он.

        Для решения вышеуказанных проблем необходимо изменить существующую финансовую модель. Оживленный дискурс на пресс-конференции, как среди экспертов, так и среди журналистов показал, что экспертные круги России готовы обсуждать эту тему и строить новую альтернативную модель. Центр научной политической мысли и идеологии вынес на пресс-конференцию свое предложение о ключевом элементе этой новой финансовой модели: Государственный внебюджетный инвестиционно-кредитный фонд РФ. Этот институт развития, решающий главную задачу активизации сотен млрд. долл. инвестиционных ресурсов, – путь к решению проблемы инвестиционного голода, эффективный инструмент для борьбы с инфляцией, ответ угрозам внешних санкций. Глава Центра Степан Сулакшин представил расчёты, обоснование и прогнозы последствий создания предлагаемого института и презентовал готовый пакет законодательной инициативы.

             Несмотря на то, что специфика профессиональной деятельности приглашённых экспертов Дениса Максимкина, Владимира Левченко и Андрея Бунича, различна, многие позиции выступления Степана Сулакшина были поддержаны. Все спикеры согласились с тем, что финансовая система России нуждается в кардинальном реформировании и предложение Центра научной политической мысли и идеологии может служить отличным инструментом для решения этой задачи.

           По мнению Дениса Максимкина, больше всего страдает сельскохозяйственная отрасль: «При такой недальновидной политике Набиуллиной у нас будут продолжаться закрываться предприятия и вымирать деревни. Наш сектор экономики, а именно сельское хозяйство испытывает потребность в глобальных инвестициях. В России более 40 млн. га заброшены. У нас есть большой потенциал в наращивании технологий, но такая возможность может появиться только при наличии инвестиций. Все мировые рынки сельхозтехники растут, а падает, увы, только наш.  Потенциал роста сельхоз продукции к 2020 году при проведении разумной политики может вырасти почти в два раза. При разумной политике сельскохозяйственную отрасль можно сделать второй по величине в стране», - заявил спикер.

           «В скором времени может значительно упасть цена на нефть. Ни для одной нефтедобывающей страны это не будет играть решающей роли, кроме России. Может тогда в сознании правительства что-то изменится. Более того, я прогнозирую, что уже этой осенью начнется первая волна экономического кризиса», - поделился своими заключениями Владимир Левченко. В добавление к своим словам, эксперт заявил, что те люди, которые массово вложились в строительство и покупку жилья, выйдут пикитировать на улицы, потому что другого выхода у них не будет. Строители придут перекредитовываться, а их не перекредитуют или сделают это по невыгодному курсу при нынешней сложившейся плачевной экономической ситуации.

          Пресс-конференция подтвердила наличие новых тенденций в экономическом и политическом экспертном сообществе. Среди специалистов усиливается мнение, противостоящее либеральной и монетаристской парадигме, и нацеленное на оздоровление страны.

         «Исходя из острой политической ситуации в стране, иностранных инвестиций Россия не получит. И уж тем более в те сферы, которые нам нужны. Потребность в средствах легко просчитать по документам правительства. Эти суммы тянут на 100-150 триллионов руб. Исходя из этого, другого пути, кроме как полностью сменить денежную политику в стране, не существует. «Эти деньги не появятся из воздуха, с Марса или с Запада». А должны появиться в результате процесса монетизации экономики. Курс рубля у нас превратился в политический фактор. И определенная группа, сидящая в правительстве, шантажирует курсом рубля высшее руководство, связывая себя в открытую с изменениями во внешней политике.

          Получается, что Набиуллина способствует спекуляции и втайне воздействует на внешнюю политику России. В момент, когда нам нужен независимый финансовый рынок, ЦБ РФ прибрал к рукам Комиссию по ценным бумагам и биржам, централизовал и этот источник монетизации, и таким образом парализовал и его. Невозможно проводить независимую политику против Запада при той экономике, что у нас есть. Необходимо сделать выбор и начать меры по оздоравливанию экономики», - заметил Андрей Бунич. 

           Согласно материалам к пресс-конференции, экспертное сообщество, которое не может пробиться через официальные барьеры, подготовило открытое письмо президенту и правительству РФ. В нем  указывается, что монетаристская доктрина, реализуемая в России уже 23 года, устарела и что конструктивная контринфляционная линия ремонетизации российской экономики, повышения ее суверенности и создания факторов развития существует. Требуется решение на высшем уровне.

 

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1345 | Добавил: omt | Теги: проблема инвестиций и инфляции, Степан Сулакшин, ОМТ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/