ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Июль » 16 » СКОНЧАЛАСЬ МАРГАРИТА СУВОРОВА
22:45
СКОНЧАЛАСЬ МАРГАРИТА СУВОРОВА

СКОНЧАЛАСЬ НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ МАРГАРИТА СУВОРОВА.

Справка из Википедии:  Маргарита Николаевна Суворова(1938-2014)  — советская эстрадная певица, Народная артистка России (2003) и Удмуртии (1974), Заслуженная артистка Якутии (1980).

       Обладая голосом широкого диапазона (четыре октавы), большим дыханием, ровным звуковедением, смогла найти на эстраде свою индивидуальную манеру исполнения.

          Родилась 4 сентября 1938 года в селе Зура, Удмуртия.

        В шесть лет выступила в Ижевском оперном театре в роли русалочки в опере «Русалка». В 1960 году  молодая певица — лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады, на котором она исполнила песни «Московские окна» и «Купите фиалки». В 1966 году закончила Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (класс вокала Полины Львовны Трониной). Затем училась во Всероссийской творческой мастерской театрального искусства имени Маслюкова у Ирмы Яунзем.

        После окончания института работала в театре «Миниатюр» (вместе с Марком Захаровым, Рудиным, Марией Полбенцовой) в спектакле «Неужели вы не замечали» (музыка Микаэла Таривердиева), а также выступала с концертами в Мосэстраде. В 1966 году в Мурманске на радио вышли три радиоспектакля (по рассказам Юрия Казакова из книги «Голубое и зеленое»), где Маргарита Суворова сыграла роль Маньки и роль графини вместе с артистом Юрием Волковым (он же режиссер).

          С 1966 по 1997 годы работала в Москонцерте. Пик популярности певицы пришелся на конец 1960-х — 1970-е годы. Суворова обращалась к песням лирического и драматического звучания. В репертуаре также шуточные народные песни. Певица много гастролировала по стране и за рубежом, была участником многих фестивалей и конкурсов. В 1986 году, после фестиваля в Брюсселе  «Декада российского искусства и литературы», была приглашена работать в оперный театр.

          Выступала на радио в программе «Доброе утро» и в передачах о народной музыке; на телевидении принимала участие в программах: «Утренняя почта» и «Служу Советскому Союзу».

В середине 1990-х годов певица перенесла тяжелую операцию на сердце. Скончалась 16 июля 2014 года на 76-ом году жизни в результате двух перенесенных инсультов.

Википедия.

         Мне посчастливилось долгие годы быть знакомым и дружить с Маргаритой Суворовой. Маргарита обладала удивительным даром – дружить. Если человек ей нравился, она сразу переходила на «ты», невзирая на возраст. И это не было панибратством. Это было доверительное общение.

Она многократно была у меня на авторских программах «Кузнецкий мост» на канале Доверие (ТВ Юго-Запад). Оказалось, что она и прежде бывала на Юго-Западе, и знала в редакции всех операторов, дикторов, монтажеров. Приходила шумная, пила чай в фойе, болтала со мной, с оператором Феликсом Насыровым, пудрила носик и готовилась к эфиру.

          Очень возмущалась незаконным закрытием всех окружных студий в Москве два года назад. Она-то знала, каково живется талантливым исполнителям, которых вдруг забывают приглашать на центральные каналы ТВ, критиковала у меня в прямых эфирах надоедливую тусовку из 15 артистов, поющих под фонограмму по всем основным каналам. Надо признать, что она была остра «на язычок», но говорила всегда по делу, зря никого не обижала.

         Жила очень небогато, прибаливала, но жаловаться на жизнь не любила.

          Мы как-то у меня на Дне рождения (если она хорошо себя чувствовала, всегда приезжала ко мне со своей «подружкой» Светланой Русской) завели разговор о том, что она, Маргарита Суворова, помимо того, что Народная артистка России, еще и Народная артистка Удмуртии и Заслуженная артистка Якутии, могла бы получать какую-нибудь помощь от республик, которые она прославила в своих песнях. К примеру, песня «Якутяночка» в ее исполнении до сих пор является визитной карточкой Якутии.

         Помогали друзья, не властные структуры…

         Суворова участвовала во всех наших проектах, пела в концертах в рамках Продюсерского центра «НАШ ДОМ» и проекта «С любовью к России». Вспоминается ее участие в Гала-концерте ко Дню Победы, который я делал совместно с ТВ «Юго-Запад» и Префектурой ЮЗАО г. Москвы. В ДК «Меридиан» приехали ветераны ВОВ – 1300 человек. Полный зал. И Маргарита Суворова пела «Идут белые снеги» - недавно она написала музыку на знаменитые стихи Е. Евтушенко. Евтушенко, кстати, очень высоко оценил эту песню. И зал был в восторге…

           Бесспорно, уход нашей дорогой «Якутяночки» это большая потеря и для всей российской эстрады, и для нашей группы деятелей культуры, которые собрались вокруг творческих организации «Из чистого источника», «НАШ ДОМ».

       Маргарита Суворова поддержала идею создания Общественного московского телевидения и вошла в Президиум Общественного совета ОМТ.

         С нами останутся ее песни, ее облик и обаяние. Память не подвержена тлену.

                                                                Генеральный директор ОМТ

                                                                                   Сергей Кузнецов

Клип "Подмосковное танго"

Поет Маргарита Суворова.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 3577 | Добавил: omt | Теги: Общественное московское телевидение, Скончалась 16 июля 2014 года, Маргарита Суворова
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/