ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Сентябрь » 27 » ИЗ ЖИЗНИ РЕГИОНОВ
23:29
ИЗ ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

ЧУВАШСКИЕ ПОЕЗДКИ

КУЛЬТУРНАЯ И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

РОССИЙСКОЙ ГЛУБИНКИ

         С 16 по 19 сентября с. г. по приглашению чувашской стороны в Чувашской Республике находилась представительная группа москвичей с участием члена Учредительного совета Общественного московского телевидения (ОМТ), руководителя Комитета ОМТ по работе с российскими соотечественниками А. П. Афанасьева.

           Вместе с ним Чувашскую Республику посетили известный писатель, историк и искусствовед Л. М. Анисов (автор книг в серии ЖЗЛ об Иване Шишкине, Александре Иванове и Павле Третьякове) и старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, кандидат исторических наук Д. А. Мальцев.

         "Поездка была организована руководством Чувашского государственного университета (ректор А. Ю. Александров). Деятельное участие в практическом обеспечении работы делегации приняли: председатель Попечительского совета Историко-географического факультета ЧГУ О. К. Степанов и декан этого факультета, доктор исторических наук О. Н. Широков". 

          В течение трёх дней члены делегации выступали в разных организациях города Чебоксары (каждый по два выступления ежедневно), а на четвёртый день находились с рабочей поездкой в городе Алатырь.

         Члены делегации были приняты ректором ЧГУ А. Ю. Александровым, в кабинете которого состоялся обстоятельный разговор о сегодняшнем дне Чувашской Республики, текущей жизни университета, успехах и проблемах москвичей, событиях на Украине. Главным мероприятием  первого дня пребывания делегации в Чувашии стало торжественное открытие республиканского фестиваля-конкурса «Великая забытая война», посвящённого памяти жертв и участников Первой мировой войны. После персонального представления каждого из членов московской делегации (с развёрнутыми биографическими данными) состоялась презентация книг Льва Анисова «Семья государя» (издана накануне в г. Чебоксары, издательство «Новое время») и Александра Афанасьева «Смысл и предназначение России» (издана в конце 1913 года в Москве, издательство «Звонница»). В завершение состоялась публичная лекция А. П. Афанасьева на тему «Дипломатическая подоплёка Первой мировой войны».

         Второй день начался ранней поездкой Л. М. Анисова в село Большой Сундырь, где родился его отец и где трагически оборвалась жизнь его деда Фёдора Алексеевича Анисова, священника этого села. Само издание книги «Семья государя» Л. М. Анисов посвятил памяти погибшего деда, до конца исполнившего свой священнический долг, а средства от реализации книги предназначил на строительство соборного храма в городе Чебоксары в честь Преподобного Сергия, игумена Радонежского. В это же время состоялись встреча А.П. Афанасьева с преподавателями и студентами историко-географического факультета ЧГУ и публичная лекция Д. А. Мальцева на тему «Чёрные мифы о русских царях. Антироссийская информационная война от Ивана Грозного до Павла I». Во второй половине дня Л. М. Анисов и А. П. Афанасьев под рубрикой «Слово о России» представили свои книги в Национальной библиотеке Чувашской Республики, а Д. А. Мальцев провёл вечерний семинар на тему «Современная семья и демографические проблемы в России и мире – вчера и сегодня».

         18 сентября в первой половине дня А. П. Афанасьев выступил в Большой аудитории Чувашского государственного университета с публичной лекцией «Фальсификация российской истории как фактор идеологической войны», а Л.М. Анисов и Д. А. Мальцев встретились с учащимися старших классов 4-й и 5-й гимназий г. Чебоксары. После обеда Д. А. Мальцев прочёл лекцию студентам Чебоксарского электромеханического колледжа на тему «Первая мировая война: историографические мифы и историческая память», а Л. М. Анисов и А. П. Афанасьев встретились с преподавателями истории учебных заведений республики, проходящими стажировку в Центре внешкольной работы «Эткер» Министерства образования Чувашии.

         Поездка членов делегации в город Алатырь 19 сентября также оказалась весьма важной и насыщенной встречами с интересными людьми и значимыми событиями. Л. М. Анисов, А. П. Афанасьев и Д. А. Мальцев приняли деятельное участие в мероприятиях, связанных с торжественным закрытием  V Межрегионального культурно-благотворительного фестиваля творчества инвалидов. Фестиваль, организованный Алатырским городским муниципалитетом, проходил под патронатом Русской Православной Церкви и при непосредственном участии епископа Алатырского и Порецкого Феодора и других священнослужителей, включая представителей Мордовской епархии. Состоялось также посещение членами делегации Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря. Протоиерей Олег (Востриков) подробно рассказал об истории и текущей жизни монастыря, провёл по храму Иверской иконы Божией Матери, ознакомил с деятельностью воскресной школы при храме и работами учащихся.

         В целом четырёхдневная поездка московской делегации в Чувашскую Республику получилась весьма резонансной и полезной не только для жителей республики, но и для членов делегации.

Редакция ОМТ.

Фото с сайта Православного прихода

Храма Иверской  иконы Божьей Матери (г. Алатырь).

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1462 | Добавил: omt | Теги: А. П. Афанасьев, Общественное московске телевидение, Чувашские поездки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/