ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Октябрь » 6 » ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ
23:25
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 4-Й КНИГИ ВОСПОМИНАНИЙ

 ИГУМЕНА КИРИЛЛА (САХАРОВА).

      9 октября 2014 г. в 16.00 в Международном фонде славянской письменности и культуры (Черниговский пер. 9/13, 3-й этаж) состоится презентация 4-й книги воспоминаний игумена Кирилла (Сахарова). 

Игумен Кирилл (Сахаров).

СЛОВО О ВЕЛИКОМ РАДОНЕЖСКОМ ЧУДОТВОРЦЕ

        Я один из тех счастливчиков, кто имел возможность в течение ряда лет обучения в Московских духовных школах ежедневно прикладываться к цельбоносным мощам преподобного отца нашего Сергия. Великое преимущество этих Духовных школ заключается не только в том, что они московские, но в том, что они вот уже 200 лет располагаются в монастырских стенах под молитвенным покровом великого угодника Божия.

        В юбилейном году, мне кажется, мы должны обратить особое внимание на храмы, посвященные преподобному Сергию. Я очень рад, что в этом году члены общины нашего храма дали импульс к возрождению церкви прп. Сергия Радонежского в одном из регионов ближнего Подмосковья.

        Наш знаменитый историк Василий Осипович Ключевский подчеркивал, что внешнее возрождение Руси произошло благодаря нравственному возрождению, связанному с именем прп. Сергия. В этом, по его словам, «заключался драгоценный вклад Преподобного в живую душу народа». Преподобного Сергия Ключевский назвал «благодатным воспитателем русского народного духа».

       Неверующий человек не поймет логики людей Древней Руси. Помню, в одном из номеров журнала «Наука и религия» в начале 80-х годов некий Шамаро, отрицая факт встречи князя Димитрия и Преподобного накануне Куликовской битвы, иронизировал: «Какой смысл делать такой крюк воеводе войска, отправляющегося в поход?»  Человек, далекий от веры, никогда не поймет весь огромный смысл и необходимость такого поступка князя – непонятного и нелепого с рациональной, прагматической точки зрения. Эта встреча вдохновила Димитрия Донского на решительную брань с врагом. Народ, который дрожал при имени татарина, собрался духом и победил.

         Значение прп. Сергия в восприятии русского народа выходит далеко за рамки конкретного времени его жизни. Он являет собой идеал и для последующих поколений. Для них Преподобный не только великий деятель своего времени, но их спутник по жизни. Примером своей жизни прп. Сергий поднимал упавший дух своего народа, вдохнул веру в свои силы и в свое будущее.

        О. Павел Флоренский называл прп. Сергия «хранителем России». Воистину, это духовный богатырь. Скрытый огонь благодати в его душе давал ему силы преображать души людей, приходящих к нему. Они уходили от него освеженными и очищенными. Преображался и внешний мир вокруг одинокой кельи подвижника  - пустыня, в самом деле, процвела.

           С именем преподобного Сергия шел наш народ по жизни. Благоверный царь Иоанн Грозный после известия о взятии татарской столицы, воскликнул, имея в виду Преподобного: «Твоими молитвами взята Казань!» В драматический период Великой Отечественной войны, когда враг стоял под Москвой и стал вопрос об эвакуации жителей и предприятий города Загорска, нынешнего Сергиева Посада, о вывозе ценностей тогда еще закрытой Лавры, ее основатель явился трем отрокам, которые видели, как дивный старец благословляет Лавру. В этом усмотрели знак свыше, и намеченная эвакуация была отменена. Таких примеров можно привести  великое множество.

           Будем стремиться быть достойными помощи этого великого угодника Божия.

                Преподобне отче наш Сергие моли Бога о нас!

(Из выступления в Международном фонде славянской письменности и культуры перед Конференцией, посвященной 700-летию преподобного Сергия)

Фото С. Кузнецова. Радонеж в дни празднования Юбилея.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1199 | Добавил: omt | Теги: Общественное московское телевидение, Игумен Кирилл (Сахаров)Ю Презентаци
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/