ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » БИЗНЕС.
16:52
БИЗНЕС.

НАДО БОРОТЬСЯ НЕ С БАНКАМИ, А С НЕДОБРОСОВЕСТНЫМИ УЧАСТНИКАМИ РЫНКА

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян о массовой ликвидации банков и влиянии ключевой ставки ЦБ РФ на экономику.
- Как Вы думаете, сколько банков должно остаться в России по задумке ЦБ РФ?

- По словам руководства ЦБ РФ, они не ставят целью добиться какого-то определенного количества банков, и это правильно. Нельзя ставить целью количественный показатель. В России есть эксперты, которые считают, что достаточно 200 банков, другие называют цифру 100, кто-то - 50. Словом, однозначного мнения нет.

           Но, согласитесь, если бы у нас был избыток банков, то бизнес не испытывал бы таких сложностей в получении кредитов по приемлемым ценам. Бизнес не испытывал бы таких сложностей при потере банком лицензии, практически вместе со средствами теряя свой бизнес.

            Если брать формальные показатели, то в развитых странах и на душу населения, и на масштабы экономики, банков многократно больше, чем сейчас в России. А некоторые наши эксперты почему-то считают, что у нас избыток банков, и, чем меньше их останется, тем лучше. Причем, благовидные предлоги подбираются, например, что надо бороться за чистоту рядов.

         Я абсолютный сторонник того, чтобы бороться за чистоту банковских рядов, но не путем уничтожения самих банков как институтов, имеющих очень значимый социальный статус. Бороться надо с недобросовестными участниками рынка, которые находятся и в банках, и в надзорных органах, и в правоохранительных органах. Сами институты убирать можно только в крайних случаях, когда банк - это только фикция на бумаге. Но и в этом случае надо найти людей, которые эту фикцию создали, и которые ее долгое время на рынке терпели. А когда банк работает десятилетиями и вдруг оказывается, что от него надо рынок очистить – это мне непонятно.

           Повторюсь. Систему надо очищать не от самого банка, а от тех людей, которые позволили себе недобросовестность.

- Как Вы считаете, какой должна быть ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодняшний день и на ближайшие три года?

- Я не имею права определять ставку ЦБ РФ. Я считаю, что здесь мы должны доверять руководству ЦБ РФ, т.к. только оно должно оценивать, какой должна быть ставка сейчас и на ближайшие три года. Мое мнение сводится к тому, что было бы хорошо, если бы ставка шла в сторону снижения и была бы на уровне близкой к инфляции, что в свою очередь, стимулировало бы низкие проценты по кредитам.

         Но опускать ставку сразу, резко до 4% было бы неправильно. Сейчас снизили 0,5% и это неплохо. Я могу лишь настаивать на своем представлении о необходимости снижения, но никак не называть нужную цифру на сегодняшний день и на ближайшие три года.

         26 сентября 2017 года состоялось заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, на котором рассмотрели существующую денежно-кредитную политику России, основные результаты ее проведения за текущий год, оценку эффективности действий Центрального Банка в качестве регулятора, исходя из решения приоритетной задачи повышения конкурентоспособности экономики и увеличения темпов экономического роста.

Совет ТПП РФ


Расскажи друзьям:



Просмотров: 805 | Добавил: omt | Теги: Банки, Общественное московское телевидение, Ликвидация банков, Г. Тосунян
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/