ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2017 » Октябрь » 7 » ЭКОНОМИКА.
22:06
ЭКОНОМИКА.

БУЗГАЛИН: ПРИВАТИЗАЦИЯ РОССИИ ДЛЯ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ БЫЛА НЕ НУЖНА.

Эксперт МЭФ Александр Бузгалин: Приватизация в России проводилась не ради формирования эффективной рыночной экономики, а ради удовлетворения интересов узкой группы номенклатурщиков и теневых дельцов.
Идея приватизации — отнюдь не решение проблем страны. Это решение проблем той узкой группы номенклатуры, которая решила предать прошлое страны, это решение узкого круга теневых дельцов, которым надо было легализовать свой бизнес, и ещё небольшого числа интеллигенции, которая в большинстве своём от этого, в конечном счете, проиграла», — заявил Бузгалин.

По его мнению, с точки зрения построения рыночной экономики можно было вовсе обойтись без приватизации — если одна из целей заключалась в том, чтобы, как указывают многие защитники приватизации, открыть доступ населению к товарам широкого потребления, создавать предприятия малого бизнеса, маленькие кафе, автозаправки и салоны красоты, им надо было просто дать возможность рождаться снизу.

«Если частный бизнес эффективен, он будет развиваться. И мешать ему никто не будет — они будут развиваться на свои деньги. А если неоткуда взять деньги, это значит, что для этого не нужен малый бизнес», — пояснил Бузгалин.

«Между тем, деньги были у людей — у людей были тысячи рублей, которые пропали в результате рыночных реформ и либерализации. Эти деньги взялись даже в самом бедном маоцзедуновском Китае и очень быстро выросли в эффективный бизнес. А значительная часть государственных предприятий, которые никто не приватизировал, оказались весьма эффективны», — добавил он.

По словам Бузгалина, представление, будто государство по умолчанию является неэффективным собственником, плохо соотносится с действительностью. Он напомнил, что в современной мировой экономике, по данным Forbes, из 20 крупнейших фирм шесть — государственные корпорации. А из 50 крупнейших — государственных 11.

В то же время, опять-таки вопреки популярному представлению, далеко не во всех случаях частная форма собственности обеспечивает эффективный экономический рост — чтобы в этом убедиться, достаточно хотя бы посмотреть на опыт России последних 25 лет, отметил эксперт.

Для того же, чтобы нащупать адекватную для современной России модель экономики, Бузгалин предложил вспомнить период НЭП.

«После Гражданской войны новая экономическая политика была политикой смешанной экономики с национализацией (ряда крупных предприятий) и развитием частного бизнеса снизу. В разорённой войной стране очень быстро этот бизнес развивался — и государственный, и частный. И существовали планы ГОЭЛРО и того, что сейчас называют государственно-частным партнёрством. То же самое происходит в Китае — это прекрасно работает. Вот эту модель можно и должно сегодня реализовывать. Это ударит очень больно по огромному кругу крупных собственников. И по ним надо ударить — нам их не жалко», — пояснил он.

Эксперт также прокомментировал методы реализации пересмотра итогов приватизации.

«В России необходимо провести инвентаризацию собственности. Выяснится, что огромная часть реальных хозяев нашего общественного богатства — это бывшие российские граждане, которые стали гражданами ещё чего-нибудь, вывезли капиталы в офшоры в качестве результата приватизации», — указал Бузгалин.

«Есть такой термин — социализация. Если ты сделал деньги и вывез их из страны и не заплатил налоги — у нас есть абсолютно легальная возможность получить назад эти ресурсы. А если заплатил, мы в таком случае говорим: твои денежки пусть там и остаются. А предприятия останутся здесь. Мы их выкупаем в принудительном порядке. Я процитирую слова Энгельса — если есть возможность от эксплуататоров откупиться, от них нужно откупиться, чтобы не было войны», — заключил эксперт.

Источник публикации: МЭФ.


 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 938 | Добавил: omt | Теги: Александр Брузгалин, Приватизация в России была не нужна, МЭФ, Общественное московское телевидение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/