ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2015 » Январь » 6 » ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ.
15:07
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ.

Александр Афанасьев.

2015-й год. АТЛАНТ И АТЛАНТИДА.

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ ДЛЯ РОССИИ.

         Запад в России и вокруг неё создаёт в последнее время атмосферу настоящего психоза. На людей обрушиваются, подобно цунами, разного рода «сочувственные» предположения, мрачные прогнозы и откровенные инсинуации. При этом в ход идут поданные под негативным углом реальные факты, специально приготовленная гремучая смесь из фактов и лжи, а также нанизанные друг на друга вымыслы и умыслы. К реальному мировому финансово-экономическому кризису  «доброжелатели» России добавляют незаконные санкции против нашей страны, искусственный обвал мировых цен на нефть и спекулятивный подрыв национальной российской валюты. И всё для того, чтобы посеять у нас и наших друзей панику, подорвать уверенность в завтрашнем дне и спровоцировать инстинктивное желание биться в истерике, рвать на себе волосы и громить всё вокруг.

           Но, если в политике, где всё решают конкретные люди, реальные дела и значимые события, этот психоз иногда срабатывает, то в геополитике всё происходит совершенно по-иному. Здесь важны не конкретика, не конъюнктура и не рейтинги, а выявление наличных потенциалов, учёт наметившихся тенденций, определение скрытых смыслов и расшифровка тайных (мистических в своём существе) символов. При этом, в отличие от астрологии, геополитика, как и политика, имеет дело не со звёздно-космическими явлениями, а с реалиями сугубо земного плана. Но, если для политиков и политологов вполне достаточны хорошая информированность и развитые дедуктивные способности (об интуиции и воле здесь – особый разговор), то при анализе общемировых, геополитических процессов без философии никак не обойтись. Причём философии качественной, жизненной, по-настоящему практической, «прикладной».

         Все потенциалы, тенденции и смыслы минувшего 2014-го и наступившего 2015-го годов я решил рассмотреть в рамках символов Атланта и Атлантиды, навеянных древнегреческой мифологией. Согласно мифу, Атлант был могучим титаном, сыном титана Иапета и Климены, братом страдальца Прометея. За участие в битве титанов против олимпийских богов он был приговорён непрерывно держать небесный свод на голове и руках. Местом его жертвенного «стояния», по легенде, был определён берег океана на крайнем западе земной тверди. По имени Атланта океан получил название Атлантического. У Атлантиды другая мифическая история. В изложении философа Платона, Атлантида существовала за девять тысяч лет до платоновских времён и представляла собой огромный остров в Атлантическом океане, опустившийся на дно океана из-за землетрясения и наводнения. По Платону, Атлантида была «удивительным по величине и могуществу царством». Её населяли атланты, родоначальником которых был бог Посейдон, имевший связь со смертной девушкой. Дети могучего бога не были лишены благородства и долгое время отвергали богатство. Но, постепенно выродившись, атланты впали в алчность и гордыню. Это и послужило причиной гибели атлантов и Атлантиды.

         Два года назад при написании книги «Смысл и предназначение России» (М., 2013) я находил удивительное сходство в страдательных судьбах нашей страны и мифического Атланта. Но не исключал для России, особенно для русского народа, и трагического исхода Атлантиды. Сегодня я уже так не считаю и, сохраняя за Россией символику Атланта, вывожу Атлантиду за скобки нашей судьбы. У России – немало грехов перед Богом, и она, по-видимому, заслуживает своей жертвенной страдательности. Но, твёрдо стоя на Земле, держать на своих плечах и руках всё Небо – это не только суровая кара, но и огромная честь, величайшее доверие. Если России, действительно, предназначена такая судьба, мы не имеем права роптать на неё, а должны, терпеливо перенося выпавшие на нашу долю невзгоды, оправдывать своими делами Божественную честь и Божественное доверие.

         Ключом к пониманию смысла символа Атлантиды являются слова Платона о впадении атлантов в алчность и гордыню. И ещё упоминание о «связи» Посейдона со «смертной» девушкой. «Смертная» - это значит простолюдинка, земной породы. В этом пункте Атлант и Атлантида являются сущностными антиподами. Атлант «держит» Небо, то есть, по сути, содержит его в Божественной чистоте, не давая ему опуститься до Земли и погрязнуть в земном грехе. Атлантида, наоборот, населена людьми, произошедшими от греховной связи одного из богов с земной женщиной. В силу этого Атлантида воплощает в себе противоестественное смешение небесного и земного, высокого и низменного. Впадение в алчность и гордыню, по Платону, есть закономерный результат такого смешения. Главное же в мифе состоит в выведении Платоном алчности и гордыни за рамки Божественного и в вынесении этим злостным земным порокам и их обладателям смертного приговора.

         Классическим воплощением символа Атлантиды является, на мой взгляд, ныне весь Запад, омываемый водами Атлантического океана. Соединённые Штаты Америки в этой Атлантике ассоциируются с огромным «островом» - центром и собирательным образом всей Атлантиды. Прогноз по США сегодня сложен и противоречив, но имеет в целом отрицательную динамику. Если два года назад Америку ещё можно было считать самой влиятельной державой мира, то в 2014 году, столкнувшись с символической «угрозой» своему влиянию, американцы всё испортили, впав в величайшую гордыню и позволив алчности затмить свой разум. Камнем преткновения для США явилась Украина. Переоценив силу своего господства над миром и недооценив возможности потенциального противника, Америка пошла в 2014 году на мировую крупномасштабную провокацию.

           Торжественное вхождение НАТО на территорию Украины должно было стать началом цивилизационного «крестового похода» США и Европы против «варварской» России и азиатского «варварства» вообще. Да и выгоды вторжение сулило немалые. Оценивая прибыль от одного лишь Крыма в 100 миллиардов долларов (такова сумма предполагаемого «штрафа» России за Крым), США намеревались окупить свои 5-ти миллиардные затраты по Украине как минимум стократно. Но получился «облом». Крым всенародно принял решение отделиться от Украины, а Россия отечески приняла его в своё родительское лоно. В этих условиях у Америки была масса возможностей красиво уйти из Украины, сохранив своё лицо и своё влияние. Но гордыня и алчность взяли верх, и США объявили войну России. Пусть экономическую, но войну – со всеми вытекающими из неё уронами и ущербами для российского народа. Символично то, что, признав «бесперспективность» 50-ти летних экономических санкций против Кубы, президент США Барак Обама почти в тот же день подписал закон «О поддержке свободы на Украине», узаконивающий долгосрочные (на новые 50 лет?!) санкции против России. Налицо не просто противоречие, но скрытое признание бессмысленности и бесперспективности вводимых антироссийских санкций.

         2015-й год грозит стать для США и особенно для их президента самым худшим в истории Америки прежде всего в моральном отношении. Конец 2014 года показал, что не только республиканцы, но и значительная часть демократов взяли курс на дискредитацию действующего президента. Участившиеся столкновения негритянской части населения с «белыми» полицейскими, помимо всего прочего, свидетельствуют о подозрении «чернокожих», что Барака Обаму «подставляют» именно из расовых соображений. Не может не чувствовать этого и сам президент. В связи с этим главная интрига 2015-го года в США будет состоять в стремлении Обамы максимально доказать свою личную состоятельность накануне новых президентских выборов и в усиленных попытках американских силовиков свалить на «негра» все свои просчёты и неудачи не только 2014 года, но и всего президентского срока Барака Обамы. Эта ожесточённая внутриполитическая борьба даёт шанс России и всему миру некоторого облегчения внешнеполитического давления.

           Для Европы 2014-й год был годом нескрываемого позора. В отличие от США, в Европе о специфической ситуации на Украине знали далеко не понаслышке. Ежегодная «газовая война» Украины только формально имела антироссийскую направленность. Немало неприятностей от неё претерпела и Европа. В связи с этим перспектива вхождения Украины в ЕС вовсе не представлялась европейцам очень выгодной и заманчивой. Тем не менее, под давлением США Европа не только обязалась принять Украину в Евросоюз, но и должна была изображать из себя в этом вопросе самую заинтересованную сторону. Причём заинтересованную вплоть до готовности ввязаться в вооружённый конфликт с Россией из-за Украины. Войны с Россией Европе с трудом, но удалось избежать. Тем самым она немного спутала карты Америке. По-видимому, именно за этот «подвиг» Ангела Меркель и была признана британским «Таймс» Человеком года.

          Но это слабое утешение. Ибо экономическая война с Россией была всё же навязана Штатами Европе. Этот факт можно считать актом повторной капитуляции Германии перед США. Но не только Германии, а также Франции и Великобритании, руководство которых слишком явно действовало под диктовку Америки. В силу этого 2015-й год должен стать для Европы годом посильной моральной реабилитации. С учётом ожесточённой драки в США за президентское кресло и некоторым ослаблением внешнего нажима «главной Атлантиды» лидеры Германии и Франции постараются в 2015 году формализовать введённые против России санкции и максимально снизить порог украинско-российской конфликтности. Роль миротворца вновь, как и в 2008 году, должна сыграть Франция, президент которой слишком скомпрометировал себя в 2014 году своим угодливым конформизмом в отношении США. Германия, вассально сохраняя лояльность к США, будет содействовать мирному процессу в Европе, но дискретно, на вторых ролях. Великобритания со своей стороны тоже заинтересована в некотором дистанцировании от откровенно ястребиной политики США.

            Однако это всё символические и в целом несущественные подвижки внутри самой Атлантиды. В дальнейшем они будут крепнуть, приобретать реальные очертания и наполняться дестабилизирующим содержанием. Но это – в дальнейшем. Для России же эти подвижки в 2015 году не будут иметь решающего значения. Маховик долговременной экономической войны против России запущен. И именно этот объективный факт является для нас главным в силу его принципиальной разрушительности. Тем не менее, европейские подвижки значимы для нас в качестве морального фактора, который, подкрепляя дух, благословляет терпение и вселяет надежду на будущую победу.

           Из отведённых Владимиром Путиным двух лет на модернизацию российской экономики первый, 2015-й, год обещает быть самым трудным. Дело даже не в тяжести самих санкций и сопутствующих им «побочных» явлений. Это всё можно пережить: мы и не такое в своей тысячелетней истории переживали. Проблема во внезапности перемен и в психологической неготовности российской элиты, общества и народа быстро сориентироваться и перестроиться на новый лад. Кроме того, парадокс в разности подхода США к санкциям в отношении Кубы и России имеет неожиданный для руководства нашей страны подтекст. Если отмена санкций против Кубы означает просто смену метода борьбы с коммунистическим режимом, то максимальное ужесточение санкций против либерально-демократической России, по сути, подталкивает нас к … возврату в наше коммунистическое прошлое. Американским стратегам кажется, что у руководства России нет иного выхода, как в условиях санкций вновь запустить в оборот сталинскую репрессивную политику и провести тотальную национализацию всего частно-капиталистического сектора российской экономики, тем самым по-настоящему изолировав страну от внешнего мира.

       Вводя режим наибольшего благоприятствования для национально ориентированного российского капитала, вплоть до прощения российским олигархам их «первородного греха», Владимир Путин преследует две цели. Первая цель – обмануть ожидания американских провокаторов и выбить козыри у российских «правых», идеологом которых всё больше становится Алексей Кудрин. Эту цель можно обозначить как чисто тактический ход. Вторую цель уже вполне можно отнести к настоящей стратегии. Причём стратегии хорошо обдуманной и долгосрочной. Она состоит в моральной дискредитации и физическом вытеснении из России компрадорского капитала с одновременным поощрением национального капитала, работающего на процветание страны и благополучие российского народа. Российская национальная буржуазия приглашается стать надёжным союзником российского народа и российского государства в их борьбе против мировой гегемонии и господства трансатлантического капитала.

         Насколько оправданны надежды Владимира Путина на максимальную активизацию деятельности российской национальной буржуазии на благо страны и народа покажет именно 2015-й год, экономические итоги которого будут подведены в декабре в очередном обращении Президента РФ к Федеральному Собранию Российской Федерации. Думается, эти надежды оправдаются лишь частично, в лучшем случае - наполовину. А этого будет явно недостаточно для преодоления глубокого экономического кризиса и достойного противостояния непрекращающемуся внешнему давлению. И констатация этого ущербного факта будет важна для обоснованного перехода от «новой экономической политики» (пресловутого НЭПа) к выведению на первый план Российского государства, в принципе отстаивающего общенациональные и общенародные интересы. Разумеется, ни нового «военного коммунизма», ни «красного террора» не понадобится. Просто Россия осознанно и планомерно перейдёт к масштабной реорганизации своей экономики на основах здравого смысла и с полным использованием своего наработанного веками потенциала. Причём уже без оглядки на чужие советы и примеры.

            Полного возврата в своё прошлое для развивающейся России не будет. Пусть Атлантида идёт своим путём, всё больше коснея в гордыне и алчности. Этот путь не только гибелен для мира, но и разрушителен для самой Атлантиды. Спасать мир и самих себя мы можем только одним путём – твёрдо, неукоснительно и самоотверженно выполняя ответственную миссию мифического Атланта, не допускающего падения Неба на Землю. Торжества в честь воссоединения Крыма с Россией были духовно потрясающими. На Западе они были восприняты как наглый вызов и откровенная демонстрация силы. Но Запад опять ничего не понял. Крымским актом Россия всего лишь официально объявила о своём вступлении на очередную всемирную вахту мифического Атланта. И не просто объявила, а всенародно продемонстрировала свою готовность всё претерпеть и выдержать любые испытания во имя общечеловеческого Добра и торжества Божественной справедливости.

             Наказывать Россию санкциями за Крым нелепо и бессмысленно. Ни нашего предательского отказа от Крыма, ни нашего угодливого «покаяния» перед Украиной, ни нашей позорной капитуляции перед США и Европой в ближайшие 50 лет, разумеется, не последует. Хотя бы потому, что для России это просто невозможно, противоестественно. А потому санкции против нас введены отнюдь не от великого европейского ума, восхищающего наших либералов, а исключительно по злобе. Из мести «сильного» непокорному «слабому» и из-за досады мирового ростовщика от «упущенной выгоды». Китай, Индия и добрая половина мира все эти нюансы прекрасно поняли и факт вступления России на пост евразийского Атланта по-разному, но вполне достойно оценили. Всё это делает для России наступивший 2015-й год весьма непростым и противоречивым, таящим в себе всякого рода подводные камни, но и сулящим приятные неожиданности.

            Одно можно сказать вполне определённо. Судьба России наконец-то перешла в руки самой России и отныне будет зависеть не столько от внешних факторов, сколько от нашего ума, нашей воли, твёрдости духа и нашей решимости выстоять до конца и быть достойными новой Победы. Убеждён, что и Господь не бросит в беде своего Атланта, выполняющего великую Божественную миссию. А потому мы имеем реальную возможность вступать в Новый, 2015-й, год не только с надеждой, но и со значительной долей уверенности в том, что наше дело правое и что мы победим. Обязаны победить.          


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1625 | Добавил: omt | Теги: 2015 год, Геополитический прогноз, Общественное московское телевидение, А. П. Афанасьев, Атлант и Атлантида
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/