ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2016 » Апрель » 16 » К ЮБИЛЕЮ ПОЛЕТА ГАГАРИНА.
19:47
К ЮБИЛЕЮ ПОЛЕТА ГАГАРИНА.

КОСМОС – ЭТО МЫ!  ГАГАРИНСКИЙ УРОК.

           В увековечение памяти о Юрии Алексеевиче Гагарине, в год 55-летия полета - первого полета человека в космос, 12 апреля в Международный День космонавтики во всех школах и дошкольных учреждениях Российской Федерации будет дан старт ежегодному уроку имени Ю. А. Гагарина "Космос - это мы. Гагаринский урок".

            Инициатива Юрия Валентиновича Лончакова, летчика-космонавта РФ, Героя России, начальника Центра подготовки космонавтов была поддержана Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", семьей Юрия Алексеевича Гагарина, Министерством образования и науки Российской Федерации, с чьей поддержкой и произошло столь важное для патриотического воспитания подрастающего поколения событие.

           "На этом работа Центра с молодежью не заканчивается - говорит  Юрий Лончаков. 2016/17 учебный год для  студентов страны мы ознаменовали учреждением Стипендии имени Ю. А. Гагарина. Стипендий пока только три. Но мы уверены, их станет больше. А заслужить почетные стипендии, носящие имя Первого космонавта планеты, гордости нашей Родины, нашего соотечественника будут иметь персональное право студенты, обучающиеся по очной форме в организациях Российской Федерации, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, достигшие выдающихся успехов в научно-исследовательской, изобретательской, рационализаторской и практической деятельности в области пилотируемой космонавтики ракетно-космической отрасли, а также ее популяризации, с 1 сентября 2016 года ежегодно.

             Поддержка проекта  семьей Юрия Алексеевича Гагарина, стала серьезным фактором для принятия нами решения и, нужно понимать, каким серьезным двигателем станет для студентов-претендентов на стипендию.  

 

- Юрий Валентинович, как пройдут уроки в школе в Звездном городке?

- Единственную школу в Звездном городке открывал еще сам Юрий Алексеевич Гагарин, а, после трагической гибели друга, летчика-космонавта Владимира Комарова, Дважды Героя Советского Союза, ходатайствовал о присвоении школе его имени. В школе Звездного уроки пройдут, как и во всех школах Российской Федерации, лишь с небольшим отличием - гостями учеников станут летчики-космонавты СССР и Российской Федерации, Герои Советского Союза и России. Но и для всех школьников нашей страны, проведение Гагаринских уроков 12 апреля не будет менее интересным. С поздравительным видеообращением с 55-летием полета Юрия Алексеевича Гагарина, Международным днем космонавтики и первым Гагаринским уроком к школьникам страны с Международной космической станции обратятся Алексей Овчинин и Герои России, летчики-космонавты РФ Юрий Маленченко и Олег Скрипочка. Центром подготовки космонавтов будут подготовлены видеобращения к школьникам Дважды Героев Советского Союза, Героев Советского Союза, Героев России, летчиков-космонавтов СССР и Российской Федерации, значимых представителей нашей отрасли.         

           А вообще, уверен, каждый преподаватель, сделает Гагаринский урок для своего класса, своей группы незабываемым. Иначе о космосе нельзя. Безусловно, теперь, учитывая, появление в истории нашего Центра подготовки космонавтов и в истории ракетно-космической отрасли в целом такого официального нововведения, в его преддверии в расписании космонавтов появится более частое посещение школ, дошкольных учебных заведений по всей стране.

            Хотя, уже знаю, сейчас, Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Залетин, он родился в Туле, и в рамках подготовки урока, проведет встречи со школьниками в родной школе в Щекино, носящей его сегодня имя, имя Героя России.

            Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, космонавт-испытатель 1 класса Виктор Михайлович Афанасьев уже начал проводить встречи со школьниками и студентами в Брянске. Буквально несколько дней назад прошел открытый урок памяти в школе имени В. Комарова в Звездном городке. Преподаватели школы демонстрировали фильм о Юрии Гагарине, собранный  из редких архивных кадров и фотоматериалов. Почетными гостями показа были Ирина Баяновна Соловьева космонавт женского отряда космонавтов, дублер Валентины Владимировны Терешковой и Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Валерий Корзун.

         Цель нового урока - память, память о победах наших соотечественников, память об истории развития ракетно-космической отрасли, память об истории пилотируемой космонавтики. И не подумайте, что слишком громко. История побед нашей страны должна передаваться из поколения в поколение и, главным звеном в этой передаче должна стать школа, образовательные учреждения.

          В официальном появлении урока с нами активно работали сотрудники Министерства образования и науки Российской Федерации. Хочу поблагодарить всех, принявших участие в процессе. Мы вместе сделали большое дело. Космонавты готовы встречаться с детьми, писать для них видеосообщения, участвовать в съемках документальных фильмов о достижениях отрасли, проводить эксперименты, уроки физики, астрономии, экологии, предоставлять для уроков уникальные архивные фото, видео, аудиоматериалы хранящиеся у каждого из нас. 

Газета «Звездный городок».


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1130 | Добавил: omt | Теги: Юбилей первого полета в Космос, Юрий Лончаков, газета Звездный городок, СССР, Юрий Гагарин, Общественное московское телевидение, Россия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/