ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2021 » Август » 1 » КРЫМСКИЕ НОВОСТИ.
14:03
КРЫМСКИЕ НОВОСТИ.

 Оксана Локтева (Крым).      

ТОРЖЕСТВА В ФЕОДОСИИ.

                    Яркие праздники середины лета.

         25 июля Россия празднует День Военно-Морского флота. В этом году Военно-Морской Флот России отмечает своё 325-летие. Это один из любимейших праздников нашего народа. От души поздравляем всех моряков, наших друзей, заслуженных ветеранов, соратников и единомышленников, всех причастных! Мы записали выступление Председателя клуба любителей истории Феодосии капитана 2 ранга запаса Константина Алексеевича Виноградова и  вашему вниманию предоставляем репортаж из Крыма. Славный город Феодосия отмечает в этом году свой Юбилей. В последнее воскресенье июля,  в городе празднуют День Феодосии. Сочетание этих мероприятий дает отличный повод посетить древний город, тем более у оператора ОМТ Евгения Лопатина 25 июля – день рождения. Заодно мы проведали дубки крупноплодного вида из Северной Америки, которые Евгений заботливо вырастил и передал в дар Крыму, и которые были высажены нами в районе чаши Зибольда на Тепе-оба с Константином Виноградовым и Дмитрием Локтевым.

         Феодосия – «Богом данная» или «Дар богов» - один из самых древних городов мира, возраст которого насчитывает более 25 веков! Как и большинство городов Крымского полуострова, Феодосия – портовый и курортный город. Здесь сосредоточены знаменитые музеи и художественная галерея, радуют взор прекрасные ландшафты, восхищающие художников и долго хочется бродить по напитанным солнцем улицам, разглядывая дивные узоры и символы на древних сооружениях и любуясь южными деревьями и цветами…

         Феодосия является административным центром Восточного Крыма. Сам город и подчиненные ему поселки – Коктебель, Приморский, Орджоникидзе, Щебетовка, Курортное и ряд сёл – являют собой городской округ Феодосия. Нужно отметить, что ежегодно в Феодосии проходит множество фестивалей: международный фестиваль воздухоплавания «Воздушное братство» (май-июнь), фестиваль уличных театров «Бенефис в Феодосии» (август), молодежный туристический фестиваль «Алые Паруса» (август) и другие.

         Можно совместить посещение праздничных мероприятий в Феодосии с поездкой в Судак (Сурож) на исторический фестиваль «Генуэзский шлем», проводимый в крепости каждые выходные. Мужчины смогут примерить доспехи и почувствовать себя рыцарями, а женщины - надеть средневековые наряды. Энтузиасты организуют мастер-классы по кузнечному и гончарному делу. Всех желающих обучат метко стрелять из лука и арбалета.

         Празднования Дня  Военно-морского флота в пгт. Приморский начались 25 июля с 8.30 со сбора ветеранов и подьема флага. В 9.00 состоялся митинг у Вечного Огня, посвященный этому празднику. В центре Феодосии моряки собрались у светомузыкального фонтана, прошли к Памятнику Феодосийского десанта и с Военно-Морскими флагами совершили шествие  по городу, радуя жителей и гостей Феодосии, принимая поздравления.

         Из Москвы приехал поздравить феодосийцев и Народный артист России Александр Пятков - член Президиума Общественного совета ОМТ, «Король эпизода», снявшийся в более чем 1000 разных фильмов и передач. Номинирован «Оскаром» за роль в фильме Акиры Куросавы «Дерсу Узала». Совместно выступает с хором «Морская Душа» Московского Объединенного Морского Кадетского Корпуса имени Героев Севастополя (руководитель Татьяна Бондаренко). Выступление известного актера и певца Пяткова в Феодосии 27 июля – подарок жителям и гостям города! 

          День рождения города, которому в 2021 году исполняется 2550 лет (как мы помним – отсчёт ведётся с упоминания в письменных источниках, на самом деле, возраст гораздо больше) начинают праздновать еще накануне, во время традиционного празднования Фестиваля авторской песни. В этот день в город приезжают исполнители со всего Крыма и других городов России. Жаль, что власти приняли решение проводить большинство мероприятий в «онлайн-режиме». Главные мероприятия обычно проходят в воскресенье. Праздничная дата насыщена интересными событиями. Утром в День города благодарные потомки по традиции возлагают цветы к мемориалу воинов, отдавших жизни за счастливое будущее наших современников.

         Специально по случаю торжества сотрудниками музеев подготовлены тематические выставки. Вход в музеи Феодосии – как заявлялось на городских порталах - безоплатный. Это отличная возможность узнать больше об истории города и его знаменитых жителях. Открываются музыкальные фестивали и песенные концерты. Устраиваются литературные чтения. Спортсмены состязаются в футболе, атлетике. Победители получают кубки, медали и другие ценные призы. Интересно и детям: на Музейной площади показывают представления для малышей разного возраста. Ближе к обеду открываются многочисленные ярмарки и выставки. Обычно они располагаются рядом с музеями, поэтому посещать их удобно. Рядом с галереей Айвазовского художники проводят мастер-классы для всех желающих. Краски, мольберты и кисти, карандаши - все предоставляется.

          Основные праздничные действия дня города в Феодосии разворачиваются рядом со светомузыкальным фонтаном. Обычно здесь проходят музыкальные выступления. Вечером центральным местом празднования Дня Феодосии в Крыму становится Привокзальная площадь. Там устанавливают большую сцену, на которой проходит главный концерт с участием приглашенных артистов. Многие приходят специально на это мероприятие, потому что появляется возможность послушать любимых певцов из других городов России. Казаки станицы Феодосийская принимают самое активное участие в праздновании Дня Города. Завершается праздник традиционным салютом в 22-00. Все стараются расположиться поудобнее на набережной, чтобы полюбоваться эффектным зрелищем. Это яркое масштабное празднование, на которое приезжают жители ближайших городов, сопровождается праздничными концертами, народными гуляниями и фейерверками. Поэтому если отпуск пришелся на вторую половину июля, нужно обязательно побывать на праздновании дня Феодосии в Крыму.

         Для того, чтобы отметить Юбилей ещё более торжественно и красочно, Председатель клуба любителей истории Феодосии капитан 2 ранга запаса Константин Виноградов вместе с автором статьи разработали программу подобных мероприятий, заслуживающих международного уровня. Дай Бог, чтобы осуществилась мечта К. А.  Виноградова о том, чтобы устроить у стен Феодосийской Крепости, как это делается в европейских городах, красочный концерт, в котором бы участвовали лучшие оперные голосами Крыма, в сопровождении симфонического оркестра, под лазерное шоу, подсвечивающее древние стены сценами из прошлых эпох!..

            Конечно, было бы здорово под такое мероприятие пригнать сюда Парусники (хоть пару-тройку) Есть, например, парусное учебное судно ФГУП «Росморпорт» "Херсонес" и т.д. Задействовать команды с парусников на берегу - прогулки по променаду в парадной форме, чтобы Феодосия вновь стала морской на праздник! Устроить праздник ФЕОДОСИЯ 2500:  "КАЛЕЙДОСКОП ВРЕМЁН" как  Всероссийский Фестиваль клубов-реконструкторов с участием ведущих клубов исторической реконструкции из Москвы, Таганрога, Ростова-на-Дону, Беларуси, Чехии, Моравии, Италии и т.д., включающий в себя Парад по главному проспекту Феодосии и вдоль набережной. Торжественная встреча  Исторического Поезда Времён (как Поезда Победы) с опытными историческими реконструкторами от античности до 19 века...

         Организовать площадки под отдельные эпохи. Например: Античность у Музея Древностей, Генуэзцы у Башни Константина, другие - у Генуэзской крепости, 19 век ближе к памятнику П. С. Котляревскому на фоне морского фасада Феодосии. Казачья площадка, по первой мировой («представители русского исхода» и т.п.). Поэтическая площадка - Пушкинская, площадка поэзии Серебряного Века, посвященная М. Цветаевой и М. Волошину (ведь рядом – Коктебель!) и пр. Максимально задействовать площадки по всему городу!

         Провести грандиозное танцевальное мероприятие с участием гостей из всех городов мира! Задействовать, конечно, наш любимый Клуб исторического бального танца "ПАДЭГРАС" Феодосия (руководитель Вадим Шушунов, кстати, ведущий сотрудник Дома-музея М. А. Волошина) - в исторических костюмах на ампир, эпоху кринолинов, романтизм и другие...

         Пригласить наших друзей из других городов Крыма: «ЮЖНЫЙ СВЕТ» из Севастополя (руководитель Елена Медведева), «Цветок Тавриды» из Ялты (руководитель Екатерина Янтарова) и другие прекрасные коллективы...

         Ведь Феодосия с исторической точки зрения не уступает Риму или Афинам, и её «позабытость» в плане международных мероприятий необходимо исправить. Как раз удобный повод.

*О. В. Локтева – официальный представитель Общественного московского телевидения в Крыму. Автор идеи Международного ежегодного Фестиваля исторической реконструкции в Феодосии и Балов у П. С. Котляревского.  Одна из авторов сборника "Волшебное имя Пушкин", посвящённого 200-летию пребывания А.С.Пушкина в Феодосии и Крыму.

**Фото из архива автора.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 595 | Добавил: omt | Теги: Александр Пятков, Торжества в Феодосии, Константин Виноградов, Оксана Локтева. Евгений Лопатин, Общественное московское телевидение, крым
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/