ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЗАМЕТКИ.
16:25
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЗАМЕТКИ.

«… - Цветы  Любови Александровне… Цветы от Любови Александровны… Моя она и я с ней. Но, Боже мой,  как тяжело…, Любовь вдали,  Любовь Александровна моя.  Люба»

 (31 декабря 1914)

Виктор Грибков-Майский,

член Союза журналистов России

АЛЕКСАНДР БЛОК:  ЛЮБОВЬ В КВАДРАТЕ.

      С 1898 года Александр Блок  начинает регулярно посещать Боблово – имение Менделеевых, расположенное недалеко от Шахматова, где находилось  имение Блоков. И неслучайно, ведь там жила Люба Менделеева – его муза и будущая жена. Но правильнее было бы сказать - одна из муз. «Возникший ранее в его творчестве образ неземной подруги, – пишет Л. К. Долгополов в книге «Александр Блок»  («Наука», Ленинград, 1978 г.), – царицы, под воздействием впечатления, произведенного на поэта Любовью Дмитриевной, оформился и укрепился в эти годы как образ Прекрасной Дамы».

       Сознательно или бессознательно, но Блок создает из своей возлюбленной идеальный образ, которому он готов служить. К нему пришла любовь, или то, что поэт понимает под этим сам, и снова пришли стихи:

 «О верь! Я жизнь тебе отдам,

Когда бессчастному поэту

Откроешь двери в новый храм,

Укажешь путь из мрака а к свету!..»

(Из стихотворения «Неведомому Богу»)

       Здесь стоит отметить, что с самого начала Любовь Дмитриевна заподозрила что-то во всем этом  неладное, а именно то, что ей навязывается некая роль, которую ей совсем не хотелось играть. Но, видимо, соблазн был слишком велик – Блок был и хорош собою, и поэт. «Красота его черт, – пишет о двадцатилетнем Блоке М. А. Бекетова, – в соединении с матовым цветом лица, блистающего свежестью, еще более оттенялась пышными золотыми кудрями. Светлые глаза, уже подернутые мечтательной грустью, временами сияли чисто детским весельем». Как здесь было устоять! И юная Менделеева не устояла.

        7 ноября 1902 г. между ними состоялось объяснение. А на следующий день появляется стихотворение, где есть и такие стоки:

 «И вот зажглись лучом вечерним своды,

она дала мне Царственный Ответ»

        Далее события развивались следующим образом: в январе 1903 г. Блок делает официальное предложение родителям своей избранницы,   в мае  состоялось обручение, а середине августа была отпразднована свадьба.

        Страшную цену, как выяснилось позднее,  заплатила Любовь Дмитриевна за свою женскую слабость. Сама Л. Д. Блок вспоминала впоследствии о том времени так: «Думаете, началось счастье? Началась сумбурная путаница. Слои подлинных чувств, подлинного упоенья молодостью для меня и слои недоговоренностей и его и моих, чужие вмешательства – словом плацдарм, насквозь минированный подземными ходами, таящими в себе грядущие катастрофы».

        Больше года ждала молодая жена интимной близости со своим молодым мужем. «К весне 1906 года, – продолжает Л. Д. Блок свои воспоминания, – и это немногое прекратилось».  Наверное, изначально Блоку не нужна была жена в общепринятом смысле этого слова, вот почему Л. Д. Блок ею так и не стала. Блоку нужен был лишь кто-то, кто мог для него служить в его глазах выражением «надмирных» сил, другими словами, выполнять роль своеобразного раздражителя для его творческого сознания, настраивая его на поэтический лад. Все остальное не значило ничего или почти ничего.

        Даже когда у Л.Д. Блок в феврале 1909 г. родился не его ребенок, а спустя восемь дней умер, они не расстаются.

        Разрыва не последовало,  и Блок до конца своих дней оставался с Любовью Дмитриевной…, или она с ним. Не расстаются они и тогда, когда Блок встречает Любовь Александровну Андреева–Дельмас, жену оперного певца П. З. Андреева, известную  в то время исполнительницу роли Кармен в опере Бизе.

          Связь Блока и Дельмас длилась долго, с 1914 года и, практически, до его смерти в 1921 году.

         Именно этот период в жизни поэта был одним из самых счастливых, но одновременно сложных и запутанных.  Да, и как здесь не запутаться. Обе любимые женщины носили одно и тоже имя - Любовь. Употребляя арифметическую терминологию, можно сказать, что у Блока в этот период была не просто любовь, а любовь в квадрате.

         Читая записные книжки Блока за 1901- 1920 годы не сразу понимаешь,  о какой Любови идет речь. Иногда создается впечатление, что и сам автор начинает путаться. Его записи  1914-1915 годов пестрят одним словом «милая»:  «покупки для милой», «пишу милой», «телеграмма от милой», «письмо от милой», «телеграмма к милой».  Иногда чувства не просто переполняют, а захлестывают Блока:

«28 января. Письмо от милой, - думаю о ней, - Тревожно. - Письмо к милой. Письмо милой вечером. Письмо к милой» (1915). Мы можем лишь догадываться, с большей долей уверенности, что все эти эпитеты предназначались только одной Любови, Любови по фамилии Дельмас:

«4 декабря.  – Позже гуляем с Любовью Александровной по Дворцовой набережной. - Ночью нашел письмо от милой» (1914).

      И, наверное,  чтобы самому окончательно не запутаться в своих женщинах,  Блок начинает называть  их немного по-разному:

«23 апреля. Сегодня днем у мамы на именинах (кроме Любы, тети и меня – Адам Феликсович, г-жа Теплова и офицера)… Вечером мы гуляли с Л. А. Дельмас по пустынным улицам» (1916).

«22 мая. Люба играет в первый раз в Красном Селе в «Старом закале». До вечера ее нет дома…Телефон  от Любови Александровны – все то же, а я ей сказал что-то неприятное. Да, очень тяжелый день» (1916).

«19 июля. Купанье в Стрельне. - Встреча с Дельмас… - Люба достала бумажку о том, что я могу в течение месяца ездить в Стрельну в поезде…». (1919).

«4 ноября …Вечером  в театр… слухи об отъезде Андреевой и Горького. Вечером - Л. А. Дельмас. Люба с новыми товарищами в цирке» (1920 г.).

          Разумеется, Блок любил и одну Любу, и другую, может быть по –разному.  но они обе были ему нужны:

«1 января. У Любушки - студия..» (1914).

«1 декабря…Любовь Александровна. Новая деревня. Вино». (1914).

«16 ноября. Мне 35. Цветы и письмо от Любови Александровны…» (1916).

«15 марта. Люба пошла за билетом на спектакль в  Александринку…  Сегодня днем я встретил Любовь Александровну. Она красива, как всегда, вообще – неизменна, несмотря на  все, что я в эти дни чувствовал и думал. Хмурит брови, но улыбаться может легко. - Я думаю, между прочим, что ни одно из ее писем за два года не подписано полным именем. Правда, может быть, это искупается многим другим - а, однако». (1916).

«24 апреля. Утром розы от Л. А. Дельмас и маленькое красное письмо, любящее и мудрое, каких не бывало еще… Люба была на репетиции…» (1916).

«7 ноября. Празднование Октябрьской годовщины. Вечером с Любой – на мистерию-буфф Маяковского в Музыкальной драме… Исторический день – для нас с Любой – полный... Никогда этого дня не забыть». (1918).

       Иногда вечера он проводит с одной Любой, иногда с другой:

«7 февраля. Страшная усталость…Вечером - встреча с Л. А. Дельмас» (1920).

«11 сентября. Стрельня - солнце и дождь. Вечером - чтение с Любой…»

«17 октября… Весь  день – каталог театрального шкапа. Вечером - Л. А. Дельмас» (1920).

         Общеизвестно, что в подобной  ситуации мужчина чувствует себя или очень хорошо, или очень плохо… Полутонов здесь не предполагается, слишком большое требуется напряжение сил как  моральных,  так и физических.  О том,  в каком состоянии пребывал Блок в этот период своей жизни, красноречиво говорят все те же  записные книжки:

 «5 июня…Ночью я возвращаюсь - Соловьев все еще сидит у Любы. Жить все-таки скучно и чего-то все не хватает, так узко как-то и тесно» (1916).

«13 июня…Ночью- разговор с  Любой о приближающейся старости». (1916).

«14 апреля… Встреча с Любой в революционном Петербурге… Я - «одичал»: физически (обманчиво) крепок, нравственно расшатан (неврастения - д-р Каннибих)…» (1917).

«8 ноября… - Удивительная иллюминация вечером. Но мы с  Любой уже состарились». (1918).

«19 ноября .. Вечером - в театральном болоте своем… А Люба - в своем. Неужели я вовсе кончен?»

 Послесловие.

        7 августа 1921 года Блока не стало. Ему было всего 40 лет. Врачи так и не смогли поставить диагноз его болезни, если таковая вообще была. Мы не беремся утверждать, но может быть причиной преждевременной смерти поэта стала «болезнь» под названием «любовь», а вернее, «любовь в квадрате».   

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1072 | Добавил: omt | Теги: Александр Блок: любовь в квадрате, менделеева, Виктор Грибков-Майский, Общественное москковское телевидени
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/