ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2015 » Октябрь » 20 » МЕРОПРИЯТИЯ.
00:35
МЕРОПРИЯТИЯ.

ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА

«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».

Новый Завет. Послание апостола Иакова (гл. 2, ст. 26)

           6 октября  2015 года в Москве, в Конференц-зале Международного фонда славянской письменности и культуры состоялось заседание Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная». 
           Представительный общественный форум открыл и выступил с докладом Председатель Центрального совета Движения Вячеслав Васильевич Остапчук.

«Уважаемые коллеги, наше предыдущие заседание состоялось 29 мая 2014 года – это была внеочередная выборная конференция.

          Были созданы отделения в Крыму, Севастополе, Мордовии и Челябинске (здесь я хотел бы поблагодарить за помощь его высокопреподобие игумена Феофана и члена Центрального Совета Курылева Владимира Михайловича).

         Я хотел бы выразить искреннюю благодарность и признательность от имени всех участников Движения члену Центрального Совета, руководителю Управления внешнеэкономических и международных связей Вячеславу Петровичу Васягину, именно его неравнодушие, активная уверенность в необходимости нашего Движения для общества помноженные на огромный авторитет и уважение позволили нам преодолеть все трудности.

        В этом контексте, я бы также от имени Движения хотел бы поблагодарить его высокопреподобие игумена Феофана, батюшка не только духовно окормлял нас, но и оказал существенную организационную и юридическую помощь (через своих духовных чад).

         Всё это время не прекращалась основная деятельность Движения. Конечно, не с тем размахом и широтой, как при приснопамятном Александре Ивановичем Буркине, что совершенно естественно в сложившейся ситуации, но, тем не менее, мы продолжали работать.  Я бы хотел остановиться на наиболее значимых событиях прошедшего периода.

Начну с деятельности наших региональных отделений, выделю некоторые из них.

         Наибольшей активностью выделяется Тамбовское областное отделение, которое возглавляет Сергей Алексеевич Свистунов. Основным направлением деятельности отделения является организация паломнических поездок по святым местам, причём участники отделения привлекают в свои поездки прихожан с ограниченными возможностями (слабослышащих и неслышащих). Участники Тамбовского отделения под Руководством Свистунова открывают и благоустраивают молельные комнаты, приносят в дар храмам иконы, богослужебные книги, предметы церковного обихода, помогают православным писателям патриотам издавать их произведения, благоустраивают парки, устанавливают и реставрируют памятники героям ВОВ, заботятся о ветеранах и участниках ВОВ.

         Также хотел бы отметить Ивановское областное отделение под руководством Фокина Павла Александровича, в отделении совместно с областной администрацией и казачеством активно проводятся мероприятия по духовно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения: устраиваются летние лагеря для подростков, слеты, смотры, соревнования, учреждаются кадетские корпуса. Работа поставлена грамотно и профессионально.

         Вновь созданное Челябинское отделение во главе с Александром Николаевичем Страшинским сразу активно включилось в работу. Челябинским областным отделением совместно с Начальником методического центра Движения  Курылевым В. М. был проведён цикл лекций на тему «Духовно-нравственные и исторические традиции Русской Армии» в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ». Лекции прошли в воинских частях, в высших и средних учебных заведениях, в учебных центрах Министерства обороны, МЧС, МВД, приходах Челябинской и Оренбургской областей. Кроме того Челябинское областное отделение приняло активное и деятельное участие в проведении Челябинской всероссийской научно-практической конференции, тринадцатого славянского научного Собора «Урал. Православие. Культура».

         Что касается Калужского отделения, то наши друзья там в прошлом году немного заскучали. Мне пришлось в феврале 2015 года нанести им рабочий визит, мы вместе проанализировали текущее положение дел, наметили пути укрепления отделения кадровым составом, улучшения взаимодействия с Калужской епархией и областной администрацией. В совет отделения вошли активные деятельные люди, такие как руководитель местного отделения «Императорского православного палестинского общества» Гороховатский Виталий Николаевич, который привнес свежие идеи, предоставил свое помещение под нужды отделения. Теперь работа налаживается, проводятся различные мероприятия, такие как, сбор и отправка гуманитарной помощи для жителей Донбасса, краеведческие изыскания, работа по увековечиванию памяти пребывания в Калужской земле императора страстотерпца Николая II и так далее.

         Но необходимо признать, что другие отделения работают менее активно. В налаживании работы территориальных отделений кроется большой резерв для развития нашего Движения.

         Теперь немного расскажу о то, что удалось сделать в Москве. Этот год у нас особенный, он проходит под знаменем 70-летнего юбилея победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Естественно, мы не могли остаться в стороне от празднования этой великой даты. Было принято решение провести, что-то вроде вечера «Жертвенное служение России».

         3 июня 2015 года в Московском доме ветеранов войны и Вооруженных сил по инициативе Общероссийского общественного движения «Россия Православная» и согласованию с председателем МГСВ Долгих Владимиром Ивановичем – участником Великой Отечественной войны, дважды Героем Социалистического Труда, членом Совета Федерации состоялась встреча, посвященная 70-летию Великой Победы. С вступительным словом к собравшимся обратился первый заместитель председателя Московского городского Совета ветеранов Георгий Иванович Пашков. Он отметил большую роль участников движения «Россия Православная» в формировании гражданского сознания на основе духовных исторических традиций нашего Отечества и воспитании защитников Отечества в духе патриотизма, верности славным боевым и историческим традициям Российского государства. Со своей стороны мы сердечно поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с праздником и отметили, что нам необходимо не только свято помнить подвиг нашего народа в той страшной битве с фашизмом, но и активно противостоять всяческим попыткам Запада извратить и фальсифицировать историю, умалить роль советского народа и его доблестной Красной армии в победе над мировым злом. Несмотря на преклонный возраст, на встречу пришли ветераны и участники Великой Отечественной войны. Все они кавалеры многих боевых орденов, прошедшие через всю войну.

          Нашим дорогим ветеранам были вручены юбилейные медали «Победители», которые с благодарностью были приняты. Закончилась встреча прекрасным концертом, организованным нашим Движением. В программе вечера прозвучали всеми любимые песни военных лет. Концерт завершился исполнением легендарного русского марша "Прощание славянки". Весь зал в единодушном порыве, стоя подпевал талантливым исполнителям. Хочу сердечно поблагодарить за организацию и проведение концерта члена Центрального Совета, поэтессу Нину Васильевну Карташову.

         Также хочу рассказать о еще одном знаменательном событии.

– 16 июня 2015 года в Москве в Зале Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета в присутствии представителей администрации Президента РФ, дипломатического корпуса Латинской Америки, МИД РФ, Министерства образования и науки РФ, Россотрудничества, и других почетных гостей чествовали необычную гостью из Гватемалы – видного гватемальского теолога, игуменью Инес Айяу Гарсия – основателя и настоятельницу православного Свято-Троицкого монастыря. С 1995 года этот небольшой монастырь является единственной православной обителью в Южной Америке. В его ведении находится детский приют, организован Русский центр с обширной библиотекой русских классических авторов. Воспитанники изучают русский язык, русскую историю и культуру. Двое выпускников приюта в этом году поступили в Московские университеты. Кроме того, стараниями матушки Инес, совместно с Мезоамериканским центром имени Кнорозова РГГУ, в этом году в Гватемале впервые прошел «Тотальный диктант» для местного русскоязычного населения. Вообще сама история прихода Матушки Инес в православие очень удивительна. Когда в 20 лет она стала католической монахиней, ей дали прочитать на испанском языке книгу о прп. Серафиме Саровском и его беседу с Мотовиловым.

             Еще одну книгу – «Лествицу» Иоанна Лествичника, которая была привезена из России, и другую, на греческом – о Божественной литургии Григория Паламы. – Прочитанное поразило меня до глубины души и открыло мне глаза и сердце для того, чтобы искать и искать. Позже одна из монахинь привезла несколько православных икон, в том числе репродукцию иконы «Святая Троица» Андрея Рублева. Я была очарована и загорелась желанием выяснить, где корни всего этого? И шестнадцать лет спустя я нашла Православие. Так в маленькой стране Центральной Америки возник очаг Православия без участия миссионеров. Теперь под омофором Антиохийского Патриарха православные монахини воспитывают более сотни сирот-индейцев. Удивительно, но индейцы в скором времени могут стать основным этносом в Православной Церкви в обеих Америках. «Лично я был бы этому рад», – заявил недавно Предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Иона.

– После торжественной церемонии по случаю присуждения игуменье Инес Айау Гарсиа звания Почетного доктора ("doctor honoris causa РГГУ") в Зале Ученого совета РГГУ состоялась рабочая встреча делегации Движения с игуменьей Инес, в ходе которой состоялось подписание Договора о сотрудничестве между православным Свято-Троицким монастырем и нашей организацией.  Целью настоящего Договора является содействие развитию связей между обоими государствами в сфере религии, культуры, науки и образования. Должен отметить, что инициатором и организатором заключения договора стал член Центрального совета Движения Руководитель управления внешне-экономических и международных связей Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса Вячеслав Петрович Васягин.

         В этом году исполнился год со дня присоединения Крыма к России, к этой дате была приурочена выставка. 31 марта 2015 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялось торжественное открытие персональной выставки «Русский Крым. От святого князя Владимира до наших дней» известного московского живописца Филиппа Москвитина.

                   История Крыма – история России от Великого князя Владимира до наших дней – такова тема выставки картин члена Центрального совета ООД «Россия Православная» Филиппа Москвитина, уже более 10 лет связанного узами дружбы и творчества с Севастополем и Крымом. Это своего рода отчёт о работе художника, ежегодно приезжающего на полуостров в свои творческие командировки.        На её открытии выступил заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель Руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Владимирович Железняк. В открытии выставки приняли участие и выступили депутаты Государственной Думы: Геннадий Андреевич Зюганов, Вячеслав Алексеевич Никонов, представитель Социальной Платформы «Единой России», директор Института стран СНГ Константин Федорович Затулин, члены Совета Федерации, религиозные, общественные деятели, представители научных кругов. Создатель и бессменный президент кинофорума «Золотой Витязь» Николай Петрович Бурляев отметил, что сегодня идет бой за души людей, бой за сильную и единую Россию. «Бой идет, в том числе и на поле культуры...». От имени Движения в честь общественного признания и благодарности за многолетние труды во славу Отечества, Веры и Народа Российского и за поддержку выставочного проекта «Русский Крым» вручена медаль «За жертвенное служение» заместителю Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместителю Руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергею Владимировичу Железняку. Медалями «Русская Земля» были награждены участники и устроители выставки живописи «РУССКИЙ КРЫМ» в Государственной Думе Российской Федерации.

          Были и другие события, мероприятия, поездки, в которых участвовали члены Центрального Совета, о них, как я уже говорил, вы можете узнать, зайдя на нашем сайте www.rosprav.ru. в разделе СОБЫТИЯ.

          В настоящее время нашим Движением разрабатывается несколько общественно-значимых проектов таких как:

– Воссоздание миссионерских курсов для мирян из участников Движения, восстановление Учебно-методического центра, в свое время успешно функционировавшего, который возглавлял член ЦС Владимир Михайлович Курылев. Он и сейчас, в одиночку, ведет миссионерскую деятельность, которая на поверку, оказывается очень востребована в обществе.

– Планируется участие совместно с Центром образования и бизнеса "Гарант" в создании Центра спортивно-патриотического воспитания, который будет осуществлять работу по следующим направлениям: секции спортивных единоборств, игровые виды спорта, военно-патриотическое воспитание, включая парашютную и стрелковую подготовку, военно-патриотическое воспитание, через приобщение к духовно-нравствен

ным ценностям и историческим традициям России. Как раз духовно-нравственную составляющую мы могли бы взять на себя, таким образом оказывать содействие в воспитании в нашем подрастающем поколении гармоничной личности».

            По повестке дня заседания состоялся прием новых коллективных участников Движения: Фонд «Новый Иерусалим», ООО Компания Генераторы ледяной воды», ООО «Кофелитта», Хор Российского Государственного Университета.

               

В заключение состоялось церемония награждения. В числе представленных к наградам членов Центральн

ого Совета ООД «Россия Православная» и участников Движения – государственные и общественные деятели, видные деятели науки, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, ветераны войны и труда, работники культуры и искусства, медицинских учреждений, хозяйственники и предприниматели, рабочие и служащие – люди всех сословий, преданные и верные родному уделу, готовые жертвенно служить возлюбленной России.

Материал подготовлен Виктором Долгишевым.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1339 | Добавил: omt | Теги: Виктор Долгишев, Международный фонд славянской письм, Общественное московское телевидение, Россия Православная, Вера Карташова, В. В. Остапчук
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/