ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » МНЕНИЕ.
12:50
МНЕНИЕ.

ШКОЛУ ПОСТАВИЛИ НА СЧЕТЧИК.

Сергей Миронов: «Чиновничьей России не нужны думающие граждане».

             1 сентября начался новый этап в жизни миллионов россиян – кто-то идёт на свой первый урок, кто-то перешёл на следующую ступень обучения, кто-то впервые откроет дверь вузовской аудитории, а кто-то начинает свой первый рабочий день после окончания университета.
Дорогие ребята! Уважаемые педагоги и родители! Пусть весь учебный год будет добрым и успешным для каждого из вас, пусть каждый день начинается так же радостно и торжественно. От всей души желаю всем крепкого здоровья, вдохновения, учителям – мудрости и терпения, а школьникам и студентам – новых знаний и только высоких оценок!
           Как я уже говорил, на нового министра образования я действительно возлагаю надежды. Прежде всего, надежду на понимание того, что качественное образование нужно давать всем, а не только избранным. У партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ подготовлен комплекс предложений для решения самых острых проблем в сфере образования. О видении ситуации в образовании и наших наработках - рассказываю в интервью "Московскому Комсомольцу". 

Сергей Миронов.

 

– Сергей Михайлович, что вы думаете по поводу недавней отставки бывшего главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова?

– То, чего наша партия и наша фракция добивались столько времени, стало фактом: вредитель образования Ливанов отправлен в отставку! Еще в 2013 году все парламентские партии, кроме единороссов, выступали за его отставку. А в этом году, в рамках Всероссийской акции "Правительство, делай или уходи!" к позиции справедливороссов присоединись почти 6 млн. россиян. Ливанов давно носил звание самого непопулярного министра, а народ поставил ему "двойку" за работу, возлагая на него личную ответственность за развал системы образования: закрытие 25 тыс. сельских школ, сокращение ведущих вузов страны, платные кружки и секции и откровенные поборы в школах. На его совести и массовая "дебилизация" страны за счет введения ЕГЭ. И вот сейчас справедливость свершилась.

– Но при Ливанове Минобрнауки стало исправлять главные огрехи ЕГЭ...

– "Исправить" ЕГЭ нельзя: его надо отменять как обязательный экзамен! Мало кто знает, что ЕГЭ изобрели в США для детей с отклонениями в развитии, не умеющими сформулировать устный ответ. Чтобы хоть как-то оценить качество работы учителя и ученика, и были разработаны тесты. А наши чиновники от образования, взяв их за образец, превратили некогда лучшую в мире систему образования в примитивную "угадайку". И каждый год снижают нижний порог проходного балла, чтобы треть школьников вообще не остались без аттестатов. В России более двух десятилетий проходит чудовищный образовательный эксперимент, суть которого выразил Дмитрий Ливанов: "Готовить надо не разработчиков технологий, а специалистов, которые могут адаптировать заимствованные технологии". Ну прямо по фонвизинскому "Недорослю": зачем география, если извозчик и сам знает, куда везти! Страна, которая мечтает о космосе, готовит конструкторов и космонавтов! А та, что готовит "адаптеров", всегда будет на третьих ролях. И воспринимать нас будут как сырьевую колонию, наводненную дешевой рабочей силой. Впрочем, чиновничьей России и не нужны думающие и знающие граждане – ей требуются роботы, угадывающие тесты ЕГЭ. Знаете, почему финская образовательная система стала лучшей в Европе? Потому что финны перевели советские учебники, приглашают делиться методиками преподавания учителей советской школы. А наша школа от всего этого отказалась.

– Со средним профтехобразованием тоже проблем немало...

– Да, раньше ребята, окончившие ПТУ и техникумы, с гордостью шли на завод. Про монтажников и сталеваров снимали фильмы, и почтение, которое оказывал молодым рабочим коллектив, невольно зарождало гордость за свою профессию. Сейчас Россия остро нуждается в профессиональных наладчиках, фрезеровщиках, токарях, инженерах-технологах и конструкторах. По данным порталов, предлагающих вакансии, на поиск рабочих специальностей приходится 24% от всех запросов. Да вот беда – выучиться негде. За годы реформы образования закрылось 70% техникумов и профтехучилищ, остановлена работа технических кружков, домов творчества и клубов по моделированию, на профориентацию школам денег не дали. В итоге престиж профессии "Человек Труда" утрачен. Лишь когда у нас топ-менеджеры уступят обложки журналов топ-слесарям, можно будет с уверенностью сказать: хозяевами страны стали Люди Труда!

– Не это ли в последнее время происходит с учителями? И фото на обложках, и повышение зарплат?

– Напротив, высокое звание учителя унижено!
            Образование подменили набором "компетенций", фундаментальные знания – "общеучебными умениями", а учителя сделали лишь "исполнителем по договору образовательных услуг". Педагоги стонут под тяжестью министерских циркуляров и отчетов, а чтобы получать приличную зарплату, вынуждены вести занятия по 25-28 часов в неделю вместо 18. Бюрократизация школы, непомерные нагрузки и низкая зарплата ведут не только к снижению качества образования, но и к неудовлетворенности учителем своей работой. По данным соцопросов, свыше 70% учителей уже хотят уйти из школы. А чиновники лишь изобретают все новые идеи губительной оптимизации образования и экономии на специалистах: вводят драконовские правила аттестации педкадров, поощряют вопиющую разницу между зарплатой руководителя и учителя и произвол администрации в распределении надбавок учителям. Наше Правительство словно специально делает все, чтобы, как метко выразился академик Капица, "все, что нам осталось, это рядиться в чужие обноски". А ведь система образования напрямую связана с безопасностью страны. Ключевой причиной чернобыльского взрыва было то, что среди персонала Чернобыльской АЭС к моменту взрыва на месте не оказалось ни одного человека, получившего высшее образование именно по ядерной энергетике.

– Сейчас модно ссылаться на скудность кризисного бюджета...

– Школу буквально поставили на счетчик! В нашем советском детстве в школах были авиа – или судомодельные кружки, хор, театр, баскетбольная или хоккейная секции. Бесплатные! Но в 90-х вся внеклассная работа была уничтожена, а в 2000-х узаконили коммерческую деятельность школ. Продленка, кружки, секции – все за деньги! С введением ЕГЭ учебный процесс превратился в чемпионат между школами: чем выше баллы, тем вероятнее директору разрешат набрать в следующем году два-три 10-х класса вместо одного, и тем самым увеличить подушевое финансирование. Больше не нужны ни золотые медали, ни "золотые" головы ребят... А в глубинке и вовсе беда: за годы реформы образования Правительство избавилось от 25 тыс. сельских школ, хотя даже в войну школы работали! Даже в лихие 90-е их не трогали! В СССР сельская школа была центром культуры – там библиотека, кружки, дух просвещения.

– Слышу ностальгические нотки по советскому прошлому...

– Так ведь принципами советской школы были бесплатность, всеобщность и фундаментальность, а сейчас образование платное! Учеников поделили на бедных и богатых, а вместо знаний достаточно правильно заполнить тесты ЕГЭ. Для любого нормального государства цель качественного образования – дать путевку в жизнь развитой личности, высококлассному специалисту. А нашему Правительству нужен лишь тот, кто обладает определенными навыками, востребованными рынком. Но рынку нужен не человек с широким кругозором, а послушный исполнитель, приносящий прибыль. Вот образование и подменили набором "компетенций", а фундаментальные знания – "общеучебными умениями", вдвое сократили число вузов, а школу забюрократизировали: сегодня у нее 144 проверяющие организации!

– У вас есть план выхода из этой ситуации?

– СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ знает, как защитить образование и науку! Первое. Отменить ЕГЭ как всеобщую форму аттестации. Сдача ЕГЭ должна стать добровольной. Второе. Ввести специальные квоты и льготы для поступления в вузы выпускников из сельской местности и небольших городов. Третье. Сделать участие российских вузов в Болонской (двухуровневой) системе высшего образования добровольной. Четвертое. Стипендии – не менее 7 тыс. рублей, проезд в общественном транспорте для школьников и студентов – бесплатный. Пятое. Ввести квотирование первого рабочего места для выпускников средних специальных и высших учебных заведений. Шестое. Выделить на финансирование образования и науки не менее 7% ВВП. Седьмое. Сохранить принцип самоуправления для Российской академии наук. Восьмое. Зарплату учителя приравнять к зарплате и соцпакету госслужащего!

Марина Лемуткина. «МК».

Livejournal. Сергей Миронов.

*Фото Сергея Миронова на фоне Московского Государственного университета леса (МГУЛеса), почетным доктором  которого он является.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 832 | Добавил: omt | Теги: Школу поставили на счетчик, Минобороннауки, ЕГЭ, Общественное московское телевидение, МК, Б. Ливанов, Сергей Миронов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/