ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2019 » Апрель » 8 » МНЕНИЕ.
23:07
МНЕНИЕ.

Александр АФАНАСЬЕВ.

СОЦИОПАТИЯ КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ

ОБЕЗУМЕВШЕГО ЭГОИЗМА.

Мир помешался на протекционизме «меньшинств»: национальных, политических, социальных, культурных, духовных, сексуальных. К этой же категории, по-видимому, следует отнести и эгоистов. Ранее они считались моральными «уродами» («В семье – не без урода»), то есть относились к исключениям из общего житейского правила. Ныне же алчных эгоистов превращают едва ли не в «двигателей» цивилизационного прогресса. Их холят и лелеят, делая на них ставку, например, как на «лидеров России».

             Беда только в том, что все эти «меньшинства» под мощным патронатом мировых элит превращаются в стремительно растущую дробную людскую массу, которая грозит стать новым социальным большинством. Достигнув же этой вожделенной цели, новое «большинство» постарается окончательно узурпировать власть и выбросит на обочину общественного развития людей нормальных, созданных по Божьему провидению и по естественным законам матушки-природы.

           Свою лепту (и надо сказать весьма немалую!) внёс в укоренение эгоизма либерализм, теряющий естественную почву на Западе, но именно в силу этого приобретший в России самодовлеющий характер. У нас всегда входит в моду то, что теряет актуальность в Европе. Роковую роль сыграли здесь также крах СССР и компрометация социалистической идеи. Диктатура либерализма подорвала в России базовые устои Семьи, защитником которой был советский строй, и возвела в культ интересы Одиночки, отстаиваемые идеологами капиталистического общества.

         Капитализм без твёрдой и законодательно гарантированной социальной составляющей (то есть капитализм в чистом виде) является системным врагом любых форм сплочения людей. В своём существе капитализм полностью социопатичен, плодя в огромном количестве эгоистичных индивидуалистов, алчных потребителей и моральных отщепенцев. Его собственный «социум» - это стаи хищников и безликая масса разного рода приспособленцев, паразитирующих на сохраняющейся человечности основной массы населения.

        Зная эту ахиллесову пяту капитализма, многие мыслители искали формулу капитализма усовершенствованного, «разумного», совмещающего в себе личный материальный стимул и общечеловеческие интересы. Максиму Горькому приписывают максиму: «Если я не для себя, то кто за меня, если же я только для себя, то зачем я?». Скорее всего, он цитировал кого-то из древних мудрецов. Это закон золотой середины: творить и созидать всё преимущественно для других, но не без учёта собственных интересов. Таково извечное правило народного здравого смысла.

         Наряду со здравым подходом в русском народе бытовал и идеальный вариант альтруизма. «Последнюю рубашку отдаст», - говорили наши предки о человеке бескорыстном и беспредельно отзывчивом, святом по своей натуре. Наверное, эти слова можно действительно счесть за формулу святости. Но только в том случае, если они выражают искренний порыв сострадательной души. Если же в этом поступке присутствует хотя бы капля потаённого умысла, то это уже признак святоши, жаждущего людской славы и впадающего в ханжество. К сожалению, в нашей жизни подлинных святых насчитываются редкие единицы, а святош – хоть пруд пруди.

            Считается, что Советский Союз погубили Александр Солженицын, диссиденты и разного рода «недобитки». Это не совсем так. Во всяком случае, это далеко не вся правда. В разрушительном процессе свою роль сыграли и так называемые коммунистические святоши, которые по эгоистическим побуждениям из кожи лезли вон в льстивых словесах по отношению к советскому строю. Но при смене конъюнктуры они мгновенно объявили себя «узниками совести» и превратились в ярых разрушителей социалистической государственности.

           Скрытый эгоист в политике – страшная сила, разрушительное действие которой проявляется не сразу, нарастает постепенно, но, в конце концов, полностью раскрывает свой негативистский потенциал. Таким был Михаил Горбачёв – закоренелый карьерист, демагог, политикан, человек, алчущий власти исключительно для себя. Причём власти - любой ценой, в том числе и ворохом льстивых посылов и несбыточных обещаний. Таким, по сути, является ныне и Дональд Трамп, сделавший лозунгом своей президентской кампании девиз «Америка прежде всего». Разница между ними только в личностных темпераментах, эгоистическая же суть – одна и та же.

            Мы часто смешиваем эгоизм и индивидуализм. Но это сущностно разные социальные категории. Охвативший Запад индивидуализм, разумеется, опасен, но не в такой степени, как растекающийся ныне по миру эгоизм. Индивидуализм антиобщественен, но не агрессивен. Наоборот, он страдает именно разобщённостью и социальной пассивностью. Индивидуалист не хочет ничего видеть дальше своего носа, но и качать права вне своего дома, квартиры, комнаты в общежитии он не намерен. Его «дом» - не только его «крепость», но весь круг и мир его интересов.

          Эгоист же социально опасен совсем по-другому: именно как озлобленный одинокий волк или покинувший берлогу медведь-шатун. Его все и всё раздражают в высшей степени. Ибо, с одной стороны, весь мир не может понять его «чистых» устремлений, а, с другой стороны, - окружающие люди везде и во всём нарушают его «кровные» интересы. Не дождавшись справедливости от общества применительно к собственной уникальной персоне, эгоист в лучшем случае начинает мелко пакостить обществу, а в конечном счёте превращается в супермена-мстителя.

             Немецкий теоретик индивидуалистического анархизма Макс Штирнер (Иоганн Каспар Шмидт, 1806-1856) в книге «Единственный и его собственность» следующим образом выразил своё разрушительное кредо. «Я – собственник своей мощи, - писал он, - и только тогда становлюсь таковым, когда сознаю себя Единственным… Если я строю своё дело на себе, Единственном, тогда оно покоится на преходящем, смертном творце, который сам себя разрушает, и я могу сказать: «Ничто – вот на чём я построил своё дело».

            Макса Штирнера на Западе считают предтечей либералистских идей нигилизма, экзистенциализма и постмодернизма. С таким сущностным кредо можно только разрушать – самого себя и собственное окружение. Для созидания, творчества, общественно полезного дела это кредо не годится. Если внимательно присмотреться к так называемым «меньшинствам», то не составит труда докопаться до их сути, коренящейся именно в национальном, политическом, социальном, культурном, духовном и сексуальном разрушительном эгоизме.

           Социопатия в конечном счёте представляет собой именно бунт закоренелого, нетерпимого и радикального эгоиста против человечества и человечности. Источником же социопатии, по моему глубокому убеждению, является не физическая болезнь или психическое расстройство (это всё либеральные отговорки!), а обычный, невинный в малых дозах, эгоизм, не ограничивающий себя по ходу ни в чём и доведённый до высшей степени самолюбивого безумия. То есть до степени отрицания семьи, отвержения любых форм социума и ненависти ко всему человечеству.

          Россия – особая страна. Причём особая - буквально во всём. Все попытки переделать её по европейскому образцу или азиатскому подобию обречены на провал. Вопрос краха всех навязываемых России «переделок» заключается не в их практической слабости, а исключительно в сущностной неизбежности их печального финала. Российское евразийство проявляется именно в том, что все «болезни» Запада она, подобно Луи Пастеру, пропускает через себя, а потом готовит «вакцину» для той же Европы, Азии и всего человечества.

               Болезнь капитализма Россия перенесла в XIX веке очень трудно. С рецидивами крепостничества, рабства и даже грубых нравов Древнего мира, - с его кровожадностью и высокомерием силы. Но, пожалуй, ближе всего к социопатии в монархической России был не сам капитализм, а его проникновение в народную, крестьянскую среду и порождение в ней явления кулачества, или мироедства. Вырвавшийся из оков традиционалистского социума кулак был не только безжалостным эксплуататором, но и ярым антагонистом социума как такового, включая и российское государство.

            Не удивительно, что в советское время вся мощь государства была направлена именно против кулачества. Колхозы и совхозы стали системными факторами искоренения явления кулачества. Наряду с кулаками асоциальными элементами были объявлены единоличники и кустари, в которых идеологи коммунизма видели мелких буржуа, рассадников кулачества. Попытка «конвергенции» социализма с капитализмом в рамках «новой экономической политики» сорвалась из-за эгоистического безумия нэпманов. Вместо того, чтобы искать компромисс с советской властью, они решили «ловить момент» для личного обогащения и показного мотовства.

            В наши дни воплощением эгоистической социопатии являются российские олигархи. Получив несметные богатства мошенническим путём, сознавая ненависть ограбленного ими народа и боясь в одночасье лишиться не только богатства, но и самой жизни, они люто возненавидели свой народ и направили усилия на искоренение любых форм социальной солидарности. Средство собственного спасения они видят только в унижении своей страны и народа и в передаче российского государства под внешнее управление олигархических элит Соединённых Штатов Америки.

             Человек – сложное существо. В каждом из нас намешено всего понемногу: и плохого, и хорошего. Заложена в нас и динамика развития этого самого плохого и хорошего. Частично эта динамика зависит от каждого из нас, но в гораздо большей степени - от конкретных обстоятельств и общего настроя в обществе и государстве. Есть запрос на позитивное – в обществе и человеке активно развиваются добрые начала. Нет такового – развитие идёт и так, и сяк. Когда же довлеет запрос на дурное – все нормы по боку, человек превращается в зверя, свинью или пресмыкающееся.

            Есть выражение – «праздновать труса». Это когда человек поддаётся общей панике и теряет контроль над собой. Сейчас российское общество (да и не только оно одно!) «празднует эгоиста». В условиях массового потребительства, когда царит лозунг «своя рубашка ближе к телу», люди вообще и народ в частности поддались культу эгоизма. Люди дали волю таящемуся в глубинах души эгоисту. Этот культ наполнил всё подсознание россиян и замутнил их сознание. В каждом из нас эгоист расправил крылья и стал вытеснять наше человеческое естество и благоприобретённые нравственные начала.

        В каждом эгоисте тоже много чего намешено, но исключительно отрицательного свойства. В первую очередь это алчность, зависть, подлость, ненависть, низменность и многое другое. Даже будучи дитём-херувимчиком (зачастую именно внешнее «ангельство» является личиной скрытых эгоистических начал), эгоист уже отличен от других своей акцентированной уникальностью. С ростом и всё большим осознанием своей особенности эгоист мимикрирует, прячет своё нутро и подлаживается под обстоятельства. Созрев же окончательно и полюбив себя страстной любовью, эгоист покидает свой кокон, превращаясь в откровенного рвача и хапугу.

           Наши олигархи представляют собой суперэгоистов, возомнивших себя штирнеровскими суперменами, но растерявших в себе всё человеческое. Для самооправдания и самоутверждения они сеют в обществе и государстве хаос. Именно во всеобщей анархии и в атмосфере хаоса они чувствуют себя превосходно, причём не только физически, но и духовно. Они боги, зевсы-громовержцы, прячущиеся от простых смертных на своём крепко охраняемом олигархическом Олимпе. Но каждый из них - всего-навсего огромный шар, накачанный до предела эгоизмом. Ткни в шар иголкой, и он лопнет, обнажив полное ничтожество его обладателя.

            Надувает же эти шары никто иной, как именно либерализм - жалкий, сущностно немощный и создающий для собственного самоутверждения дутых кумиров. Благодаря потаканию со стороны нарциссического либерализма эгоизм в России расцвёл пышным цветом, пронизав самолюбованием всё наше общество – от его элитарных верхов до самого подоночного низа. В сиропе либерализма эгоизм в нашей стране не просто обезумел, но прямо-таки взбесился. Стоит у нас где-то появиться честному деятельному человеку, жаждущему принести пользу своему Отечеству, на него моментально набрасываются пираньи эгоизма. Беспрецедентная травля Павла Грудинина – наглядное тому доказательство.

             Эпидемия эгоизма зашла в российском обществе так далеко, что отдельный человек справиться с этой болезнью уже не в состоянии. Судя по трагической кончине Игоря Малашенко (повесился на дереве в саду собственного заграничного дома), в пронизанном эгоизмом обществе личность способна только бесконечно морально падать и духовно разлагаться, а вновь обрести себя она, увы, не может. Личности в России позарез нужна помощь извне, но не в виде американского нового лендл-лиза (со старым мы до сих пор ещё не рассчитались), а либо со стороны властей предержащих, либо активным волеизъявлением народной массы.

            Нынешняя политико-экономическая система сложилась таким образом, что не быть эгоистом и не воровать в ней нет никакой возможности. Мы живём, по сути, в условиях двоевластия. Одна власть, законодательно оформленная, легитимная, официальная, представлена у нас государственным и административным аппаратом. Другая власть, теневая, полузаконная и даже откровенно криминальная, узурпирована большими денежными мешками. Сколько бы мы ни выдёргивали поодиночке проворовавшихся представителей первой и второй властей, сути дела это не меняет. Ибо прочно сложилась СИСТЕМА, в которой обе «ветви» власти друг без друга ни жить, ни действовать уже не могут.

            Весьма многозначительна в этом плане фигура недавно арестованного бывшего высокопоставленного чиновника Михаила Абызова. Будучи лицом, приближённым одновременно и к председателю правительства РФ, и к главе РАО «ЕЭС», Михаил Абызов в качестве министра по делам Открытого правительства был в течение 6 лет, по сути, официальным «связным» между Правительством РФ и неким «клубом» олигархов, кучкующихся около Анатолия Чубайса. Каковы реальная значимость этих контактов и их цена, должно выяснить следствие. Но уже сейчас ясно, что сам Абызов не остался от своего посредничества в накладе.

            В плане темы статьи для нас весьма любопытен в деле Абызова небольшой «штришок». В личных вещах арестованного была обнаружена книга Юваля Ноя Харари «Homo Deus. Краткая история будущего». Это новая Библия современной мировой элиты. Автор утверждает, что главными двигателями цивилизации являются еда, власть и секс. Благодаря успехам биоинженерии элита станет богоподобно бессмертной. Технический же прогресс сделает «ненужными» массу смертных, которых надо будет переместить в игровую виртуальную вселенную. Именно таким сегодня видят будущее человечества «продвинутые» представители нашей элиты, в котором простым людям уже не находится реального места.

            Лично я не хотел бы такого будущего ни для моих внуков, ни для всех наших потомков. Беспредельный эгоизм нашей элиты необходимо жёстко и строго укрощать. Причём именно сейчас, пока он не превратился в массовое явление и пока он не обрёк человечество на полное уничтожение. Эгоизм – это зверь, заключённый в каждом человеке. Пока он на привязи, он может быть даже добрым и ласковым. Но стоит дать ему волю, он в первую очередь сожрёт с потрохами своего хозяина, а потом уже убежит в лес. Надо ли ждать такого момента и такой ли судьбы мы заслуживаем?!

*Мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 864 | Добавил: omt | Теги: как форма правления эгоизма, Общественное московское телевидение, Социопатия, А. П. Афанасьев
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/