ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2019 » Июль » 20 » МНЕНИЕ.
22:55
МНЕНИЕ.

Игорь Абакумов.

ЭКСПЕРТ РАССКАЗАЛ, КАК РОССИИ НУЖНО ПОСТУПАТЬ С САНКЦИОННЫМИ ПРОДУКТАМИ.

Не прошло и пяти лет, как в России во весь голос заговорили о том, что нелегально ввозимые в нашу страну санкционные продукты грешно давить тракторами и сжигать в печах. Их лучше использовать по прямому назначению. Ведь большинство наших сограждан живут от получки до аванса, экономят в большом и малом. А 19 млн. человек — только по официальной статистике — та и вовсе находятся за чертой бедности...

           Из истории вопроса. Ряд иностранных продуктов стали в РФ санкционными в августе 2014 года, после того, как Владимир Путин подписал указ об ограничении ввоза в Россию продовольствия из некоторых стран: в частности, ЕС, Канады, США. Это было ответной мерой на санкции Запада, который начал торговую войну с Россией из-за присоединения Крыма и событий на востоке Украины.

         Сегодня в правительстве задумались о том, чтобы перестать давить бульдозерами «санкционку». Вице-премьер Алексей Гордеев поддержал инициативу Роспотребнадзора. По его мнению, их действительно необходимо «изымать и дальше думать, как использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы». В свою очередь, в Кремле к этой идее относятся с осторожностью, пока не говорят ни «да», ни «нет». Пресс-секретарь президента отметил, что «пока речь идет об экспертной дискуссии».

         Мы спросили у нашего эксперта — доцента Тимирязевской сельхозакадемии, телеведущего сельской передачи на канале ОТР Игоря АБАКУМОВА — каким он видит перспективу этой инициативы?

– Здравый смысл подсказывает, что инициатива по санкционным продуктам правильная. Преступно уничтожать продукты питания, в которые вложен огромный труд, интеллект, старание. И здесь совсем не принципиально, кто произвел товар: отечественные фермеры или их западные коллеги. Ведь в российском менталитете еще глубоко жива генетическая память о голодных временах. По этой причине, решение об уничтожении санкционки, принятое в 2014 г., необходимо отменять.

         На мой взгляд, после проверки качества в спецлаборатории, эти продукты должны распределяться малоимущим, в детские дома, детские сады, в дома престарелых, в общем, по объектам соцзащиты. Это ведь сотни тысяч тонн продуктов в год: фрукты, овощи, колбасы, сыры... Уже упакованных и готовых к употреблению. О каком-то возмездии, наказании контрабандистов думать нечего. Они сами себя наказали тем, что за нелегально ввезенный товар не получат прибыль.

– А у вас нет опасения, что спустя какое-то время импортные продукты могут оказаться в ларьках, на рынках и даже в крупных супермаркетах?

– Есть такое опасение, и оно вполне обоснованное. Там, где чиновники начинают распределять, там обязательно возникает теневой рынок, который ни к чему хорошему не приведет. Как говорится, кому война, а кому мать родна. На первых порах, с учетом огромного объема ввозимых в Россию незаконных поставок, цены на отечественные продукты могут заметно снизиться.

– Так что же тогда плохого в теневом рынке? Именно этого ждут наши сограждане!

- Да, это будет хорошо для покупателя, но не для производителя. Очень скоро наши крестьяне перестанут производить товар, который им не выгоден. И здесь цены на харчи снова взлетят вверх. Вот чем опасен теневой рынок.

- Что же делать тогда? Получается, «казнить нельзя помиловать» И так плохо, и эдак...

- Нужно действовать экономическими методами. Россия в одностороннем порядке должна отменить свои контрсанкции. Проявить жест доброй воли, это не будет проявлением слабости, весь мир знает, что мы добились больших успехов в импортозамещении... Тогда западные партнеры, пусть не все, отменят свои ограничения. Снять проблему одним рывком. Все тогда вернется на круги своя и не будет никакого теневого рынка, нового витка коррупции. Мы начнем со всеми открыто торговать, как до 2014 года.

Источник публикации: МК.

Московский экономический форум.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 807 | Добавил: omt | Теги: Общественное московское телевидение, Продуктовые санкции, МЭФ, МК, Игорь Абакумов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/