ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2020 » Май » 8 » МНЕНИЕ.
12:47
МНЕНИЕ.

Александр АФАНАСЬЕВ.        

ВЧЕРА И СЕГОДНЯ. ИГРЫ КОНЧИЛИСЬ, НАЧАЛАСЬ РЕАЛЬНАЯ БОРЬБА ЗА ВЫЖИВАНИЕ.

Над нами слишком довлеет инерция. Дни катятся за днями, наполненные житейской суетой. Вырваться из бытовой рутины бывает очень сложно, особенно в трудные времена, когда выход из накатанной колеи грозит бездорожьем, слякотью и угрозой полной неизведанности. Понимаешь, что дорога ведёт куда-то не туда, что ресурсы движения истощаются и что в этой колее можно застрять на веки вечные. Оттягиваешь медленно назревающее решение раз за разом, и никак не можешь преодолеть инерцию  собственной воли.

В большинстве случаев, чтобы выйти из ступора инерции, необходим  какой-то внешний толчок, встряска. Иногда хватает простой пощёчины. Чаще же всего к решительному действию, судьбоносному поступку людей побуждает угроза смертельной болезни. В индивидуальном плане в последнее время многих отрезвляло подозрение на рак. Даже когда диагноз оказывался ложным, многие люди задумывались об истинности своего бытия и о смысле жизни вообще. Задумывались, меняли образ жизни, вступали в борьбу с обрушивавшейся страшной болезнью и побеждали её.

Россия долго безвольно дрейфовала в фарватере пути, проложенного для неё в 1990-е годы западными странами, в первую очередь Соединёнными Штатами Америки. В этот дрейф наша страна легла в начале 2000-х годов, когда выяснилось, что с Западом нам не по пути, но и для прокладки собственного курса у нас нет ни сил, ни реальных возможностей. Оказавшись в ментальном и духовном тупике, мы легли в этот дрейф, чтобы трезво оглядеться, набраться сил и принять оптимальное решение.

В последнее время мы уже достаточно осмотрелись, основательно во всём разобрались и созрели для более или менее решительных шагов. Такими шагами стали смена в стране бездеятельного правительства, продолжавшего держать руль в западном направлении, и внесение поправок в Конституцию РФ, «любезно» подготовленную для нас в 1990-х годах американскими специалистами. Среди предлагаемых сверху поправок не оказалось даже минимальных ограничений частной собственности, но народу расширяются социальные гарантии, а властные структуры освобождаются от диктата международного (читай – навязываемого США) законодательства.

Но всё это было ВЧЕРА, до вмешательства в международную ситуацию коронавируса. Коронавирус полностью «обнулил» значение не только предложенных поправок, но и самой Конституции РФ. Официозные СМИ и проплаченные лоббисты всё ещё продолжают время от времени напоминать о благости поправок, но делают это как-то очень уж дежурно, вызывая раздражение и недоумение у читателей и зрителей. Им, этим СМИ и лоббистам, невдомёк, что вчерашние решения устарели, и что по окончании эпидемии нужно будет вносить новые поправки в старые «поправки», причём поправки очень существенные, касающиеся, в том числе, и священной коровы - частной собственности.

Что касается обновлённого правительства, то коронавирус и здесь грубо всё изменил и расставил собственные приоритеты. Те цели и задачи, ради которых было отправлено в отставку прежнее правительство и назначены новые люди, СЕГОДНЯ канули в Лету. Коронавирус поставил перед новым составом правительства примитивную, но воистину судьбоносную альтернативу: либо они быстро, чётко и по-деловому справляются с всенародной бедой, либо вирус с позором похоронит их личностные амбиции, а заодно и всю страну.

Кто бы и с какой целью ни напустил на мир гибельную заразу, сейчас это вопрос второстепенный. Мы их поисками и исследованием займёмся позже и сделаем суровые выводы. Сейчас главное - сама беда и борьба с ней всем миром. При этом мы не должны оглядываться по сторонам и успокаивать себя тем, что кому-то хуже, чем нам. Беда пришла не куда-то вообще, а именно в нашу страну, и именно мы, наш народ и наше руководство, должны «засучить рукава». Так было всегда и так должно быть и СЕГОДНЯ. Справимся со своей бедой, можно будет и другим помочь. Сейчас же лозунг один – «всё  для фронта, всё для победы».

Пусть никто не обманывает себя и других – на нас действительно обрушилась война. Враг вступил на  территорию  нашей страны,  враг безжалостный и коварный. Мы не знаем его в лицо, ибо он невидим и неслышим. Но то, что он враг для россиян и что он наносит людям реальный урон, а стране колоссальный ущерб, в этом сомневаться не приходится. В России насчитывается на СЕГОДНЯ более 100 тысяч инфицированных больных, которых с полным основанием можно причислить к «раненым», и свыше 1 тысячи умерших, которых тоже по праву можно считать «убитыми». Завтра тех и других может оказаться намного больше.  О послезавтра даже думать не хочется, хотя и придётся.

Как уже бывало не однажды, внезапность нападения и неразбериха в первые дни бактериологической войны породили у руководства страны и основной массы людей шапкозакидательские настроения. Мы тешили себя низкими цифрами заражения и смертности в России по сравнению с такими странами, как Китай, США, Италия и Испания, и на этом основании полагали, что беда обойдёт нас стороной. Мы бросились помогать Италии, Сербии и даже США, которые, не исключено, являются виновниками не только всех наших прежних бед, но и этой всемирной беды. Многие руководители и простые чиновники на местах, подхватывая заразу за рубежом, без всякой страховки приступали к своим обязанностям и становились очагами заражения.

Сейчас мы все опомнились немного и начинаем осознавать истинные масштабы обрушившегося на страну и народ бедствия. Но духом, волей мы всё ещё не готовы дать врагу решительный отпор – такой,  например, как дал Китай, мобилизовав все силы государства и народа на борьбу с коронавирусом. У нас всё ещё сильны оглядка на Швецию и Белоруссию, вопли о наступлении на свободы людей, стоны о тяжести самоизоляции. Но полумеры только растянут сроки бедствия и увеличат его физические и моральные тяготы и утраты.

Что мы имеем на СЕГОДНЯ в борьбе  с коронавирусом? Президент регулярно проводит совещания и даёт общие установки, иногда с нелицеприятными формулировками. Правительство приняло уже второй пакет мер с выделением сотен миллиардов рублей. Готовится третий пакет. Медицинские учреждения и специалисты мобилизованы и вышли на передний край борьбы. Начала поступать какая-то помощь семьям с детьми,  безработным, малому и среднему бизнесу. Народ терпит и по привычке затягивает пояса, уменьшая расходы на всё, кроме лекарств и питания. Снижение вдвое потребления алкоголя говорит об укреплении воли и разума.

Из этого можно сделать вывод, что власть и народ впервые вместе впряглись в оглобли беды: власть в кои-то веки занялась общественно полезным делом, а народ, как всегда в годину испытаний, включил свой испытанный великий ресурс – терпение. А где же оказываются наше общество и наш олигархат в этой чрезвычайной ситуации? Общество делегировало волонтёров и  сочло, что этого с него вполне достаточно. Совершив этот великий подвиг, оно разбилось на два лагеря. Точно по сценарию пушкинского «Пира во время чумы» одна часть общества (назовём её Мери) затянула унылую похоронную песню, а другая (Луиза) – разразилась «буйной вакхической песнью», порождённой чарами вина.

Другое дело – российское общество. Оно противоречиво, разношёрстно и начисто лишено единства. Но в этом не только его извечная слабость, но и неизбывный потенциал возможностей в годину испытаний. С российским обществом можно и нужно работать и привлекать его на сторону народа, из которого оно в разное время вышло и которому, при своём рождении, давало клятву верно служить – учить, просвещать, лечить, культурой облегчать его жизнь и создавать духовную комфортность. Подобно клятве Гиппократа, эту свою святую клятву представители светского общества тоже частенько забывают, но при напоминании в их душе может всё же что-то ёкнуть. Ведь для пробуждения души порой не так уж много и нужно.

Всё зависит от того, кто и как будет напоминать российскому обществу о его долге в трудную для Отечества минуту. Наш народ слишком деликатен и самодостаточен, чтобы взывать о помощи к обществу. Государство столько раз предавало общество, что его голос в ответственный момент может и не быть услышан. Наоборот, он даже может спровоцировать у какой-то части общества неприкрытое злорадство. Весь расчёт здесь может быть только на лучших людей, - тех, кто в горниле испытаний не запятнал свою честь и сохранил своё достоинство. То есть речь идёт об интеллигенции, но новой, чистой, духовно возрождающейся.

В отличие от погрязшего в скепсисе Запада у нас чтят «классиков», то есть те нравственные, духовные и жертвенные ориентиры, которые, словно путеводные вехи, расставлены по всему пути развития нашего народа, общества и государства. Чтят, несмотря на всю ту грязь, которой богомоловы и серебренниковы в угоду Западу постарались запачкать их лики. Но наши классики не только творили великие произведения искусства, но и в собственной жизни стремились к нравственному подвигу. Хочу здесь сослаться на пример Льва Толстого.

У Толстого было много внешне наносного: граф был ершистым и не терпел лжи. За это ухватывались сонмы критиканов, почти не скрывая своей зависти и ненависти. Но нутро у Льва Николаевича было цельное, верное и доброе. Причём не в мелочах, а в главном, существенном. Вот пример его отклика на народную  беду. В 1891-1892 годах, во время массового голода в Поволжье, Лев Толстой отправил в Самару своего сына Льва, который открыл в губернии две сотни бесплатных столовых и снабжал десятки тысяч крестьян мукой и дровами. Помимо этого, Толстой пожертвовал голодающим 30 тысяч рублей наличными. Это большие по тем временам деньги. Кто из нынешних велеречивых «бесогонов» может в этом плане сравниться с подвергнутым отлучению от церкви великим нравственником Толстым?!

Сейчас самое время подняться и выйти на передний край борьбы с национальным бедствием всему самому честному, деятельному и порядочному, что сохранилось и притаилось в глубинах русско-российской нации. Именно сейчас настало время выхода на посевную страду всем тем, кто способен «сеять разумное, доброе, вечное». И пусть всходы брошенных в почву семян появятся гораздо позже. Не беда! Уже наличие в России самих сеятелей и проявление их активности изменит атмосферу в стране, заставит циников и хапуг поумерить свои аппетиты и, хотя бы для вида, вернуть народу часть награбленного.

Кто-то ныне стонет и клянёт «узы» карантина и ограничение свободы передвижения и комфортности бытия. Для какой-то части населения эти ограничения действительно невыносимы. Богеме, например, всегда не хватало свободы. Но на то она и богема - масса позёров, кичащихся своими мнимыми талантами и требующих к себе повышенного внимания. Подлинные художники, хотя и страдали от вынужденной изоляции, старались использовать её во благо, с максимальной пользой для творчества. В качестве примера достаточно сослаться на «болдинскую осень» Александра Пушкина, когда поэт превратил собственную ссылку в творческое пиршество.

Что должно быть камертоном и метрономом для творческих людей в годину всенародных испытаний? Разумеется, пафосность СЕГОДНЯ нужно запрятать в глубины своего сердца и оставить её там до лучших времён. СЕГОДНЯ не годится и надрывный, с ноткой завывания, трагизм. Необходим спокойный, взвешенный и реалистичный взгляд на мир и на самих себя. Мы не знаем, откуда на россиян  свалилась беда – обрушилась ли она с неба, или выползла из-под земли. Но сейчас важно осознать серьёзность момента и понять значимость выпавшего на нашу долю испытания. Сейчас, как никогда, от людей, и творческой элиты – в первую очередь, требуется собранность, ответственность, деловитость, сосредоточенность на самом главном и верность самим себе, своему нравственному долгу.

Получив извне, с помощью смертельного вируса, сильнейшую встряску, мы СЕГОДНЯ должны разорвать путы инерции, освободиться из тенёт житейской суеты и бытовой рутины, подняться над всей этой мишурой и вновь ощутить себя Людьми. Да, да! Не  тварью дрожащей, а именно богоподобными существами, хозяевами вверенной нашему попечению и изрядно загаженной нами же Земли. Вопрос сейчас ставится ребром: кто с честью и достоинством выйдет из нынешнего величайшего испытания, - тот и Победитель. Проигравший теряет, по сути, всё.

На кону современности поставлено слишком много. Мы СЕГОДНЯ не имеем права заигрываться, а должны отнестись к жизни серьёзно, - именно так, как она того требует и заслуживает.

*Мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 998 | Добавил: omt | Теги: коронавирус, Игры кончились, Вчера и сегодня, А. П. Афанасьев, Общественное московское телевидение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/