ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » МОЛИТВА В ЦЕНТРЕ ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ
23:58
МОЛИТВА В ЦЕНТРЕ ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ

Игумен Кирилл (Сахаров).

МОЛИТВА В ЦЕНТРЕ ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ

Один московский священник – мой земляк, на приглашение участвовать в мероприятиях Луганского землячества, в Правление которого меня недавно избрали, спросил:  «А чем вы там занимаетесь?» Я ответил высоким стилем: «Познаем Божий Мир и изучаем следы творческой деятельности человека».

Примером воплощения в жизнь такого замысла при создании Луганского землячества было посещение его членами Центра подготовки космонавтов в Подмосковье. В этом Центре трудится почетный президент Луганского землячества в Москве – Владимир Афанасьевич Ляхов – уроженец г. Антрацита Луганской области (здесь ему, как дважды Герою Советского Союза, установлен бюст). Первым делом по прибытию в Центр  я совершил молитву об упокоении погибших и умерших советских и российских космонавтов (таковых 29 из 117) и молитву о здравии нынешних сотрудников.

Мы были первооткрывателями космоса – наш первый спутник был запущен 4 октября 1957 года (американский – 1 февраля 1958 года). Центр подготовки космонавтов начал свою работу в 1960 году. С 1968 года он носит имя первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина (в Центре живет его вдова). За время своего существования, помимо наших соотечественников, Центр подготовил 90 космонавтов из 26 стран мира. Осмотрели Гидролабораторию, Центрифугу, макеты «Востока», «Союза», «Бурана», «Мира» и других космических аппаратов. Бассейн емкостью 5 тыс. кубических метров (в него помещается платформа с макетами спутников), тренажеры, амуницию, образцы продуктов космонавтов. Их готовили специалистами во многих областях. Они должны были выживать, если при посадке они окажутся в пустыне, в лесу и т.д.

В настоящее время Центр отделен от Звездного городка, в котором особый режим.

Много общаемся между собой, в частности размышляем о советском периоде нашей истории. «Никогда не соглашусь с теми, кто считает советский период белым пятном или черной дырой в нашей истории. Были и славные страницы и героические поступки, достойные нашей благодарной памяти» - в частности сказал я. Один из участников поездки, в прошлом крупный комсомольский функционер Донбасса, благодарил меня: «Вы привносите духовность в нашу деятельность» и настойчиво просил на обратном пути включить кассету с записью религиозного содержания. Было приятно провести время в кругу своих земляков с их  бесконечным «шо» вместо «что», акцентом на букве «г», с неподражаемым шахтерским юмором. Экскурсию для нас проводил колоритный ветеран Центра. Его рассказ был насыщен информацией о технических параметрах космической техники в сочетании с разными прибаутками и шутками. Запомнилось, как фотографируясь у памятника Гагарину, вспомнили Л. И . Брежнева, который на слова фотографа: «Снимаем» сказал: «Снимать будем мы, а вы фотографируйте».

А вот из уст экскурсовода в процессе экскурсии: «Бегать мы не будем, хотя я не забыл марш –бросков», «Богатые Буратино скорее удавятся, чем дадут на космонавтику», «Просьба не оставлять пятен на витринах, иначе для удаления их придется использовать спирт  не по назначению», «Пять минут даю на разграбление киоска с сувенирами» и пр.

От экскурсовода я услышал такой вариант известного: «Гагарин в космос летал, а Бога не видел» - «Спрашивает Хрущев Гагарина: «Ну а Бога ты там видел?»  - «Да, видел» - «Никому об этом не говори». Спрашивает о том же Гагарина Папа Римский. Гагарин: «Нет, не видел». Папа: «Не говорите об этом никому». Из Писания мы знаем, что Бог есть Дух, Его мы зрим духовными очами.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1256 | Добавил: omt | Теги: Игумен Кирилл (Сахаров), Общественное московское телевидение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/