ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2017 » Июль » 14 » МОСКОВСКАЯ АФИША.
01:59
МОСКОВСКАЯ АФИША.

Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом.

 ВЫСТАВКА «СЕРГЕЙ ГОНКОВ. КНИЖНАЯ И СТАНКОВАЯ ГРАФИКА» 

30 ИЮНЯ – 30 ИЮЛЯ 2017 г.

              «С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре…», – знакомые всем с детства строки знаменитой песни как нельзя лучше отражают суть выставки, которая проходит этим летом в Школе акварели. «Рисунки из любимых детских книжек человек помнит всю жизнь, конечно, если это хорошие рисунки, не только по смыслу, но и по исполнению», – считает ее автор, известный московский художник, признанный мастер книжной иллюстрации Сергей Гонков.

             За долгую творческую жизнь Сергей Григорьевич Гонков проиллюстрировал более 50 книг. Вышедшие из-под его кисти образы очень разные и по сути (среди них и бесконечно любимые всеми Чебурашка и крокодил Гена, и герои Чехова, Гоголя, Тургенева, Булгакова, и персонажи русской и зарубежной истории), и по манере исполнения. Художник, вслед за своим знаменитым учителем Б.А. Дехтяревым, утверждает, что «стиль в зависимости от задачи каждый раз должен быть новым». И приводит пример: «Вот у Булгакова: «Метнулась женщина, очень стройная ножка», – и все, больше информации нет. А Тургенев совсем другой: более описательный и подробный. Поэтому и иллюстрировать его нужно совершенно иначе, чем Булгакова».

              Для творческой манеры художника характерен большой спектр изобразительных возможностей и виртуозное владение разнообразными художественными техниками. Так, представленные на выставке иллюстрации к книге А. Вийера «Меч короля Афонсу» выполнены в технике цветной автолитографии, к «Атласу войн и сражений» исполнены гуашью, серии «Магеллан» и «Царь Петр и царевна Софья» написаны пером, тушью и акварелью, а «Цари и князья Московские» – яичной темперой.

              На выставке, помимо множественных, уже изданных книг: сборника повестей Н. К. Чаковского "Водители фрегатов", повести Н. В. Гоголя "Портрет", сказки С. Л. Прокофьевой "Клад под старым дубом", можно увидеть и ещё неопубликованные проекты. Это иллюстрации к книге А. Петренко "Я, гвардии рядовой…" и завершенная в этом году серия к стихам Л. Е. Прокопенко "Сказка о путешествии белых мышей на юг".

               «Почему-то в детстве рисовал я только то, чего не мог увидеть», – признается художник. И сейчас, много лет спустя, он так и остался фантазером… и волшебником, дарящим своим зрителям радость от соприкосновения с настоящим искусством.

 

                Сергей Григорьевич Гонков родился в Москве в 1958 году. Окончил МСХШ в 1976 г., затем продолжил учёбу в МГХИ им. В. И. Сурикова на факультете графики, в мастерской книжной графики под руководством выдающегося мастера книги Б. А. Дехтерёва. В 1984 г. окончил аспирантуру института по специальности "Графика и композиция". Первые творческие шаги художника были связаны с издательством "Детская литература". Затем, после службы в армии, художник работал по заказам Академии художеств СССР, сотрудничал с рядом отечественных и зарубежных издательств, среди которых: "Русское слово", "Машиностроение", "АСТ", "Montessori Korea Co." и др. С 1980 года Сергей Григорьевич – постоянный участник московских, республиканских, всесоюзных художественных выставок.

              Справедливо относимый современниками к числу наиболее творчески активных мастеров книжной графики, С. Г. Гонков продолжает плодотворно и успешно трудиться на ниве искусства. Работы художника экспонировались в зданиях Совета Федерации РФ, Московской Городской думы, Союза писателей России, Международного художественного фонда, Московского союза художников. Он показывал свои произведения в выставочных залах столицы, Подмосковья и ряда российских регионов. Его творчество представлено в собраниях различных музеев, учебных заведений и частных коллекций, среди которых музей-квартира М. Горького (особняк Рябушинского) в Москве, Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя, Смоленский гуманитарный университет, Культурный центр музей-театр «Булгаковский дом».

Творчество Сергея Гонкова отмечено почетными наградами Московского союза художников, членом которого он является (Ассоциация художников графических искусств, отделение «Московский эстамп»).

                  Выставка проходит в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки по адресу: Гороховский пер., д. 17.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 954 | Добавил: omt | Теги: Школа акварели, Сергей Андрияка, Общественное московское телевидение, Книжная и станковая графика, Выставка Сергей Гонков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/