ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2017 » Июль » 14 » МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ.
01:16
МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ.

Оксана Локтева.

«ЛЕТОПИСЕЦ СКВОЗЬ ВЕКА».

Фестиваль «Времена и эпохи. Собрание» в 2017 году.

             Один из самых известных исторических фестивалей «Времена и эпохи» прошел в столице с 1 по 12 июня. Смысл «Времен и эпох» — максимально вовлекать гостей в фестивальный процесс. На каждой площадке можно пообщаться с реконструкторами, узнать необычные подробности из жизни эпохи, научиться ремеслам и играм минувших времен. Погружение в историю, интересные знания и полезный опыт гарантированы. Формат живого общения, естественно, привлекает людей. В Европе он получил название living history, живая история, — то, на что ты смотришь вживую, вступаешь в контакт. Происходит эффект погружения и вступление во взаимодействие с людьми, которые являются носителями духа прошлого.

              Участие в седьмом фестивале «Времена и эпохи. Собрание» приняли 6 000 реконструкторов, из которых более тысячи приехали из 22 стран мира. Ранее фестивали проходили в музее-заповеднике Коломенское и каждый год были посвящены новой исторической теме. Теперь это невиданный конвент реконструкторов, представляющих все эпохи всемирной истории.

                На 12 дней (включая 5 выходных) на 30 площадках по всей столице 6000 реконструкторов погрузили москвичей и туристов в живую историю. Фестиваль такого размаха и разнообразия невозможно было пропустить!

              Лагеря реконструкторов были разбиты в парках и прямо на московских улицах, всего созданы 30 площадок по 12 историческим периодам.

             1 июня на Рижском вокзале состоялось торжественное открытие фестиваля, в стиле эпохи модерн, прибытием ретро-поезда. На Тверской площади и в Столешниковом переулке воссозданы апартаменты Серебряного века, работали «Школа искусств» с мастер-классами по музыке и живописи. Гостям показали немое кино, постановки Мейерхольда и Таирова, продемонстрировали ретро-ателье и старинный фотосалон. Можно было даже попробовать аутентичные блюда из ресторанов того времени.

             Для любителей военной истории в музее-заповеднике «Царицыно» прощла реконструкция лагерей солдат начала XVIII века. Зрителям показали, как они жили и тренировались: метали гранаты, стреляли из мушкетов, строили артиллерийскую батарею и проч.

               На площадках фестиваля в течение 12 дней воспроизведены 12 эпох от античности до XX столетия.

               Посетителей встретили зрелищные батальные реконструкции, конные состязания, турниры по историческому фехтованию, тематические мастер-классы по ремеслам и исторической гастрономии. По всей Москве работали 5 парковых и 25 тематических городских фестивальных площадок. В парках и скверах, на центральных улицах и площадях расположились лагеря реконструкторов. Гости фестиваля были максимально вовлечены в фестивальный процесс.

                На каждой площадке можно было пообщаться с реконструкторами, узнать необычные подробности из жизни эпохи, научиться ремеслам и играм минувших времен.

Разные эпохи переплелись по всему городу в единое историческое действо.


                         12 ИЮНЯ — ДЕНЬ ИСТОРИИ ПОБЕД РОССИИ.

            12 июня, в день России, итог фестиваля «Времена и эпохи. Собрание» подведен масштабным путешествием по временам и эпохам, которое состоялось на Тверской улице. Эта площадка собрала самые зрелищные исторические фрагменты от Дьяковской культуры до конца Второй мировой войны.

               На Тверской улице можно было увидеть военные лагеря русских княжеств и Золотой Орды. Гости познакомились с полевым бытом: на площадке появились шатры и юрты с походной утварью, доспехами и вооружением. Мастеров-ремесленников можно было застать за мирными занятиями — от старинных ремесел до игры на музыкальных инструментах.
              На площадке, посвященной Севастополю, гости узнали о событиях Крымской войны, увидели, как развивалась и крепла жемчужина Черноморского побережья. Так же было отмечено такое событие русской истории как Оборона Таганрога 1855 года.

              На площадке, посвященной Первой мировой войне, был представлен лагерь солдат Русской императорской армии, а сестры милосердия рассказали о полевом госпитале. Посетители охотно фотографировались с военной техникой тех лет.

                На площадке предвоенных лет играли вальсы, прохожие присоединялись к различным играм: резиночка, классики, футбол и другие. Здесь же разместились ретро автомобили с их изящными формами. Был представлен и романтичный Серебряный век, мода и музыка того времени.
             Военные и послевоенные годы, представленные на Фестивале, сопровождались характерными для тех лет атрибутами: маршами, обилием военной техники, полевой кухней и выставкой трофеев.

              Для участия в фестивале в Москву прибыли гости из Франции, Италии, Румынии, Греции, Болгарии, Сербии, Польши, Великобритании, Швеции, Латвии, Норвегии, Германии, Испании, Чехии, Дании, Израиля, Эстонии, Словакии, Словении, Ирландии, Черногории и Швейцарии.

 

               Российская реконструкция и реконструкция стран СНГ считается одной из лучших в мире. Это отрасль, которой можно по-настоящему гордиться, иностранцы приезжают к нам, в том числе чтобы пообщавшись перенять опыт.

 

              Большим подарком для зрителей как всегда стало выступление Кремлевской школы верховой езды. Мы уже не раз видели их искусство управления конем, но в это раз все было несколько иначе. Видимо, следуя теме исторического фестиваля, нам не просто показали конное шоу, а сделали акцент на истории казачьих войск, их форме, оружии, видах джигитовки.
                Получился настоящий, прекрасно поданный ведущим рассказ с наглядной иллюстрацией сказанному, что всем очень понравилось. Были показаны и элементы фланкировки — искусства владения холодным оружием.

               Фестиваль проходил с 1 по 12 июня в 30 местах по всей Москве.

 

                                     Парковые площадки:

  • Юность Российской империи (XVIII век, музей-заповедник «Царицыно»).
  • Древний Рим и его соседи (Античность, музей-заповедник «Коломенское»).
  • Русь и Орда (XIII–XV века, музей-заповедник «Коломенское»)
  • Дьяковцы — первые москвичи (Железный век, музей-заповедник «Коломенское»).
  • Первая мировая война (XX век, Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны).

                                                 Городские площадки:

  • Севастопольский променад (XIX век, Чистопрудный бульвар).
  • Военно-историческая миниатюра (Петровский бульвар).
  • Старый Китай-город (Никольская улица).
  • Немецкая слобода (XVIII век, Лаврушинский переулок).
  • История за стеклом (Кузнецкий мост, 2 площадки).
  • Историческое фехтование (Новый Арбат, 4 площадки).
  • Война и мир (1812 год, Страстной бульвар).
  • Серебряный век (XX век, Тверская площадь, Столешников переулок).
  • Парк осадных машин (XIII–XV века, Восточная улица).
  • Бульвар истории (Тверской бульвар, Новопушкинский сквер).
  • Дача XIX века (Площадь Революции).

*Фотограф Сергей Плищенко.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 893 | Добавил: omt | Теги: реконструкция, Фестиваль Времена эпохи, Летописец сквозь века, Москва, Общественное московское телевидение, Оксана Локтева
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/