ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2020 » Октябрь » 16 » МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ.
20:14
МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ.

…ЗНАЧИТ, НУЖНЫЕ КНИЖКИ ТЫ В ДЕТСТВЕ ЧИТАЛ!

ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ!

Обзор книжных новинок этой осени от эксперта – члена конкурсного жюри Премии Чуковского

На что нужно ориентироваться, выбирая хорошую детскую книгу?

Прежде всего, положиться на свой жизненный опыт и вкус. Нельзя заставить полюбить ту или иную книгу или автора. Речь, конечно же, не идет о классике, о качестве бумаги или шрифта. Читайте то, что нравится вам! Темы, которые сейчас затрагивают детские писатели – их много; они связаны с современным состоянием общества, касаются сложных вопросов взросления, необходимости принимать сложные решения. Повесть или роман, авторская сказка или рассказ, – в любом жанре вы можете найти интересную детскую книгу!

Среди книжных новинок этой осени много изданий талантливых детских писателей – участников Премии имени Корнея Чуковского. Проведение конкурса на соискание Премии, которое организует Департамент культуры столицы, как отмечает заместитель директора ЦГДБ им. А. П. Гайдара Полина Григорьева, обещает стать значимым литературным событием сезона.

 

Малышам (0+) советуем прочитать:

Долговесова Елена «Ник и Кит. Непридуманные истории, которых не было» – это проникновенные рассказы о маленьком мальчике Нике, который с помощью воображаемого друга Кита учится преодолевать собственные страхи и неуверенность в себе, познает, как устроен окружающий мир.

Уиндрэм Алан «Робот с красной кнопкой и гигантская катастрофа» – продолжение книги «Робот с красной кнопкой». Непохожий на других, малыш-робот Бенни убедительно доказывает всем, что он не менее ценен и нужен, чем любой человек.

Ферри Джулиано «Дедушкин подарок», книга итальянского писателя – не просто сказка про мышонка Люка и его дедушку, – это еще и «познавалка». Читая книгу вместе с ребенком, вы можете посадить семечко помидора и следить за его ростом.

«Читатель родился!» – замечательная серия книг для самых маленьких: стихи, написанные ещё в 60-е годы прошлого века и современная детская поэзия. Дизайн и безопасность книжек на высшем уровне – небольшой формат, плотный картон, странички с закруглёнными уголками.

Гэ Мишель «Малыш Зу» – тоже серия книжек-картинок о том, как непоседливый зебренок Зу растет и становится самостоятельным в окружении любящих и понимающих взрослых.

Для самых маленьких также советуем книги: Рупасовой Маши «Машинки помощники», Таллека Оливье «Я так давно о нём мечтал», Доброчасовой Анны «Переполох в семье Гришиных, или Как появился «Малек» и Евдокимовой Натальи «Тропинки Никиты».

Детям постарше (6+) будут интересны:

Лейссенс Ян «Экспедиция на дно океана» – сборник увлекательных и познавательных историй.

Старобинец Анна «Зверский детектив», где всё происходит по законам жанра, а героями являются животные с говорящими именами.

Надежда Беленькая «Девочки-колдуньи» – отличный детский роман, рассказывающий о том, как четыре девочки из совершенно разных семей познают и начинают любить современный город с его большой историей.

Басова Евгения «Наша Земля – дышит» – рассказы о мальчике, который живет на Севере, наблюдает за природой и мечтает стать сейсмологом.

Кравченко Ася «Лучше лети. Проект № 19» – книга о настоящей детской дружбе. Митя мечтает изобрести индивидуальный везделёт, способный изменить жизнь его друга.

Детям от шести также очень понравятся книжки Венедиктовой Юлии «Веточкин и Плюшкина», Можгиной Александры «Мальчик без головы».

 

Для ребят постарше (12+) будут интересны книги с необычным сюжетом, затрагивающие психологические вопросы, наполненные мистикой, проблемами и, конечно, приключениями:

Луис Сашар «Мальчик, который потерял лицо» это история, о том, как не сломаться под давление сверстников, «не потерять себя» в погоне за славой и найти настоящих друзей. Автор книги – писатель и педагог, лауреат Национальной книжной премии в США (NationalBookAward), обладатель Медали Джона Нюберри в области детской литературы.

Штефани Хёфлер «Большая чёрная птица» – одна из значимых книжных новинок, в которой рассказывается о том, как пережить утрату самого близкого человека. Книга вошла в Почетный список IBBY в 2020 году.

Лиза Томпсон «Стёртый» – фантастическая повесть о 12-летнем подростке, попавшем в «необычные обстоятельства». Книгу, можно почитать и родителям, – может быть, именно ваш «трудный» подросток делает жизнь окружающих людей лучше!

Мастрюкова Татьяна «Болотница» - эта книга для любителей мистики. Обычные летние каникулы девочки-подростка в полузаброшенной деревне превращаются в борьбу за выживание.

Нёстлингер Кристине «Ильза Янда, лет – четырнадцать» – рассказывает о взрослении девочек-подростков.

Три сборника: «Внутри что-то есть», «Поворот», «Письмо с подснежником», каждый из которых назван по одному из рассказов книги, – это новеллы современных авторов. Что объединяет подростков – героев этих рассказов? Неприятие фальши взрослого мира и чувство стыда за совершённый поступок, столкновение со смертью и удивление, когда помощь вдруг приходит ниоткуда. Верхней читательской границы у этих рассказов нет, ведь речь идёт о настоящей литературе, литературе, как искусстве слова!

Кроме этого, для подросткового возраста рекомендуем книги: Вольтц Анны «Аляска», Кэрролл Эммы «В Сумеречном лесу», Зеньковой Анны «С горячим приветом от Фёклы» и Келли Линн «Песня для кита».

Будьте в курсе, какие книги сейчас издаются для детей и читайте вместе с ними!

Пресс-офис Департамента культуры г. Москвы.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

         Очень хорошо, что у нас в стране возрождается детская литература. Это касается как своих, российских авторов, так и переводных писателей, которые представлены в книжных магазинах Москвы и других городов России.

         Новинки детской литературы, прежде, чем передать для чтения своим детям или внукам, советую пролистать самим. Чтобы не получилось как с произведениями с Гарри Поттером или Шреком, где главные положительные герои являются представителями нечистой силы.

         Сам же хочу порекомендовать Вашим детям старые добрые книги российской, советской и зарубежной классики, на которых я сам вырос: Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо», Ян Ларри «Приключения Карика и Вали», В. Каверин «Два капитана», В. Бианки. Повести, рассказы, М. Пришвин. Рассказы, А. Шклярский «Приключения Томека» (6 или 7 книг), А. Волков «Волшебник Изумрудного города» (5 книг) - на основе сказки американского писателя Л. Баума «Удивительный волшебник из страны Оз», Ю. Олеша «Три толстяка», Д. Родари «Приключения Чиполлино», Русские народные сказки под редакцией Афанасьева, А. Дюма «Три мушкетера», Г. Мало «Без семьи», А. Гайдар. Рассказы «Голубая чашка» и «Горячий камень», В. Катаев «Белеет парус одинокий».

         Конечно, это далеко не полный список. Предлагаю читателям моей статьи дополнить список своими любимыми книгами детства.

Сергей Кузнецов.

*Фото из интернета.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 571 | Добавил: omt | Теги: Премия Чуковского, Читайте вместе с детьми, книги, Обзор книжных новинок, Общественное московское телевидение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/