ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2016 » Май » 14 » МОСКОВСКИЕ ВЕЧЕРА.
22:28
МОСКОВСКИЕ ВЕЧЕРА.

ДЕВЯТЫЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ВЕЧЕР ПАМЯТИ

МИТРОПОЛИТА ЛАВРА,

Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).

Бог да благословит сие благое

начинание дела по созданию

Фонда памяти Митрополита Лавра.

   Митрополит Иларион (РПЦЗ)

 31.05. 2008

              12 мая, на второй Пасхальной неделе в Москве прошёл Девятый ежегодный вечер памяти Митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).

         Уютный зал  библиотеки-читальни им. А. С. Пушкина, расположенной в здании старинного особняка совсем рядом с Елоховской церковью, был заполнен до отказу. Пришлось приносить дополнительные стулья для желающих принять участие в Вечере. Случайных людей здесь не было. Священники и миряне, писатели, артисты, дипломаты, художники, журналисты, авторы-исполнители, руководители православных организаций и союзов, общественных организаций – все эти люди собрались, чтобы вспомнить Митрополита Лавра и поговорить о дне сегодняшнем.

         Вечер подготовили и провели:

Фонд имени Высокопреосвященнейшего Лавра,

Общественное московское телевидение (ОМТ),

Международный журнал Русского Зарубежья «Б. В.»,

Библиотека-читальня им. А. С. Пушкина,

под эгидой Комиссии по культуре и массовым коммуникациям

Московской городской Думы.

         Настоятель храма на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров) прочёл акафист Царю-страстотерпцу Николаю II и Пасхальную праздничную молитву.

         Затем выступила хозяйка Дома – директор  Библиотеки-читальни Ольга Макарьевна Ковальчук, входящая в Общественный совет ОМТ. Она коротко рассказала историю Библиотеки, носящей имя столь дорогое для каждого русского человека.

         Вечер вели сопредседатели Фонда им. Митрополита Лавра: генеральный директор Общественного московского телевидения, главный редактор и издатель Международного журнала Русского Зарубежья «Б.В.» Сергей Леонидович Кузнецов и летописец русского Православного Зарубежья, член Союза писателей России, писатель, поэт монах Салафиил.

         Приехавший в Москву с Афона монах Салафиил, выступил с рассказом о Митрополите Лавре,  под руководством которого он 13 лет проходил послушание в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, Было душеполезно послушать о монашеском молитвенном подвиге приснопоминаемого владыки, а также о любви Первоиерарха РПЦЗ к Святой Горе Афон, где сейчас и подвизается в исихазме мон. Салафиил.

         С. Л. Кузнецов выступил с кратким Докладом  «Осмысление роли Митрополита Лавра в объединении Православной Церкви в ракурсе современных событий на Украине, в Сирии и других странах, где происходят нападки на христианство и православие». Он призвал православных людей внимательно следить за развивающимися событиями и уметь дать отпор врагам как внешним, так и внутренним.

         Кандидат психологических наук, психолог-консультант Российского психологического общества и Президиума Ассоциации Авиационно-космической, морской, экстремальной и экологической медицины России Татьяна Васильевна Филипьева продемонстрировала присутствующим видеоряд замечательных фотографий из жизни Митрополита Лавра от молодости до его блаженной кончины и поделилась воспоминаниями людей, чтущих память досточтимого владыки.

         Начальник Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков провел церемонию награждения  достойных православных людей за заслуги перед Святым Православием. Юбилейная медаль «В память Великой войны»  - «За многолетние миссионерские и просветительские труды, любовь к Богу, верность Царю и Отечеству»  и Почетная грамота была вручена  известному православному деятелю, поэту и барду Евгению Данилову.

          Почетными грамотами «В честь 120–летия священного коронования Их Императорских Величеств Императора Николая Второго и Императрицы Александры Феодоровны, а также -  За заслуги в деле возрождения Святого Православия, активное участие в общественной и просвятительской деятельности, значительный вклад в духовно-нравственное возрождение Отечества, трепетное сохранение памяти Святой Царской Семьи…»  были удостоены: игумен Кирилл (Сахаров),  монах Салафиил (Филипьев), Сергей Кузнецов, Александр Чернавский, Татьяна Филипьева и другие православные деятели, труждающиеся на ниве Христовой.

           Как всегда ярким и образным было выступление игумена Кирилла (Сахарова),  который поделился своими воспоминаниями о том, как в непростое время для Церкви Св. Николы на Берсеневке, настоятелем которой он является уже много лет, Митрополит Лавр в одной из своих поездок, в последний день визита в Россию, за несколько часов до вылета из Москвы сумел посетить храм на Берсеневке, чтобы побеседовать с о. Кириллом и его паствой, чем оказал духовную поддержку общине храма. Хочется заметить, что о. Кирилл, искусно владеющий даром литератора, является постоянным автором Сайта ОМТ. И ещё – об этом нельзя не сказать – игумен Кирилл (Сахаров) более трёх лет назад благословил москвичей на создание Общественного московского телевидения.

            Профессиональный дипломат, бывший начальник отдела Московского дома Соотечественников Правительства Москвы Александр Петрович Афанасьев, встречавшийся с Митрополитом Лавром по линии Комитета Международных связей Правительства Москвы в тот год, когда Митополит был награждён почётным званием «Соотечественник года», заметил, что принимал участие во всех вечерах Памяти Владыки Лавра в Москве, и по сей день он часто мысленно советуется с Митрополитом при написании своих статей, которые регулярно выходят на сайте ОМТ.

            Известная московская художница Аида Лисенкова и на этот, Девятый вечер привезла свою картину – портрет Митрополита Лавра. Она рассказала о творческом процессе работы над картиной и о своём ощущении молчаливого присутствия Митрополита среди нас.

          Автор-исполнитель, профессиональный звонарь Евгений Фокин исполнил несколько песен на стихи монаха Салафиила, в том числе посвящённых митрополиту Лавру. После интересного выступления Александра Фёдоровича Чернавского, который два года жил и трудился в Свято-Троицком монастыре под руководством владыки, автор-исполнитель Евгений Данилов познакомил собравшихся с  песнями из своего нового альбома. Среди других на вечере также присутствовал член Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Виктор Петрович Долгишев.

      Уже в конце встречи выступили с песнями и стихами Заслуженные артисты России: Дмитрий Дунаев и Наталья Пярн.

              Все участники и гости имели возможность приложиться к святым иконам. На вечере были: Мироточивая икона св. Царя-страстотерпца Николая II, Икона с частицей мощей св. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (Максимовича), Икона «Дарование молитвы».

        А напоследок Елена Дворяшина прочла своё стихотворение и исполнила на рояле произведение из репертуара П. И. Чайковского.

       На вечере проводилась фото и видеосъёмка. ОМТ вскоре представит перед своими зрителями видеоотчёт о Вечере.

Редакция ОМТ.

*Фото С. Кузнецова, Е. Данилова и И. Смыкова, а также из архива семьи Филипьевых.

** Фонд выражает особую благодарность директору Библиотеки-читальни им. А. С. Пушкина О. М. Ковальчук, сотрудникам Библиотеки, а также - исполнительному директору Международного союза дворян О. С. Константиновой.

    


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1669 | Добавил: omt | Теги: Общественное московское телевидение, Сергей Кузнецов, православие, Объединение Церкви, рпцз, монах Салафиил, Митрополит Лавр
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/