ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2015 » Апрель » 20 » МОСКВА И МОСКВИЧИ
13:17
МОСКВА И МОСКВИЧИ

Екатерина Симкина

            БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ                   А.С.ПУШКИНА В МОСКВЕ.

          Музей А. С. Пушкина знают все, а вот о библиотеке, названой в честь великого поэта, по всей видимости, немного позабыли. Мне вместе с моей коллегой представилась отличная возможность посетить библиотеку-читальню имени А. С. Пушкина.

          Более двух столетий назад на заседании Московской Городской Думы 26 января 1899 года было принято решение о создании библиотеки, в честь столетия со дня рождения поэта. В 1900 году библиотека была открыта, притом для всех слоев населения и абсолютно бесплатно.

         Первоначально здание библиотеки располагалось на Немецкой улице. Библиотечный фонд разрастался, место не хватало и было принято решение приобрести усадьбу Ф. Д. Мухина, что на Елоховской  площади, где библиотека находится и по сей  день.

             Надо отметить, что с 1912 года двери библиотеки никогда не закрывались, ни во время революции, ни во время Великой Отечественной войны.

         При открытии библиотеки старшей дочери А. С. Пушкина Марии Гартунг предложили возглавить попечительский совет, с чем она успешно справлялась

более десяти лет. В фондах библиотеки сохранились копии документов, подписанные рукой Марии Александровны.

         Надо отметить, что жизнь у нее сложилась не просто, а трагически. Она вышла замуж за дворянина Николая Гартунга, у него не было ни денег, ни положения, всего он добился сам, дослужив до генерала. В 1887 году был несправедливо обвинен в подлоге бумаг. Состоялся суд, и, не выходя из зала суда, он застрелился. Мария Александровна в 45 лет осталась вдовой, больше замуж она не выходила, а помогала своему брату воспитывать племянников.               

           Интересный факт, что когда случилась революция, у нее совершенно не было средств к существованию, она попыталась выхлопотать себе пенсию у народного комиссара А. В. Луначарского. Анатолий Васильевич откликнулся на ее просьбу, выделил ей пенсию в размере 2500 рублей, но получить она ее не смогла, в 1918 году Мария Александровна умерла в полнейшей нищете. Похоронена она на Донском кладбище, со скромным надгробием «дочь поэта».

          Особое внимание привлекает внутреннее убранство библиотеки, высокие потолки, украшенные лепниной, камины из натурального мрамора, кованая лестница, все атрибуты настоящей усадьбы, сохранились до наших дней в своем первозданном виде.

          Из общего фонда библиотеки были выделены книги до 1947 года издания. Самая старая книга фонда Хераскова «Эпические произведения» 1786 года издания. В кабинете редкой книги храниться 8 прижизненных изданий А. С Пушкина, также посмертное 11-томное издание, которым занимались Вяземский и Жуковский. Император Николай Павлович велел все средства собранные от продажи этого издания передать вдове Наталье Николаевне Пушкиной.

         Потомки Александра Сергеевича по возможности передают в музей библиотеки личные вещи, драгоценности, рукописи, принадлежащие семье поэта.

              Библиотека А. С. Пушкина поражает своей индивидуальной и неповторимой атмосферой. Для читателей это не просто книгохранилище, но и пространство для общения, где можно обсудить прочитанное, поделиться друг с другом своими впечатлениями. Книги хранят в себе историю, а мы в свою очередь должны беречь их. На произведениях великого поэта воспитано ни одно поколение школьников необходимо, чтобы книги сопровождали ребят в каждом их деле. Ведь по сути, на любой вопрос современной жизни, можно смело искать ответ в творчестве великого поэта.    

От редакции:   Библиотеку А. С. Пушкина и Общественное московское телевидение связывают давние дружеские отношения. Достаточно сказать, что второй Учредительный съезд ОМТ проходил именно здесь. В библиотеке проходят вечера Международного союза дворян, выставки, круглые столы.

           Директор библиотеки Ольга Макарьевна Ковальчук входит в Общественный совет ОМТ.

            В качестве приложения к материалу о библиотеке представляем документальный фильм – интервью с Исполнительным директором Международного союза дворян О. С. Константиновой по поводу открытия выставки, посвященной войне 1914 года в стенах библиотеки.

                                                         


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1129 | Добавил: omt | Теги: О. М. Ковальчук, О. С. Константинова, А. С. Пушкин, Общественное московское телевидение, Библиотека имени А. С. Пушкина, Е. Симкина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/