ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » МОСКВА СТУДЕНЧЕСКАЯ
03:12
МОСКВА СТУДЕНЧЕСКАЯ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КАФЕДРЫ

              Кафедра « Русский  язык» была создана в  МИИТе  в  1955 году для обучения иностранных граждан.

             Инженерная подготовка иностранных граждан   в вузе началась  сразу   в послевоенные годы. Обучением   русскому   языку  иностранных студентов  до 1955 года занимались преподаватели - русисты, входившие в секцию  русского языка  при кафедре иностранных языков.

                  В приказе от  24 сентября 1954-го года значилось: « зачислить на 1954/ 55 уч. год внештатными преподавателями  с почасовой оплатой кафедры «Иностранные языки» следующих товарищей:

  1. Мархасину М. В.
  2. Озерцовскую Д. Д.
  3. Курисько Е. И.
  4. Кощук Е. И.
  5. Блинцовскую Е. А.
  6. Рыбалкину Н. П.
  7. Покровскую Е. Д.

           Первой заведующей кафедрой была старший преподаватель Елена Константиновна Лебедева.  С средины пятидесятых и  в начале   далеких хрущевских шестидесятых вместе с молодыми и творчески думающими  преподавателями Еленой Абрамовной Блинцовской, Азой Ивановной Валуевой (Колыхаевой), Г. А. Жевагиной, был заложен фундамент будущей кафедры  русского языка.

        В  разные  периоды на кафедре  работали: Г. И. Володина, И. Ф. Надежина, А.  С. Дерябина, Н. О. Веремиюк, Л. К. Загорская,  Т. П. Скорикова, Б. И. Битехтин, Т. С. Панкращенко, И. И. Березкин,  Г. И. Терехова, Т. П. Скорикова (Орлова), О.  Р. Раскатова, М. С. Смирнова, В.  А. Суворова, Н. А. Соколова, М. М. Голяновская, В. Ю. Радченко, Л. В. Луканина, Т. С. Давыдова, Н. В. Деменина, Т. С. Иванькова, О. С. Моисеева, Л. М. Колганова, Е. Г. Селиванова, Н. И. Старцева, Н. Назарова, С. В. Точилкина, И. Киеня, О. Волина, М. С. Бисикало, Т. А. Лукашова, М. И. Павлова,  В. М. Фотина, И. В. Воробьева и др.

           Технический  персонал или по новому - УВП (учебно-вспомогательный персонал), от которого многое зависит, что касается не только учебного процесса, но  и всех дел на кафедре был представлен: В. П. Цариганская, Е. Максимова, В. Б. Шационок, Е. Максимова, В. А. Чернов, в настоящее время -  бессменная Ирина Борисовна Титова.

         Идут  годы, сменяются эпохи, меняются  поколения преподавателей, но каждое из них привнесло свой вклад  в развитие  и становление кафедры, оставило добрый след в памяти и душах последователей и  студентов. Хочется сказать: «Сердечное спасибо  Вам!».

          Основание кафедры русского языка в университете  совпало с периодом  широкой подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах  страны. Это дало мощный толчок для становления интенсивного развития практики и теории  преподавания русского языка  как иностранного. Вернемся к истокам  создания  кафедры.

          В Приказе Главного Управления Учебными Заведениями Министерства Путей сообщения от 27 июля 1955г. за № 187/л  сделана запись: «Утвердить старшего преподавателя Лебедеву Елену Константиновну (р.1895г) заведующей кафедрой «Русский язык» Московского института инженеров железнодорожного  транспорта имени И.В. Сталина, как избранной  по конкурсу (Выписка из протокола заседания Ученого совета МИИТа от 2.07.1955г. №9).

             С 1 августа 1959 г. (Приказ от 12 августа 1959 г. № 613/п была  и.о. заведующей до проведения конкурса)  - 1989 г.г. кафедрой заведовала, к.п.н., профессор Александра Ивановна Голубева (р.1928 г.) - один из ведущих специалистов в области методики преподавания русского языка как иностранного. В августе 1998 г. профессор кафедры, Почетный железнодорожник А. И. Голубева  вышла на пенсию, отработав  в стенах МИИТа  42 года.

           С 1998 по 2001 гг. кафедру возглавляла профессор Татьяна Петровна Скорикова.

           С  2001  по 2012 гг. – доцент, к.п.н. Ирина Витальевна  Воробьёва.

      С июня 2013 г.  по настоящее время заведующим кафедрой «Русский язык и межкультурная коммуникация» Гуманитарного института является доцент, к.п.н., член региональной ОО»Ассоциации учителей русского языка и литературы»   Константин Викторович Скворцов.

       В 1995 году коллектив кафедры начал вести обучение и российских студентов по программе «Русский язык и культура речи». В разработке  Федерального Государственного образовательного стандарта и подготовке Проекта программы дисциплины «Русский язык и культура речи» для высших технических учебных заведений непосредственное участие принимала заведовавшая в то время кафедрой профессор Скорикова Татьяна Петровна. До 2002 года основным направлением работы кафедры было обучение русскому языку иностранных студентов.

          В 2002 году кафедра «Русский язык», активно работавшая по двум направлениям, разделилась на две самостоятельные кафедры: «Русский язык» (кафедра в соответствии с решением Ученого Совета от 07.03.2002 года вошла в состав Гуманитарного института МГУПС и под руководством доцента И. В. Воробьевой стала вести подготовку российских учащихся по широкому спектру речеведческих дисциплин и литературе) и «Организация международного сотрудничества», позднее – «Русский язык и межкультурная коммуникация» (кафедра, которую возглавил профессор А. А. Выгнанов, стала заниматься подготовкой иностранных учащихся).

             В 2012 году кафедра «Русский язык» была объединена с кафедрой «Иностранные языки – 1». Новую кафедру «Лингводидактика» возглавила доцент  Е. В. Федоткина.

            В декабре 2012 г. руководством университета было принято решение вновь объединить кафедры «Русский язык» и «Русский язык и межкультурная коммуникация».

          В 2012 году сделан первый набор студентов на бакалавриат по направлению 031300.62 «Журналистика». В Гуманитарном институте силами  студентов – журналистов и дирекции института выпускается газета «ГИД», освещающая деятельность студентов, подразделений университета, студенческую жизнь  и учебную деятельность.

            Студенты  в  процессе обучения  являются участниками  и организаторами таких мероприятий как:

  • Участие  в  круглых столах ФГУП «Международное информационное агентство «Россия  сегодня»,  МИА «Россия сегодня»;
  • Взаимодействие  с журналом «Нарком» ЦАО  города Москвы;
  •  Центр Компас;
  •   Портал Твой Центр (электронное издание журнала);
  •  Центр современных образовательлных технологий  при поддержке Минобрнауки России   и др.

         Кафедра  является комплексной. С 01 февраля 2013 года кафедра (новое название – «Русский язык и межкультурная коммуникация») вновь обрела самостоятельный статус и продолжила работу как кафедра комплексная, т.е. сочетающая деятельность выпускающей (направление подготовки бакалавров 42.03.02 Журналистика») и гуманитарной кафедры (русский  язык и культура речи).

          Кафедра «Русский язык», будучи общеуниверситетской кафедрой, начиная с 1995 года, вела активную преподавательскую и исследовательскую деятельность  по таким направлениям и дисциплинам, как «Русский язык и культура речи», «Деловая переписка», «Практикум по орфографии и пунктуации», «Аннотирование и реферирование научного текста», «Практикум по научному стилю речи», «Культура делового общения», «Риторика», «Речевая коммуникация», «Русская и зарубежная литература», «Искусство и литература», «Литература страны первого изучаемого языка» и др.

             В процессе работы оформилась научно-исследовательская тема кафедры – «Русский язык и культура речи в техническом вузе: методы и теоретико-практические аспекты подготовки специалистов - нефилологов».

           В настоящее время преподаватели кафедры ведут занятия со студентами всех институтов МГУПС, вечернего факультета, а также осуществляют подготовку бакалавров-журналистов.

           В рамках оказания дополнительных образовательных услуг на кафедре ведется работа по повышению орфографической и пунктуационной грамотности учащихся в группах малой наполняемости (курс «Повышение практической грамотности»).

          Для студентов направления подготовки 42.03. «Журналистика» в рамках ФГОС 3 и ФГОС 3+ созданы рабочие программы и учебно-методические комплексы дисциплин «Современный русский язык», «Стилистика и литературное редактирование», «История зарубежной журналистики», «Основы теории литературы», «Коммуникации в постиндустриальном обществе», «Журналистика во внешнеполитической деятельности», «Брэндинг территории», «Основы теории журналистики», «Деловое общение», «Основы журналистской деятельности», «Профессиональный творческий практикум», «Профессиональные творческие студии», «Техника и технология СМИ», «Система СМИ», «Введение в специальность», «Государственное и общественное регулирование журналистской деятельности», «Постсоветское пространство в системе международных отношений», «Журналистика во внутриполитической деятельности», «Журналистика в политической сфере», «Мастер-класс «Создание журналистского текста», «Современная зарубежная политическая журналистика», «Основы теории коммуникации», «Правовые основы журналистики», «Профессиональная этика журналиста» и др.

           Направлением научной работы кафедры выбрана тема: «Теоретические и практические аспекты филологии в подготовке студентов всех специальностей университета».

         В связи с необходимостью совершенствования и модернизации системы образования в рамках правительственной программы Российской Федерации, кафедра «Русский язык и межкультурная коммуникация» внедряет в образовательный процесс новые педагогические технологии, ориентированные на интеллектуальное развитие студентов, на повышение внутренней мотивации обучения.

       На кафедре проводятся учебные дискуссии и ежегодные научно-практические конференции в рамках проводимой в университете «Недели науки».  На конференциях обсуждаются темы, связанные с современной речевой ситуацией, актуальными процессами в языке, закономерностями литературного процесса, духовно-нравственным потенциалом русской словесности.

           Производственную практику студенты проходят в издательствах, журналах, рекламных агентствах, публикуют свои материалы в газете «Пока не поздно» благотворительного фонда «Нарком» и на городском интернет-портале «Твой Центр».

       Профессорско-преподавательский состав кафедры «Русский язык и межкультурная коммуникация» в рамках сотрудничества с Факультетом повышения квалификации МГУПС ведет активную работу по повышению квалификации преподавателей, а также сотрудничает с сектором обучения и развития персонала Службы управления персоналом ГУП Московский метрополитен.

          Также профессорско-преподавательский состав кафедры активно работает на факультете довузовской подготовки: успешно ведет занятия с абитуриентами по русскому языку и литературе, готовит к сдаче ЕГЭ, принимает участие в проведении олимпиад и работе приемной комиссии вуза.

       По инициативе профессора, д.фс.н. Константина Николаевича Кострикова и Генерального директора Общественного московского телевидения (ОМТ), помощника председателя комиссии по культуре и массовым коммуникациям МГД, депутата Е. В. Герасимова  Сергея Леонидовича Кузнецова, при поддержке ректора МИИТа Бориса Алексеевича Лёвина и дирекции Гуманитарного института   во втором семестре 2015 г. на базе кафедры создана Научно-образовательная лаборатория «Телевизионных проектов и журналистики» Гуманитарного института.  

           Целью создания Лаборатории является выполнение актуальных научно-образоватльных  работ  в  области  журналистики, культуры, видов искусств, интеграция  студентов в образовательный  процесс  проведения фото-видеосъемок, привитие навыков творческого  научного поиска  и апробации  полученных результатов.

       В рамках проекта Департамента образования города Москвы хорошо себя зарекомендовала практика проведения Университетских суббот и Дней открытых дверей, в проведении которых кафедра также принимает самое активное участие. Данные мероприятия позволяют абитуриентам определиться с выбором будущей профессии  в области журналистики.

Перспективы  работы кафедры 2015-2020.

            Обучение по дисциплинам профиля кафедры имеет целью подготовить журналиста, имеющего глубокие теоретические знания по русскому языку, грамотного и лингвистически образованного, имеющего навыки работы с научной литературой, информационными источниками.

             Подготовка специалистов по дисциплинам кафедры осуществляется по новым учебным планам и профессиональным образовательным программам, разработанным преподавателями в соответствии с Федеральными Государственными образовательными стандартами.

             Учебные дисциплины обеспечены учебными программами, которые имеются на кафедре и доступны преподавателям и студентам. Учебные программы обсуждены на заседаниях научно-методических семинаров, апробированы в учебном процессе.

                   В плане подготовить  программы для обучения  магистров.

Задачи, стоящие перед кафедрой:

1. Обеспечить регулярное и своевременное обновление учебно-методической документации по всем специальностям в соответствии с ФГОС новых поколений.

2. Осуществить переход перспективную модель обучения  4 + 2 (бакалавриат + магистратура) при подготовке студентов – будущих журналистов, проявивших склонность к научно-исследовательской деятельности.

3. Всем преподавателям кафедры пройти повышение квалификации по методике преподавания журналистских дисциплин.

4. Наладить устойчивые контакты с различными СМИ с целью организации практики студентов направления « Журналистика».

Хочется выразить благодарность сотруднику архива МИИТа Е. А. Семеновой за  поиск материалов из  архива.

Заведующий кафедрой «Русский язык и межкультурная коммуникация» Гуманитарного института МГУПС (МИИТ), доцент, к.п.н.,  член  регионального отделения ОО «Ассоциации  учителей литературы и русского языка»

                                                                         К. В. Скворцов


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1246 | Добавил: omt | Теги: Гуманитарный институт, кафедра Телевизионных проектов, Б. А. Левин, К. Н. КостриковЮ С. Л. Кузнецов, К. В. Скворцов, МИИТ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/