ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2016 » Октябрь » 5 » НАШИ ЮБИЛЯРЫ.
23:49
НАШИ ЮБИЛЯРЫ.

НИКОЛАЮ ЛУКЬЯНОВИЧУ ДУПАКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 95 ЛЕТ!

         Легендарному Директору Театра на Таганке, Заслуженному артисту России, актеру, режиссеру, ветерану Великой Отечественной войны, члену Учредительного совета Общественного московского телевидения Николаю Лукьяновичу Дупаку исполнилось 95 лет!

         Он пережил многое и многих. Родился при Ленине, пережил вместе с семьей раскулачивание, снимался в кино у Довженко, а в общей сложности снялся в 60 фильмах: «Служили два товарища» (командующий армией), «Интервенция» (капрал Барбару), «Бумбараш» (Совков), «Будни уголовного розыска» (начальник колонии), «Вечный зов» (Филимонов), «Единственная дорога»  (Цильке, генерал), «Единственная…» (Иван Гаврилович), «Стрелы Робин Гуда» (мельник, отец Марии), «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (Эймер, аббат) и др.

              Учился в Ростовском театральном училище при Театре Завадского, где окончил три курса. Окончил Оперно-драматическую студию в Москве.

             Участник Великой Отечественной войны. Трижды был ранен (дважды тяжело) и один раз контужен, в результате чего получил инвалидность II группы.

             C 1944 по 1963 год служил актёром и режиссёром театра имени Станиславского. C 1963 до 1977 и с 1978 по 1990 актёр театра на Таганке. Директор Театра на Таганке с 1964 по 1977 и с 1978 по 1990 годы. В 1977—1978 годах — директор Театра на Малой Бронной. Был советником генерального директора театра зверей «Уголок Дурова» по творческим и строительным вопросам.

            Награжден: орденом Красного Знамени, орденами Отечественной войны I и II степеней, орден Дружбы народов, медалями.

            Наибольший вклад в культурную жизнь нашей страны Н. Л. Дупак, несомненно, внес, будучи на посту директора Театра на Таганке с 1963 по 1990 год. По словам Николая Лукьяновича, именно с его подачи Юрий ЛЮБИМОВ стал худруком. Именно Дупак принимал на работу в театр Высоцкого. Именно Дупак придумал эмблему театра – красный квадрат с черными словами по периметру.

              Он помогал артистам получать квартиры, построил новое здание Таганки, отбивался от многочисленных проверок и комиссий, запрещающих новые спектакли и угрожающих закрыть театр.

              Н. Л. Дупак пережил и свою отставку из Театра на Таганке, когда вернувшийся из-за границы вместе с новой женой Любимов выгнал его. Он работал в других театрах; до сих пор в рамках ветеранского движения участвует в  военно-патриотических мероприятиях. И сегодня, в день своего 95-летия выступает перед суворовцами.

              У Н. Л. Дупака прекрасная память. Он может вспомнить в мельчайших подробностях то, что происходило с ним и страной, допустим 70 или 80 лет назад…

            Н. Л. Дупак с удовольствием принял мое предложение – войти в Совет Учредителей Общественного московского телевидения. Он в свои 95 лет активен, участвует в наших мероприятиях, выступает на ТВ.

                    «Уважаемый Николай Лукьянович!

               От имени Совета Учредителей, Общественного и Наблюдательного совета ОМТ, редакции ОМТ и себя лично поздравляю Вас с ЮБИЛЕЕМ!

                Счастья Вам, здоровья и успехов во всех начинаниях!»

                                       Генеральный директор ОМТ

 Сергей Кузнецов.

*Фото из архивов Н. Л. Дупака и ОМТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 3442 | Добавил: omt | Теги: Общественное московское телевидение, театр на Таганке, Поздравление, Н. Л. Дупак, высоцкий, юбилей, 95 лет, Любимов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/