ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2019 » Октябрь » 10 » НОВОСТИ АГРОТЕХНИКИ.
23:51
НОВОСТИ АГРОТЕХНИКИ.

Константин Бабкин.

АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ. ПОСЛЕВКУСИЕ.

Сегодня в шестой раз провели Российский агротехнический форум. Считаю его успешным, до сих пор идет живая дискуссия. Но, резюмируя, отмечу: настроение двоякое - есть как позитивные, так и негативные моменты.
          Позитив в том, что сельхозмашиностроение вышло на высокий уровень. Сегодня в ходе сессий обсуждают реальные инвестиции в производство компонентов, - подшипников, гидравлики, двигателей, электроники. Раньше в практическом плане мы такие темы не поднимали. Все это было на уровне теории, сейчас идет предметный разговор.
        Российская электроника становится более адаптированной к потребностям производителей, в отечественном сельхозмашиностроении на хорошем уровне применяется дизайн, прорабатывается эргономика кабин и рабочих частей машин.

         Еще из позитивного: присутствующие на форуме представители Минсельхоза, Минпромторга, Росагролизинга, Совета Федерации утверждали, что видят успехи в отрасли и нацелены на дальнейшую поддержку сельхозмашиностроения и помощь в реализации большого потенциала в сельском хозяйстве.

       Негатив состоит в том, что меры поддержки государства, которые совершенствовались в течение шести лет и дали прекрасный результат в виде утроения объемов производства, удвоения поставок на экспорт, сегодня подвергаются переработке, пересмотру и замене чем-то другим - чем, никто не знает. Все решается в кулуарах, и перспективы развития отрасли туманны.
После пленарного заседания, на котором мы обсуждали госполитику в этой сфере, некоторые руководители предприятий сказали, что находятся в шоке, так как поняли, что на господдержку ближайшие год-два рассчитывать почти не стоит, и следующий год будет непростым.

          На прошлом форуме сельхозмашиностроители ставили себе задачу довести долю российской аграрной техники до 80% к 2021 году. В существующих реалиях эта цель маловыполнимая. Для этого нужно активно наращивать инвестиции в оборудование, нанимать сотрудников и обучать их, но из-за тумана в госполитике эти вложения не будут сделаны. Все приготовились переживать следующий год в не самом активном режиме и сокращать издержки, среди которых будут как раз инвестиции в оборудование, в новый персонал, кто-то думает о сокращении сотрудников.

        Высокие показатели - это задача не только сотрудников предприятий, но и государства. Пока у нас нет полного взаимопонимания, поэтому пока будем лишь мечтать о таких цифрах, которые должны были достичь уже через два года.

        Конечно, после периода хорошего роста приземляться и останавливать развитие неприятно. И, хотя ближне - и среднесрочные перспективы неопределенные, дальнесрочные планы мы оцениваем позитивно, потому что видим потенциал.

         Не на все вопросы в ходе форума мы получили ответы. Но даже факт осознания ситуации необходим - представителям отрасли важно высказать свои претензии и пожелания.

          Работа, которую мы сегодня сделали, важная и полезная. Думаю, многие после форума будут принимать решения более осознанно.

Блог Константина Бабкина.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 780 | Добавил: omt | Теги: Константин Бабкин, Агротехнический форум. Послевкусие.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/