ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2018 » Июнь » 26 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
19:22
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда Луганская.

КАЗАЧИЙ КРУГ.

          Ну не одарил меня Бог талантом пения! Видимо компенсировал чем-то другим, пока не обнаруженным. А петь иногда ой как хочется, особенно когда постоянно общаешься с участниками народного казачьего ансамбля, бываешь на концертах и репетициях. Приходится петь в душе. Ложусь спать с песней в голове, просыпаюсь с ней же. Знаю, что это как наркотик - выходить на сцену и выплескивать свои эмоции с песнями, и получать позитивный ответ от доброго зрительного зала. Бросить невозможно! Кто испытал однажды, хочет еще и еще. Вот и в Адлерском ансамбле «Казачий круг», которому в этом году исполняется десять лет, основной костяк состоит из солистов, пришедших еще в том уже далеком 2008-м году. Объединять больных пением людей начал Владимир Борисович Рубан. Одной из первых появилась Татьяна Дегтярева, которую избрали старостой ансамбля. До сих пор и зрители, и друзья по коллективу восторгаются и ее чудесным голосом, и казачьей статью, и неуемной активностью во время репетиций. Иногда на репетиции ансамбля Татьяна приводит свою внучку Лизу, которой пять лет. Лиза раньше всех запоминает слова новой песни и старательно поет свою партию. Иногда выходит на сцену во время концертов, нарядившись в специально для нее сшитый казачий костюм. Растим смену.

              Почти в одно время с Татьяной Дегтяревой в коллектив пришла и Людмила Стефанишина. Переехав из Краснодара, где она была солисткой знаменитого Кубанского народного хора, руководитель которого Виктор Захарченко, Людмила, конечно же, украсила самодеятельный Адлерский коллектив. Все десять лет многие участники ансамбля прислушиваются к ее грамотному пению и стараются перенимать опыт. Из «стареньких» остался Борис Васильевич Деревянко, который не ленится приезжать аж из горного поселка Илларионовка. Самый взрослый по возрасту и опыту (ему уже за 80 лет!), он удивляет своей энергией и обижается, когда его не берут на выступления в отдаленные районы с трудными переездами. Рассказывает, что когда-то пел перед самим Семеном Буденным. Несколько лет назад каким-то благодатным ветром в наш ансамбль занесло Владимира Павловича Захарченко. Видимо фамилия обязывает и иначе он поступить не мог! Выплескивая свою энергию во время исполнения сольных песен, все остальное время он тихонько стоит в стороне, преображаясь только со звуками музыки.

         Одной из первых пришла в коллектив и Елена Березина. Стильная дама, хлебосольная хозяйка большого дома. Много раз, слушая попугаев и любуясь золотыми рыбками в многочисленных аквариумах, коллектив отмечал праздники во дворе ее дома на берегу моря! (Подозреваю, что слушая песни ансамбля, научились петь и ее попугаи!)

           К сожалению, за прошедшие десять лет несколько наших друзей по коллективу ушли в мир иной. Не дожив несколько месяцев до юбилея, покинул этот мир бессменный руководитель ансамбля Владимир Борисович Рубан. Провожали его в последний путь, как говорится, всем миром. Народу собралось даже больше, чем на его концертах. Коллектив осиротел. Таких талантливых и преданных делу людей очень мало. Руководителем стала его жена и подруга Светлана Рубан, которая всё это время была рядом, пела в ансамбле, помогала во всем. Спокойная женщина с доброй улыбкой не дала коллективу распасться, как говорят «подхватила знамя из рук погибшего командира». Похоронили Рубана рядом с недавно ушедшим солистом ансамбля Борзаковым Александром Михайловичем, историком, написавшим книгу о дореволюционном Адлере, поэтом, издавшим несколько сборников. Его любимая песня «Поручик Голицын» очень ему подходила. Ушли еще несколько человек, скоро на небесах можно будет создать казачий ансамбль.

          В прошлом году Бог дал нам баяниста. Мурзин Николай Васильевич - профессиональный музыкант - очень быстро завоевал доверие коллектива. Сейчас у нас взаимная любовь. Правда, некоторым членам ансамбля пришлось выучить доселе незнакомые слова типа « квинта», «терция». Но что делать - поешь в народном коллективе - пой грамотно!

          В коллектив приходят новые люди, не желающие слушать музыку сидя на диване у телевизора, а петь песни лично. Кто-то уходит, но многие остаются. Остался Евгений Соколов. Мужчина, который с удовольствием любому помогает. К тому же он обладает чувством юмора и хорошим голосом. Когда он, обрядившись в красную черкеску, раскинув руки, поет песню из репертуара Оптинского казачьего хора «Любо мне, когда Дон разливается», глаз невозможно отвести от такого красавца-казака!: Хороший коллектив, дружный. Праздники вместе отмечаем, юбилеи. Наверное, поэтому и на сцене полное взаимопонимание. Ни одно городское мероприятие не обходится без выступления ансамбля.

            Несколько лет назад ансамбль получил звание «народный» и каждый год это звание подтверждает. Участник международных, краевых, городских фестивалей. Ансамбль участвовал в концертах во время зимней Олимпиады 2014 года. Каждый год по несколько раз за лето выезжает на различные фестивали в Атамань - казачий музей под открытым небом. В апреле месяце этого года ансамбль участвовал в международном фестивале-конкурсе «За Веру, за Отчизну, за Любовь» и получил Грамоту лауреата. Всего и не упомнишь - десять лет большой срок, но некоторые выступления надолго остаются в памяти. В горном селе «Верхне-Николаевка» Адлерского района, создан уникальный Иппоцентр «Маргарита», работающий с детьми-инвалидами. В иппоцентре несколько лошадок, на которых проводится лечебная верховая езда, пони. Детей встречают добрые собачки, поют петухи. Мир и покой. «Особенные» детки, пообщавшись с животными, успокаиваются, учатся общаться с другими детьми и взрослыми. На масленицу 2018 года этим детям и их родителям было решено устроить праздник: игры, конкурсы, чаепитие с блинами. На ипподроме пел веселые песни народный ансамбль «Казачий круг». Получилось все очень трогательно.

             Готовясь к выступлению ко Дню Победы, ансамбль добавил в свой репертуар песню, написанную первым руководителем Владимиром Рубаном «Весна Победы». Репетировали, глотая слезы, а с траурного портрета на нас смотрел автор, обнимая свой неизменный баян. Он улыбался, видимо выбор ансамбля песни ему понравился.

        Коллектив художественной самодеятельности - это творческое объединение любителей одного из видов искусств. Считается, что приобщаясь к искусству, человек развивается духовно. Каждый из нас рождается гением, правда со временем превращается в посредственность. Дни нашей жизни проходят очень быстро, принося нам подарки, которые мы часто не замечаем или отторгаем. Мы не верим в свои силы и боимся начать что-то новое для себя. Общаясь с друзьями из ансамбля «Казачий Круг» я иногда слышу истории о том, что этот человек всю свою жизнь очень хотел петь, но боялся осуждений за неправильно взятую ноту, боялся сцены. У некоторых жизнь перевалила за вторую половину и вдруг они поняли, что надо успеть испытать ощущение счастья от того, что занимаешься любимым делом, от полноты жизни, от того, что отдал все свои таланты, все ресурсы, израсходовав себя до предела и сделав свою жизнь праздником. Как говорил Марк Твен «Если бы каждый был доволен собой, в мире не было бы героев».

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 733 | Добавил: omt | Теги: краснодар, ансамбль Казачий круг, Адлер, казаки, Общественное московское телевидение, Надежда Луганская
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/