ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2018 » Октябрь » 4 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
13:10
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда Луганская (Официальный представитель ОМТ в Краснодарском крае. Адлерский район. Г. Сочи).

ХОСТА. ПОСВЯЩЕНИЕ В КАЗАКИ.

        В Хостинском районе города Сочи есть уникальный детский садик, устроить своих деток в который желают, наверное, все родители Большого Сочи. Причина совсем не в том, что в этом детском саду профессиональные воспитатели, любящие детей и отдающие им свою душу, и не в том, что территория этого садика очень уютная, зеленая и обустроена с любовью - все это есть и в других детских дошкольных учреждениях Большого Сочи - причина в том, что в этом детском саду есть казачья группа! К сентябрю месяцу отправив своих ставших родными деток из выпускной группы в большое плавание по морям науки, воспитатели детского сада набрали новую казачью группу.

          В этой группе воспитанием казачат занимаются по всем правилам. Группа обустроена, как казачья хата, на территории детского сада есть часовня, в которой дети слушают рассказы отца Александра об основах православия, избирается атаман и по утрам поднимается флаг под пение гимна. По казачьим традициям, если в семье рождается мальчик, то его нужно было посвятить в казаки, а это значит посадить на коня и провести коня вокруг Храма или дома. Такое же посвящение проходят и дети, пришедшие в казачью группу детского сада № 83 Хостинского района Сочи. Наставниками с самого первого года набора казачьей группы стали казаки Хостинского районного казачьего общества из хутора «Бытха», самым активным - атаман подъесаул Владимир Береговой.

        Провести знаменательное мероприятие - посвящение в казаки для вновь набранной группы было намечено на теплый сентябрьский субботний день. Рано утром кавалькада машин, натужно ревя, взобралась на высокую гору в Хостинском районе, где находится конюшня казака этого общества, ветерана Абхазской войны Анатолия Монагарова. Первое препятствие - пройти несколько метров в гору по размытой ливнями дороге - дети выдержали с честью! Народу собралось много: казачья группа, состоящая из 35-ти детей, родители многих из них, прихватившие с собой старших и младших братьев и сестер именинников, воспитатели группы, повар и медик, ну и само собой казаки, нагруженные ящиками с продуктами, мишенями, посудой. Сначала детей завели на конюшню, где они смогли познакомиться с конями, научились их кормить и не бояться.

           Послушали наставления атамана - с какой стороны можно подходить к коню, а с какой нельзя. «Пробного» коня звали Карабас, но он оказался смирным и умным, к восторгу детей выполнял все команды наездника. Дальше путь детей, их родителей, воспитателей и казаков лежал на поляну среди леса за конюшней. А здесь все уже было по-взрослому: построение, рапорт атамана, молитва. Потом детей разделили на три группы: одна группа стреляла из воздушного ружья, другая из лука, третья метала ножи, менялись по кругу. И вот наступил самый главный момент, ради которого это мероприятие было организовано. Казаки привели из конюшни шесть коней. По очереди мальчиков усаживали на лошадок, старейшины смотрели, как казачонок поведет себя: испугается, схватится за гриву или оружие и делали выводы: будет ли малец хорошим казаком или кашеваром.

            Атаман Владимир Береговой снимал с себя и одевал на казачонка свою шашку, говорил ему, что теперь он стал настоящим казаком, и группа уходила по тропинке в лес. Волновались все - и родители и воспитатели. Согласитесь со мной, что в детстве случаются такие моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Думаю, что о сегодняшнем дне дети не забудут никогда. А потом был праздничный обед! Шулюм, приготовленный казаками на костре, жареные сосиски и сладкие напитки сколько душе угодно! Казаки постарались на славу, организация мероприятия была отличная, все прошло торжественно и весело. Взрослые устали, но энергия детей не заканчивалась, возвращаться домой не хотел никто.

            Через несколько дней дабы быть последовательными казаки опять пришли к своим подшефным. Атаман вручил детям Свидетельство о том, что они были посвящены в казачата и значки молодых казачат. А потом на середину площадки в детском саду вышел здоровенный казак в мохнатой папахе и заголосил:

« На горе стоял казак

Он Богу молился

За свободу, за народ

Низко поклонился»

И со всех сторон к нему стали подходить дети и подпевать:

«Ой-ся, ты ой-ся

Ты меня не бойся

Я тебя не трону

Ты не беспокойся!»

             И начался концерт! Дети пели и плясали, рассказывали в стихах казачьи заповеди, казаки показали, как сражались древние воины, родители участвовали в конкурсе на лучшее казачье блюдо. После подведения итогов кулинарного конкурса со стола было сметено все вкусное великолепие, невзирая на полученные призовые места!

            Казачьи традиции были соблюдены, но важен не сам ритуал, не его театральная часть, а его идейная подоплека. Надо помнить традиции, никогда не забывать свои русские и казачьи корни. Возвращаться к забытым, но единственно верным истинам.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1119 | Добавил: omt | Теги: Адлер, Сочи, казачество, Надежда Луганская, Хоста, Детский сад, Общественное московское телевидение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/