ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2019 » Октябрь » 17 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
22:03
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда Луганская. (Сочи, Краснодарский край).

ФЕСТИВАЛЬ « КАЗАЧЬИ ТРАДИЦИИ»

В Сочи прошел показательный фестиваль «Казачьи традиции», приуроченный ко дню праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Фестиваль организовал епархиальный отдел по взаимодействию с казачеством Сочинской и Туапсинской епархии и казаки Адлерского и Хостинского районных казачьих обществ. Место для проведения выбрали в селе Каштаны на территории Храма в честь Святого страстотерпца царя Николая.

           На праздник прибыли казаки со всех четырех районов Сочи и из города Туапсе. Адлерские казаки подготовили большую выставку, где можно было увидеть редкие образцы старинного казачьего оружия, предметы казачьего быта, старинные казачьи награды и заканчивалась выставка современным оружием.

           Преосвященнейший епископ Сочинский и Туапсинский Герман провел в храме службу и благословил фестиваль. После службы он осмотрел казачью выставку, заинтересовался несколькими раритетными экземплярами. На его вопросы с удовольствием ответили казаки. Атаман хутора «Николаевский» Александр Сехин подарил епископу Герману казачью нагайку.

            Несмотря на периодически начинающийся дождь, гости могли принять участие в работе фестиваля на нескольких специально оборудованных площадках. На поляне были поставлены две мишени для метания ножей, казаки делились своим умением в рубке лозы, каната и бутылок с водой. Из Туапсе приехали казаки во главе со своим атаманом Михаилом Саморуковым и привезли с собой небольшую пушку, которая очень громко стреляла и привлекала к себе не только детей, но и взрослых гостей фестиваля. Под навесом шел концерт. Начался он с исполнения псалма «Ой покайся, грешный человече», который исполнил народный ансамбль казачьей песни «Казачий Круг» из Адлерского РКО, эстафету подхватил детский ансамбль из города Туапсе.

         Фестиваль украсил своим блестящим выступлением недавно созданный в Центральном районе Сочи ансамбль казачьей песни «Звонница». В этот день у него был дебют, и он прошел отлично. Очень тепло участники фестиваля встречали знакомый ансамбль из Хосты «Черноморские казаки». Свою любимую песню «Любо мне, когда Дон разливается» вместе с ансамблем исполнил заместитель епископа Германа по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей.

          Очень радовало то, что на фестивале было много детей. Казаки – наставники привезли детей из казачьих классов, родители взяли с собой своих чад, чтобы познакомить с казачьей и православной культурой. Любопытные дети успевали везде: и бронежилеты померить, и шашку подержать, и спеть вместе с казаками. В кабинете Воскресной школы могли узнать новое для себя о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, нарисовать казака на коне. Все желающие катались на смирных лошадках.

         Недалеко от храма работала полевая кухня, дразня своими запахами уставших за день гостей фестиваля. Казаки угощали всех желающих, каши хватило на всех. Заканчивался фестиваль выступлением казачьей группы «Братина», а затем все вместе и участники и прихожане и священники спели всем знакомую песню «Распрягайте хлопцы коней». Протоиерей Андрей поблагодарив всех участников фестиваля, сказал, что основная идея фестиваля объединение казачества и православия была достигнута. Фестиваль «Казачьи традиции» станет ежегодным.

*Надежда Луганская - помощник атамана Черноморского Округа Кубанского казачьего войска по СМИ города Сочи, официальный представитель ОМТ в Краснодарском крае.

*Фото Н. Луганской.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 778 | Добавил: omt | Теги: Надежда Луганская, Краснодарский край, Сочи, Общественное московское телевидение, Фестиваль Казачьи традиции
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/