ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2020 » Апрель » 26 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
20:10
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда Луганская. (Сочи, Краснодарский край).

26 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ РЕАБИЛИТАЦИИ КАЗАЧЕСТВА.

 В конце апреля в Краснодарском крае отмечается День реабилитации Кубанского казачества. Для казаков это очень важный праздник, ведь практически каждую кубанскую казачью семью коснулось расказачивание, репрессии и гонения. В этот день вспоминают тех, кто погиб, но не предал свою веру, тех, кто даже оказавшись на чужбине, сохранил казачьи традиции, культуру, сумел передать их внукам и правнукам.

         В каждом казачьем обществе Кубанского  войска есть такие казаки, которые стояли у истоков возрождения казачества на Кубани и до настоящего времени по мере своих сил помогают  молодой смене пришедшей в общество недавно

         Казаки-люди особой закваски. А родовые казаки-особенные, в их жилах течет казачья кровь. Владимир Береговой – ветеран казачьего движения из Хостинского районного казачьего общества считает, что все казачество стоит на трех столпах - это православие, казачьи традиции и воспитание молодежи в казачьем духе. Видимо поэтому он приложил все свои силы для создания казачьего детского сада  в Хостинском районе. Стал незаменимым наставником и уже пять лет казачата считают его своим  батькой-атаманом. Казачьи традиции он знает, пожалуй, лучше всех в городе Сочи. Многие казаки советуются с ним при приобретении казачьих аксессуаров.  Владимир Васильевич знает название любой самой маленькой детали, сам имеет несколько комплектов казачьей справы. Рассказывает, что на первые парады в честь  праздника реабилитации казачества в город Краснодар казаки выезжали в том, что имели, а имели в то время совсем немного. Форма была разномастная и для того, чтобы как-то внешне навести порядок в колоннах, распределяли казаков не по отделам, а по одинаковой форме. Шла парадная коробка в черкесках, потом в корниловках, камуфляже. Добирались до Краснодара тоже сами на поезде или  собирали на бензин и распределялись по машинам казаков. Иногда на перевалах застревали в снегу, и приходилось машины толкать и отогревать. Всякое было…  

         Многое изменилось с тех пор. Владимир Васильевич гордится тем, что в 2019 году казачья группа из детского сада Хосты впервые в истории участвовала в параде.  Под звуки марша дети, одетые в черкески прошли по Центральной площади края вместе со взрослыми казаками. Этот день у них останется в памяти на всю жизнь.

          Такой же преданный казачеству человек есть и в Адлере. Лавриненко Владислав Иванович был атаманом районного общества почти 20 лет. Именно при его участии было зарегистрировано Адлерское районное казачье общество. Историк по образованию, Владислав Иванович разыскал в церковных архивах данные о своих родственниках-казаках до 10-го колена. Его дед служил в конвое его Императорского Величества, отец был репрессирован, затем реабилитирован. Воевал во время Великой Отечественной войны. У  Владислава Ивановича большая коллекция старинной казачьей утвари, одних утюгов разного вида 10 штук. Есть прялки, самовары, вышитые два века назад рушники. Мечтает  Владислав Иванович создать казачий музей, а экспонатов у него достаточно. Во время городских и казачьих праздников на улицах города организовывались выставки, в которых обязательно участвовал Владислав Лавриненко. У казачьих  стендов всегда было очень много любопытных, интересующихся историей. Владислав Иванович мог долго рассказывать о каждом уникальном экспонате, показывать редкие старинные казачьи книги, разрешал сфотографироваться с настоящим казачьим оружием.

         Виктор Леньшин пришел в казачество в 1991 году. С тех пор сменилось несколько атаманов, а Виктор Иванович  до настоящего дня состоит в том же казачьем обществе, дослужился до чина есаул. Вспоминает, как участвовал в первом параде в Краснодаре. Ему доверили идти с барабаном впереди колонны. И была у него самая красивая папаха - белая! Когда началась война Абхазии с Грузией, то он был  в числе первых 25 казаков, пришедших на помощь соседней республике. Имеет награду «За отвагу» и «За освобождение Гагры». 9 мая 2015 года участвовал в параде Победы на Красной Площади в составе парадного расчета Кубанского казачьего войска.

*Надежда Луганская - помощник атамана Черноморского Округа Кубанского казачьего войска по СМИ города Сочи, официальный представитель ОМТ в Краснодарском крае.

*Фото Н. Луганской.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 765 | Добавил: omt | Теги: Общественное московское телевидение, Хоста, Сочи, Дент реабилитации казачества, Краснодарский край, казаки, Надежда Луганская
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/