ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2020 » Май » 9 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
12:32
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда Луганская. (Сочи, Краснодарский край).

 

КАЗАКИ ПЕРВЫМИ ВЫХОДЯТ ИЗ ЗАТОЧЕНИЯ НАКАНУНЕ ЮБИЛЕЯ ПОБЕДЫ.

         Раннее майское утро. Солнце только выглянуло из-за гор, буйствует весенняя зелень, во дворах поют петухи. Казаки хутора «Николаевский» Адлерского районного казачьего общества во главе с атаманом Александром Сехиным приехали в село Верхнениколаевское привести в порядок памятники погибшим во время Великой Отечественной войны. Выглядят казаки не очень презентабельно - отросшие, давно не стриженые волосы, бороды вениками торчат из-за медицинских масок. Что поделаешь - парикмахерские не работают уже 2 месяца. Но настроение у всех отличное. Давно не виделись из-за карантина, не дышали свежим воздухом, не радовались тому, что раньше и не замечали.

         Первая остановка у памятника, установленного сельчанами своим землякам, не вернувшимся с фронта. Обращаем внимание на повторяющиеся фамилии. Уходили на войну целыми семьями и не вернулись…  Фамилия Вербицкий повторяется 8 раз, Юнак-5. У памятника остаются два казака, им поручено покрасить оградку, заменить флаги.

         Дальше дорога поднимается в гору. Бывший казачий хутор  Старый Кляр еще спит. Где-то далеко внизу поблескивает море, в низинах туман, стадо коров завтракает свежей травой. В этих местах весна мало чем отличается от осени, все было точно так же в октябре 1942 года, только небо было неспокойным. Немцы город не бомбили, берегли для себя. Бои шли в небе. Сбрасывались бомбы на железную дорогу, на морской порт. Один из самолетов, защищавших город Сочи, был сбит и рухнул в горах именно в этом месте.

         Местные жители похоронили героев на высоком пригорке и вместо памятника поставили на могиле уцелевшее крыло. Прошло 78 лет. Сельчане приходят к памятнику на все праздники, казаки шефствуют над могилой, приносят цветы, на знаменательные даты стоят в почетном карауле. В прошлом году приезжала дочь командира экипажа капитана Голяева. С трудом преодолела 90 ступеней до могилы, посидела, повспоминала. Взяла на память кусочек сохранившегося крыла. Остальные члены экипажа не успели обзавестись семьями, родные к ним не приходят.

         К юбилейной дате Победы администрация Кудепстинского сельского округа, на чьей территории находится это захоронение, найдя спонсора, поставила новую ограду, отреставрировала стелу, на которую прикреплен макет самолета.

         Весь день казаки наводили порядок у захоронения. Были покрашены скамейки, ступени, ведущие к памятнику, особое внимание уделили красным звездам на крыльях самолета.

         Какое счастье! На День Победы нам разрешили небольшими группами прийти к памятникам спасителям мира и возложить цветы. В Кудепстинском сельском округе ветеранов Великой Отечественной войны не осталось. Последний 100-летний герой ушел в мир иной уже в этом году. Наверное, это хорошо. Они бы не пережили сегодняшний апокалипсис. А мы будем жить в том мире, который сами построили, получим то, что заслужили. Мы придем к вам на могилы, освободители мира, и попросим прощение за то, что происходит сегодня. А вы спите спокойно, вы это заслужили.

*Надежда Луганская - помощник атамана Черноморского Округа Кубанского казачьего войска по СМИ города Сочи, официальный представитель ОМТ в Краснодарском крае.

*Фото Н. Луганской.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 805 | Добавил: omt | Теги: Сочи, день победы, Субботник, Общественное московское телевидение, казаки, Краснодарский край, Надежда Луганская
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/