ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2020 » Июль » 21 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
10:06
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда Луганская. (Сочи, Краснодарский край).

ТРАУРНАЯ ДАТА РАССТРЕЛА ЦАРСКОЙ СЕМЬИ.

         102 года назад, в ночь на 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге были расстреляны: последний российский Император Николай II, его супруга Александра Феодоровна, пятеро их детей и четверо слуг.   Каждый год в эту трагическую ночь во всех храмах Русской Православной Церкви идут богослужения. 

         Император Николай II  всю свою жизнь руководствовался политическим завещанием отца: «Я завещаю тебе любить все, что служит ко благу, чести и достоинству России. Охраняй самодержавие, памятуя притом, что ты несешь ответственность за судьбу твоих подданных перед Престолом Всевышнего. Вера в Бога и святость твоего царского долга да будет для тебя основой твоей жизни. Будь тверд и мужествен, не проявляй никогда слабости. Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся самого себя и своей совести».

         Поздним вечером 16 июля в храм, освященный в честь Страстотерпца царя Николая  II,  что в поселке Каштаны города Сочи, начали собираться казаки. Добраться в этот храм можно только на автотранспорте, потому, что он находится в горной местности более 200 метров над уровнем моря и в отдалении от поселка. Кроме казаков Адлерского, Центрального и Хостинского районов Большого Сочи были и гости - казаки из города Белореченска. На ночную Божественную Литургию все принарядились - одели лучшие черкески и традиционные казачьи атрибуты из серебра. К 24-м часам в храм приехал Преосвященнейший епископ Сочинский и Туапсинский Герман и возглавил Божественную Литургию. Во время проповеди епископ Герман напомнил собравшимся о том, что Николай II был первым глобальным миротворцем. 

         Рассказал о семье императора, которая во время войны  отдала под госпитальные помещения многие из дворцовых комнат. Старшие сёстры Ольга и Татьяна вместе с матерью стали сёстрами милосердия; Мария и Анастасия, как слишком юные для такой тяжёлой работы, стали патронессами госпиталя. Обе сестры отдавали собственные деньги на закупку лекарств, читали раненым, вслух готовили бинты, писали под их диктовку письма домой. Во время Первой мировой войны Алексей, бывший по должности наследника шефом нескольких полков и атаманом всех казачьих войск, с отцом посещал действующую армию, награждал отличившихся бойцов и  сам был награждён серебряной Георгиевской медалью 4-й степени.

            Случилось так, что во время Литургии во всем храме погас свет, но она была продолжена освещаемая только живым светом от церковных свечей. Как сказал епископ Герман: «Это только усилило молитву».  Выйдя из храма, казаки и прихожане обращали внимание на свежий ночной воздух, запахи леса и казавшиеся  в темноте близкими звезды.

         Когда служба окончилась, по ходатайству атамана  хуторского казачьего общества «Николаевский» вахмистра Александра Сехина  Его Преосвященство Владыка Герман совершил освящение штандарта сочинского отдела «Конвоя памяти Страстотерпца царя Николая II». По традиции, сохранившейся со времён лейб-гвардии Кавказского казачьего эскадрона Собственного Его Императорского Величества Конвоя государя-императора Александра II, состоялась торжественная прибивка нового казачьего штандарта. Почетное право вбить первый гвоздь в древко было предоставлено епископу Сочинскому и Туапсинскому Герману. Затем вбили гвозди  старейшина, атаман и казаки.

         От имени казаков хутора и настоятеля храма иерея Богдана  Журбенко  Епископу Герману была подарена копия картины «Преисподняя Ипатьевского дома», написанная маслом на холсте и книга «Геноцид казаков», присланная казакам автором профессором Николаем Лысенко.  Подарки с благодарностью были  приняты.

             По окончанию Богослужения Преосвященнейший Владыка  предложил честному казачеству и прибывшим на богослужение установить добрую традицию совершения ночных богослужений в печальную дату убийства царской семьи. Верующие с радостью поддержали предложение архипастыря. 

*Надежда Луганская - помощник атамана Черноморского Округа Кубанского казачьего войска по СМИ города Сочи, официальный представитель ОМТ в Краснодарском крае.

*Фото Н. Луганской.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 817 | Добавил: omt | Теги: казачество, Общественное московское телевидение, Краснодарский край, Сочи, Надежда Луганская, Траурная дата расстрела Царской сем
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/