ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2020 » Декабрь » 29 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
13:07
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда Луганская. (Сочи, Краснодарский край).

ПРАЗДНИК В ЛУЧШЕМ НА КУБАНИ КАЗАЧЬЕМ ДЕТСКОМ САДУ.

         В казачьем детском саду № 83, что в Хостинском районе города Сочи - праздник! Во-первых, через несколько дней наступит самый ожидаемый детьми волшебный праздник Новый год, а  во-вторых,  для воспитателей и всех работников детского сада - это заслуженная награда за победу в конкурсе «Лучший казачий детский сад». Приехав из Краснодара с Дипломом  и Кубком, заведующая детским садом Марина Фурасьева рассказала детям из казачьих групп о награде, дала им подержать Кубок и сфотографироваться с ним. Дети должны  понять, что и с их участием получена такая награда.

         В этой дошкольной организации функционируют 4 группы казачьей направленности: группа «Казачата», группа «Казачки» - подготовительные к школе группы (6-7 лет); группа «Город мастеров», группа «Кубанский хуторок» - старшие группы (5-6 лет). В настоящее время все казачьи группы детского сада вовлечены в новый проект «Обмен письмами между казачьими детскими садами». В этом проекте принимает участие 21 детский сад Кубани. Они обмениваются «живыми» письмами, которые дети пишут сами, сами носят на почту и отправляют. В этих письмах они рассказывают о своей жизни, о детском саде. Когда приходят ответы, то девочка Вика, которая уже научилась бегло читать, прочитывает их своим друзьям. Дети с удовольствием показывают созданную ими карту, на которой они отмечают флажками места, куда написали письма и ждут ответа.

         Система воспитательно-образовательной работы в казачьей группе направлена на более глубокое изучение особенностей родного края: исторического прошлого, специфики природных условий, традиций и фольклора. Особое внимание уделяется физическому развитию и стремлению к здоровому образу жизни. Старшие группы казачьей направленности (5-6 лет) работают по проекту «Игра - путешествие в историю родного края», где совместно с родителями и педагогами познают историко-культурные традиции кубанского казачества. 

         В этом учебном году был разработан и, к сожалению, из-за пандемии, частично  реализован с казачатами и родителями проект «Детский Конвой памяти Цесаревича Алексея», цель проекта - формирование патриотических духовно-нравственных качеств дошкольника на характерном примере жизни цесаревича Алексея.

         Учитывая, специфику работы групп казачьей направленности, часть группового помещения оформлена под кубанскую хату и наполнена предметами национального быта, Есть и русская печь, кухонная глиняная утварь, прялка, стол, лавки, деревянная кровать, подвесная люлька и другие, интересные для детей предметы. Это не просто этнический музей, а именно игровая среда, где предметы народного быта используются детьми в свободном доступе. Казачата умеют «растопить» печку, пользоваться прялкой, заправить кубанскую кровать, уложить младенца в настоящую люльку. Деревянная и глиняная посуда, настоящий медный самовар, тканые половики, плетеные корзины, вязаные салфетки - все это дает возможность ребенку ощутить принадлежность к традициям своего края.

         В детском саду впервые в этом году мальчиков и девочек решили разделить. Есть группа казачат - 40 человек и группа казачек - тоже 40 человек. Мальчик и девочка - два разных мира, и их надо воспитывать по-разному.  Казачат учат тому, что они будущие воины и защитники, настоящие мужчины, а казачки- матери, хозяйки и хранительницы очага.

         Старший воспитатель казачьего детского сада Ирина Аввакумова рассказывает о тесном контакте с казаками Хостинского районного казачьего общества: «Казаки общества, во главе с атаманом Виталием Коськиным, принимают активное участие в жизни детского сада. Организовывают ежегодные выезды детей и родителей на казачью конюшню, где проводят различные спортивные, туристические мероприятия и казачьи забавы. Благодаря тесному общению с казаками, дети и родители больше узнают о казачьих традициях, подвигах казаков, казачьем укладе жизни. С казачьим обществом казачата принимают участие в парадах Победы, православных мероприятиях. Казаки помогают проводить праздники, ярмарки, благотворительные акции и концерты. Кроме этого, казаки помогают и физической силой: благоустраивают территорию детского сада, выполняют авральные работы »

         В феврале 2020 г  детский сад принял участие в научно-практической конференции «Судьба семьи в судьбе страны. Свет Великой Победы» на базе Московского государственного университета имени К. Г. Разумовского  (первого казачьего университета). Ирина Аввакумова представила опыт работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию дошкольников через организацию групп казачьей направленности в детском саду и рассказала об уникальной системе непрерывного казачьего образования в Краснодарском крае. Руководство университета заинтересовалось  казачьим образованием  в дошкольных организациях Кубани, и  предложило сотрудничество на единой платформе кластера непрерывного казачьего образования РФ.

       Сегодня в группе  девочек  стоит елка, которую нарядили игрушками, сделанными своими руками. Новогодние утренники в этом году тоже проводятся по группам и без гостей. В праздники вмешалась пандемия. Красивые, нарядные девочки-казачки  хоть и без мальчиков-казаков все равно весело танцевали у елки, играли в игры, пели и веселились. 

         Роли всех сказочных персонажей на утреннике взяли на себя воспитатели: Ирина Аввакумова - старший воспитатель - очень здорово сыграла Деда Мороза, остальные воспитатели  стали Снеговиком, Снегурочкой и Бабой Ягой. Музыкальный работник Елена Малышева, сидя за пультом, пела вместе с детьми и танцевала вместе с  ними, не вставая со стула. Счастливые, с подарками дети ушли в группу, а воспитатели выпить кофе и отдохнуть, ведь вскоре начнется утренник у мальчиков.

          И еще одна предпраздничная хорошая новость: по примеру этого садика в двух детских садах Сочи  с 1 сентября  откроют казачьи группы.

*Надежда Луганская - помощник атамана Черноморского Округа Кубанского казачьего войска по СМИ города Сочи, официальный представитель ОМТ в Краснодарском крае.

*Фото Н. Луганской.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 551 | Добавил: omt | Теги: Краснодарский край, Хоста, Надежда Луганская, казаки, Общественное московское телевидение, Казачий детский сад, Сочи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/