ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2021 » Март » 23 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
11:29
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда Луганская. (Сочи, Краснодарский край).

НАУРЫЗ - ПРАЗДНИК ВЕСНЫ.

(Казаки на празднике у казахов).

          22 марта  в день весеннего равноденствия отмечается Наурыз.  Это праздник весны, праздник наступления Нового года у многих народов. Традиции празднования этого дня уходят в глубину веков, так как Наурыз – языческий праздник, появившийся задолго до формирования основных мировых религий. Считается, что  празднику Наурыз уже несколько тысяч лет. Наурыз – день обновления и наступления Нового года по солнечному календарю. В это время природа просыпается, на землю спускается добро и благодать, а никакие злые духи не могут проникнуть в жилище людей. Наурыз – светлый и веселый праздник.

         Переехав несколько лет назад из столицы Казахстана в курортный город Сочи даже подумать не могла, что смогу оказаться на праздновании Наурыза, а вот случилось! Меня пригласили в таверну «Вертолетчик», где казахская диаспора решила отметить весенний праздник. То, что в Сочи зарегистрирована эта диаспора, уже вызывает удивление, но как оказалось, основной костяк этой организации составляют русские, переехавшие в разное время в этот город.  На праздник были приглашены и диаспоры Азербайджана, Татаро-Башкирская, Таджикская, видела прогуливающегося по площадке киргиза, завернутого в национальный флаг.

         Очень хочется  рассказать подробнее о площадке таверны. В 2017 году пилот вертолета предприимчивый русский парень Алексей Красников переехал из Казахстанского города Алматы в Российский город Сочи. Как известно, характер диктует поведение, и Алексей решил воплотить Казахстанские наработки в жизнь и на новом для него месте жительства. На сегодняшний день в комплекс таверны «Вертолетчик» входит ресторан европейской и казахской кухни, единственная в мире баня в настоящем вертолете Ми-8, озеро с рыбалкой, детская площадка, коттедж для проживания и комфортабельный вертолет, прогулки на котором  позволяют увидеть невероятные красоты Сочи с высоты птичьего полета.  Ну, просто гордость берет за земляка!

         Поздравляя друзей, проживающих в Казахстане с праздником Наурыз, узнала, что в связи с пандемией в этом году праздничные мероприятия во всех казахстанских городах были отменены. Я им посочувствовала и решила веселиться за всех. Пожалела о том, что не взяла при переезде казахский национальный костюм, как оказалось, очень бы пригодился! В этот день в Сочи несколько раз принимался идти мелкий дождь, но на праздничное настроение он не повлиял.

         Из динамика звучала бодрая музыка, над площадкой витали запахи национальных блюд: шашлыка, плова, хашламы, являющихся визитной карточкой страны. Можно было отведать настоящий чак-чак и баурсаки, приготовленные  национальными поварами.  Гости ходили по палаткам и юртам, знакомились, обнимались, желали друг другу процветания и радости. Вскоре начался концерт, в котором участвовали все представленные национальности. Мой земляк Игорь Гумбатов, состоявший в казачьем обществе Адлера, приехавший из Северного Казахстана, пел на азербайджанском языке.

         Русская девушка из Актюбинска пела на казахском языке, другая играла на домбре. Затем, как и  положено на Наурыз, начались соревнования по национальной борьбе. Презентовался огромный пряник, выполненный в форме вертолета. Сюрпризов в этот день было много, и покидать это чудесное место, где дышалось так легко и было весело, не хотелось.

         С праздником Наурыз!

*Надежда Луганская - помощник атамана Черноморского Округа Кубанского казачьего войска по СМИ города Сочи, официальный представитель ОМТ в Краснодарском крае.

*Фото Н. Луганской.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 685 | Добавил: omt
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/