ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2021 » Сентябрь » 5 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
17:14
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда Луганская. (Сочи, Краснодарский край).

ВОЕННО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОЛКА.

         В эти выходные у села Воронцовка Адлерского района города Сочи прошли военно-полевые сборы Черноморского казачьего полка. В них участвовали 4 дивизиона – по одному из каждого района города. Подобные сборы у казаков проводятся раз в год, всегда сочинцы принимали участие в составе Черноморского казачьего округа на полигоне Раевском за Новороссийском. В этом году впервые сборы проходили в таком составе и этом чудесном месте.  Многое было впервые - впервые в качестве командира полка на эти сборы выехал атаман Хостинского РКО Виталий Коськин. Первый заместитель атамана Черноморского казачьего округа Владимир Шамраев - бывалый и опытный казак помогал ему во всем, подсказывал, наставлял.

         В первый день казаки устанавливали палатки, кухни и полковую церковь. На огромной поляне у горной реки была скошена трава, нанесены разметки для палаточного городка. Обозначены  санитарные зоны. Как только штабные палатки были установлены, сразу же над ними взвивался флаг районной казачьей организации. В этот же день разведгруппа полка проверила все подступы к лагерю, были поставлены дневальные.

          В первую очередь был развернут полевой госпиталь. Медиком приехал казак центрального районного казачьего общества Владимир Лазакович, доктор медицинских наук, знающий о ранениях не по учебникам. Он взял с собой сына, который закончил 2-й класс казачьей школы, атамана   класса.

          Владимир решил воспитывать сына на собственном примере. Тяжело пострадавших за все три дня Сборов не было, но тепловые удары случались.

         Следующий день начался, как принято у казаков с молебна. Полковой священник протоиерей Александр Татаринов совершил молебен на благое дело и окропил святой водой казаков. В этот день по плану состоялись спортивные соревнования между сочинскими дивизионами. Казаки соревновались в рубке каната, лозы, бутылок с водой. Метали ножи, стреляли из лука и винтовки, выжимали гирю. Самым сильным казаком оказался Артем Козлов из Центрального района, а самым метким Виктор Скорый из Адлерского дивизиона. Больше всего эмоций и веселья пришлось на соревнование по перетягиванию каната.

          На военно-полевые сборы дивизион Центрального района взял 15 казачат из военно-патриотического клуба «Святогорец». Для них это были первые сборы в составе полка вместе с  казаками-наставниками.  Дети реагируют не на красивые слова, которые слышат от казаков, а например, который видят, находясь рядом. И ребята и девочки  помогали на кухне, учились метать ножи и работать с шашкой, были дежурными по лагерю. Вместе со своими наставниками они стойко переносили тяготы и лишения полевой жизни, спали в палатках, терпели жару и укусы комаров.

         Военно-полевые сборы ориентированы на то, чтобы казаки, прошедшие воинскую службу, могли вспомнить свои навыки, те, кто еще не служил, освоили на практике основы воинской науки, научились выносливости, слаженным действиям в команде и подчинению командирам.

         Третий день Сборов был день приема гостей.   На территории лагеря установлены 9  учебных точек. На одной из них представители военной полиции демонстрировали свою экипировку и показательную «борьбу» с «диверсантом». Казак в роли диверсанта, как говорится, голыми руками, победил оснащенного каской, щитом и дубинкой военного полицейского. На следующих учебных точках гости из местных воинских частей учили казаков обнаружению «растяжек» и «минных полей», познакомили с радиационным оборудованием. Занятия с казаками провели офицеры воинских частей, дислоцированных в нашем городе. Занятия проводились по инженерной, медицинской и огневой подготовке. Казаки хутора «Николаевский» Адлерского дивизиона привезли выставку раритетов 1-й и 2-й Мировых войн.  Виктор Тарасов Руководитель клуба «Патриоты России - крылатая пехота» привез своих подопечных ребят  для того, чтобы они смогли познакомиться с казаками. Принять участие в некоторых соревнованиях, научиться казачьим видам спорта. Виктор Иванович сказал о том, что так же, как и в казачестве, его ребята занимаются военной, спортивной  подготовкой, патриотическим воспитанием. С казаками очень дружны и часто проводят совместные мероприятия.

         Руководитель казачьего ансамбля «Черноморский рубеж» Александр Михалев с ребятами из «Святогорца» развлекали казаков песнями военных лет и казачьими-народными.

         К полудню казаки-патрульные, охраняющие подступы к лагерю сообщили о прибытии еще одной группы гостей. Оказалось, что глава администрации города Сочи Алексей Копайгородский, его заместитель Константин Чеботарь и начальник управления по делам казачества Сергей Ромащенко решили посетить значимое для города мероприятие. Гостям были показаны все учебные точки. Константин Чеботарь решил продемонстрировать умение в метании ножей и пик, и у него это получилось. Далее гости зашли на кухню, где казаки принимали пищу, осмотрели палатки и походную церковь. Мэр города Алексей Копайгородский отметил, что данное мероприятие не только патриотическое и спортивное, его цель - проверка готовности казаков сочинских дивизионов при оказании содействия государственным органам при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Обещал  в дальнейшей поддержке подобных мероприятий. Гостям было продемонстрировано учебное нападение «боевиков» на лагерь. Группа разведки сработала быстро, профессионально, все  «боевики» были ликвидированы, автомобиль захвачен.

         В конце дня на торжественное построение прибыл депутат государственной Думы, наш земляк Константин Затулин. Он помог Владимиру Шамраеву  в награждении  отличившихся на сборах казаков.  Первое место и Кубок за оснащение и санитарное состояние лагеря получил дивизион Хосты. В спортивных состязаниях не было равных Адлерскому дивизиону. Медалями были награждены и казачата из клуба «Святогорец», проявившие инициативу и находчивость. Был награжден Грамотой командир группы разведки Дмитрий Шаховой.

         Вечером, разобрав лагерь, очистив территорию, уставшие, но счастливые, казаки разъезжались по домам, увозя с собой заслуженные награды, море эмоций и впечатлений от незабываемого трехдневного похода, сплоченные общим делом и целью – посвятить себя защите родной земли, возродить и приумножить великую славу казачьего народа.

*Надежда Луганская - помощник атамана Черноморского Округа Кубанского казачьего войска по СМИ города Сочи, официальный представитель ОМТ в Краснодарском крае.

*Фото Н. Луганской.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 612 | Добавил: omt | Теги: Общественное московское телевидение, Надежда Луганская, Военно-полевые сборы Черноморского , Сочи, казаки, Краснодарский край
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/