ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2021 » Октябрь » 8 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
11:57
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда Луганская. (Сочи, Краснодарский край).

ВСПОМНИМ, РЕБЯТА!

С первых дней начала Грузино-Абхазской войны 1992-1993гг. Кубанские казаки прибыли в Абхазию и до победы воевали против агрессора. Казаки города Сочи - ближайшие соседи Абхазии объясняют свое участие в войне тем, что многие из них родились в этой Республике, у многих остались там друзья и родственники. Они защищали свою дружбу, православие и границы России. Многие из них остались лежать в Абхазской земле. Народ молодой Республики помнит о помощи и благодарен казакам. Каждый год 30 сентября казаков Адлерского районного казачьего общества приглашают на праздник - День Победы. В этом году исполнилось 28 лет со дня окончания войны и казаки, прикрепив ордена и медали, поехали в Сухум участвовать в праздничных мероприятиях.

         Праздник начался с возложения цветов к мемориалу в Парке Славы в Сухуме. Первыми шли женщины-вдовы в черных одеждах, затем женщины, участвовавшие в войне. На 28-ю годовщину Победы в Отечественной войне народа Абхазии в республику приехала делегация из Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым. Вместе с президентом Абхазии Асланом Бжания они тоже возложили цветы. Затем под звуки траурных мелодий пошел нескончаемый поток жителей  и гостей республики. Казаки Сочи совместно с казаками особого Сухумского отдела Кубанского казачьего войска участвовали в памятных мероприятиях. Атаман особого отдела Роман Рабайя поблагодарил братьев-соседей за участие.

         Казаки Сочи, приехавшие на празднование, иначе и не могли, ведь Виктор Леньшин и Андрей Трофимов с первого до последнего дня войны участвовали в боях. Сергей Иваньков за мужество, самоотверженность и храбрость  награжден высшим орденом  Абхазии - Орденом Леона. Николай Кошубаров был тяжело ранен в Абхазии. Все они отмечены наградами и помнят о каждом бое, о каждом погибшем друге.

         День Победы в Абхазии праздник грустный. Взгляд то и дело останавливается на скорбных лицах женщин в черных одеждах. Видимо за почти 30 лет со дня окончания войны еще болят сердца вдов, потерявших мужей, матерей, оставшихся без сыновей. Во многих семьях есть погибшие. Участвовали в войне и женщины. Сегодня они  возлагали цветы  к мемориалу в Парке Славы, обнимались, радовались  встрече и плакали, по привычке называя друг друга девочками.

          После возложения в честь 28-й годовщины Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов в столице состоялся торжественный военный марш. В сопровождении военного оркестра в марше приняло участие более 500 военнослужащих – подразделения Минобороны Абхазии, курсанты Сухумского высшего общевойскового командного училища, подразделения седьмой российской военной базы, пограничное управление ФСБ России в Абхазии.

           По окончании торжественных мероприятий в Парке Славы в Сухуме,  казаки  посетили могилу первого президента Абхазии Владислава Ардзинба в селе Нижняя Эшера, возложили цветы, постояли в скорбном молчании. Местные жители Владислава Ардзинба называют спасителем Абхазии. С началом Отечественной войны он возглавил национально-освободительную борьбу народа Абхазии. В 1994 году Ардзинба был избран президентом  молодой республики.

         На обратном пути дорога к государственной границе между Абхазией и Россией проходит по мосту через реку Гумиста.  Эту реку называют рекой войны. Именно на этом месте был остановлен враг и здесь прошли тяжелые бои. В скале на повороте с моста организован мемориал погибшим воинам. С портретов смотрят совсем молодые лица. Война - дело молодых. Она забирает самых лучших, отважных патриотов своей страны.  Проехать мимо и не остановиться, чтобы помянуть своих друзей невозможно. Здесь казаков порадовала группа молодежи 15-17 лет, которая с флагами России и Абхазии возлагала цветы к мемориалу. Все они жители Сухума, собрались вместе в этот день и приехали на  мост, который находится в 15 км от города, чтобы почтить память погибших в этом бою. Взрослых с ними не было, никто их специально не собирал, не организовывал.

         Трудный день заканчивался дождем, но по дороге домой казаки не могли не заехать  к своему другу- участнику войны Владимиру Юрченко, который после полученных ранений стал инвалидом. Недавно ему сделали операцию, и посетить мероприятие он не смог.

          28 лет прошло со дня окончания войны. Ветеранов становится все меньше, но оставшиеся из них все острее понимают, что такое дружба и преданность долгу.

*Надежда Луганская - помощник атамана Черноморского Округа Кубанского казачьего войска по СМИ города Сочи, официальный представитель ОМТ в Краснодарском крае.

**Фото Н. Луганской.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 667 | Добавил: omt | Теги: годовщина Грузино-Абхазской войны, Общественное московское телевидение, казаки, Краснодарский край, Надежда Луганская, абхазия, Сочи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/