ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2022 » Февраль » 13 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
02:01
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда Луганская. (Сочи, Краснодарский край).

УНИКАЛЬНАЯ НАХОДКА КАЗАЧАТ.

(Ко Дню защитника Отечества).

         Во время  экскурсии на казачью конюшню первоклассники лицея №22 города Сочи нашли медаль «За отвагу» и передали ее в музей хутора «Николаевский» Адлерского РКО.

         Вот предыстория этого интересного события.  Казак-наставник казачьего класса Виктор Фарафонов решил провести обряд посвящения в казачата для своих подопечных. Воскресным днем вместе с учительницей Ириной Афонькиной вывезли детей на казачью конюшню, которая находится в лесной зоне Хостинского района. Пока мальчишки знакомились с конями, девочки с преподавателем вышли в лес  и любовались красотами природы.  Обратили внимание на ямку, где по объяснению Ирины Юрьевны мог спрятаться еж.  Любопытные первоклашки ямку разворошили, но вместо колючего ежа обнаружили блеснувший металлом предмет.  Очистив прилипшие листья, увидели медаль «За отвагу». Радости не было границ, и эта находка стала такой же важной для казачат, как и посвящение.

         На уроках казак-наставник и учительница рассказали детям о том, когда была учреждена эта медаль, о том, что это высшая медаль в наградной системе СССР.

         В  зимние месяцы нами отмечаются несколько исторических дат, рассказывающих о подвигах в Великой Отечественной войне. Первоклассники узнали об освобождении Кавказа, о том, что в это время на территории Большого Сочи дислоцировались такие воинские части, как штаб Горнострелковой дивизии, штаб Черноморской группы войск, штаб 5-й Воздушной армии и 5-й авиаэскадрильи. В Центре Сочи располагалась 9-я отдельная авиационная эскадрилья, чьи летчики совершали полеты к бойцам перевалов главного Кавказского хребта, в тыл врага к партизанам Крыма, и в Новороссийск, и в осажденные врагом города Севастополь, Керчь, Одессу, доставляя туда боеприпасы, продукты, обмундирование и консервированную кровь, а оттуда - раненых в Сочинские госпитали.

          Сочи во время Великой Отечественной войны стал городом-госпиталем. Первые раненые начали поступать в Сочи в августе 1941 года и уже к осени 1941 года на территории города  работал 51 госпиталь с общим количеством  мест в 19620 коек. Раненых доставляли в Сочи посредством железнодорожных магистралей, по морю и по воздуху, а с Кавказских перевалов даже на лошадях или ослах прямо по горным тропам.

          Вот сколько интересного  из истории родного города узнали дети, благодаря уникальной находке! На  оборотной стороне медали хорошо сохранился ее номер и, конечно же, у детей и наставников появилась мечта найти героя, который был награжден. Во время посещения казачьего музея в хуторе «Николаевском» ребята передали медаль атаману хутора Александру Сехину с наказами начать поиски. Александр Иванович торжественно пообещал это сделать. Теперь медаль находится в витрине среди экспонатов, посвященных  Победе в Великой Отечественной войне.

         Хочется верить, что эта история с продолжением. Дети верят своим наставникам и наш долг сохранить эту веру в их чистых душах как можно дольше.

*Надежда Луганская - помощник атамана Черноморского Округа Кубанского казачьего войска по СМИ города Сочи, официальный представитель ОМТ в Краснодарском крае.

**Фото Н. Луганской.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1404 | Добавил: omt | Теги: казаки, Краснодарский край, медаль за отвагу, Общественноемосковское телевидение, Сочи, Надежда Луганская
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/