ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2022 » Май » 22 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
13:42
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда Луганска. (Сочи, Краснодарский край).

ОТ БЫЛИННЫХ БОГАТЫРЕЙ

ДО БОГАТЫРЕЙ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

         Много интересных исторических мест в окрестностях города Сочи, которые обязательно нужно посетить. В майские праздничные дни исполняющий обязанности атамана Центрального РКО Алексей Моисеев решил своих подопечных из Военно-патриотического клуба «Святогорец» свозить в мужской монастырь «Крестовая Пустынь», который расположен в поселке Солох-аул. История строительства этого монастыря привлекает своей необычностью.

         По рассказам старожилов, здесь до   октябрьского переворота 1917 года подвизались монахи-отшельники, а еще раньше это место рассматривалось,  как одно из наиболее подходящих для строительства Ново-Афонского монастыря, который  ныне располагается в Абхазии. Монастырь «Крестовая Пустынь» был задуман по подобию монастырей, построенных на Святой горе Афон, что в Греции, с Афонским уставом.  Приехав в Крестовую Пустынь, казаки поняли, почему место в Солох-ауле привлекало монахов: своей удаленностью и труднодоступностью, оно напоминает святую гору Афон и способствует уединенной молитве. Возглавляет обитель наместник игумен Лев (Грызун)- родовой казак.

         Услышав от Алексея Моисеева историю  Военно-патриотического клуба «Святогорец»,  идея  рождения которого была благословлена монахами православного монастыря в Греческом Афоне, игумен Лев (Грызун) решил рассказать ребятам о богатырях земли русской и начал свое повествование с Великого Святогора.

         Это один из известнейших и загадочных богатырей. Перед его славой меркнут даже победы русского богатыря Ильи Муромца. Его имя полностью отвечает внешности. Обычно его представляют могучим великаном. Можно сказать, что достоверных былин об этом герое  немного. Главный подвиг Святогора-богатыря заключается в том, что он передал всю свою силу Илье Муромцу.

         Сам Илья Муромец, (его еще называли матерым казаком) - это, пожалуй, самый известный и почитаемый богатырь на Руси. Он воплощает все положительные черты былинного героя. Подтвержденных сведений о нем  мало, но достоверно известно, что его причислили к лику русских святых. После рассказа об Илье Муромце, наместник  монастыря завел детей в храм и показал им частичку мощей  Ильи Муромца, которые хранятся в монастыре, чтобы дети смогли к ним приложиться.

         В этот чудесный день святогорцы узнали и о других чудо-богатырях: Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче и о покровителе Кубанского казачьего войска - Александре Невском.  После этой встречи ребята будут знать, что пусть это и собирательные образы, но такие богатыри жили на нашей земле и совершали подвиги.

          Главным качеством русских богатырей была  воинская доблесть  при защите родной земли.

         Русские богатыри играют огромную роль в нашей истории. Былины повествуют о тех славных мужах, которые создавали Русь, оберегали и защищали русский народ от вторжения  вражеской силы. Русские богатыри в былинах воплощали идею воссоединения славян, непобедимости и нерушимости древнерусского государства перед внешними врагами, являясь образцом подражания в патриотизме и мужестве будущим поколениям. Историями о русских богатырях поднимался боевой дух, воспитывалось национальное самосознание.

          В своем напутственном слове юным казачатам  игумен Лев (Грызун) сказал, что  ребята являются продолжателями дел русских богатырей. Наверное, каждый знает фразу: "А и славные, а и сильные богатыри на земле Русской".

         На обратном пути святогорцы  посетили источник святого великомученика и целителя Пантелеймона, который считается целебным. Совершили в нем омовение. Всю обратную дорогу обдумывали полученную удивительную информацию и примеряли ее на себя.

*Надежда Луганская - помощник атамана Черноморского Округа Кубанского казачьего войска по СМИ города Сочи, официальный представитель ОМТ в Краснодарском крае.

*Фото Н. Луганской.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1185 | Добавил: omt | Теги: Краснодарский край, богатыри, Илья Муромец, Сочи, Общественное московское телевидение, казаки, Надежда Луганская
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/