ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2022 » Июль » 20 » НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
16:58
НОВОСТИ ИЗ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

Надежда ЛУГАНСКАЯ (Сочи, Краснодарский край).

«ДЛЯ ТОГО КАЗАК РОДИЛСЯ, ЧТОБ БОГУ И ЦАРЮ ПРИГОДИЛСЯ».

         104 года назад, в ночь на 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге были расстреляны: последний российский Император Николай II, его супруга Александра Феодоровна, пятеро их детей и четверо слуг.  Каждый год эту дату отмечают в храме Николая II, что в поселке Каштаны Адлерского района. На литургию приехали Адлерские казаки, из Центрального и Хостинского РКО.

         Храм деревянный и очень уютный. В нем изумительной красоты иконы, каждая из которых произведение искусства. Этот Храм стал знаменит еще и тем, что во время его освящения икона Николая II замироточила, а это значит, что дух его с нами, с казаками. Отрадно, что православная Россия чтит своего последнего Государя не только в скорбные дни его кончины, но и в светлые дни празднования его прихода в земную жизнь.

         Отстояв  службу и пройдя Крестным Ходом, казаки  спустились в музей возрождения казачества, расположенный на первом этаже Храма.  Здесь же занимается Воскресная школа.   В этот день воспитанники  школы решили провести праздник  «Белого цветка».    Кто интересуется жизнью последнего царя Николая II, знает об этом празднике. В мае 1911 года этот праздник впервые прошел в нескольких городах России, собирались средства для больных туберкулезом, как тогда говорили – чахоткой. Девушки-гимназистки и женщины-общественницы продавали белые цветы прохожим и таким образом вносили свою лепту. Цесаревич и Великие княжны тоже участвовали в таких праздниках. Они весь год готовились к нему - изготавливали своими руками какие-либо поделки и на отдыхе в Ялте продавали их отдыхающим.

         Воспитанники Воскресной школы Храма в Каштанах изготовили  интересные поделки, нарисовали карандашами и красками картинки. Прихожане могли приобрести изделия детских рук, заплатив любую плату, которая пойдет на помощь семьям и участникам спецоперации на Украине.

             Казаки любят этот уютный Храм, неоднократно здесь проводилось посвящение в казаки молодых ребят, проходило причастие казаков и таинство крещения. Православие неотделимо от казачества и как говорили в старину наши деды: «Для того казак родился, чтоб Богу и царю пригодился». Настоятель храма иерей Богдан Журбенко является духовным наставником казаков хутора Николаевский и руководит отделом по делам молодежи Сочинской и Туапсинской епархии. Матушка Елена во всем ему помогает, возглавляет церковный хор. Кажется, что они светятся добротой. Посещая  храм в любое время, понимаешь, что пришел к себе домой. Туда, куда подспудно всегда стремится душа, тоскующая по высшему смыслу жизни.  В храме все сделано для того, чтобы соединить человека с Богом, обрести покой и освободиться от греха.

          Сегодня всех прихожан пригласили принять участие в праздничной трапезе, угостили пловом и арбузом. Ансамбль «Братина» Адлерского РКО и руководитель ансамбля «Черноморский рубеж» Хостинского РКО Александр Михалев исполняли песни о России, казачьи песни и песни о войне.

       Уезжать не хотелось. Хотелось смотреть в необозримые зеленые дали и дышать свежим целебным воздухом.  Вспомнилось завещание отца   Императора Николая II , которым последний царь руководствовался  всю свою жизнь:

 «Я завещаю тебе любить все, что служит ко благу, чести и достоинству России. Охраняй самодержавие, памятуя притом, что ты несешь ответственность за судьбу твоих подданных перед Престолом Всевышнего. Вера в Бога и святость твоего царского долга да будет для тебя основой твоей жизни. Будь тверд и мужествен, не проявляй никогда слабости. Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся самого себя и своей совести».

*Надежда Луганская - помощник атамана Черноморского Округа Кубанского казачьего войска по СМИ города Сочи, официальный представитель ОМТ в Краснодарском крае.

*Фото Н. Луганской.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1037 | Добавил: omt | Теги: николай второй, Общественное московское телевидение, Краснодарский край, Сочи, казаки, Надежда Луганская
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/