ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2016 » Сентябрь » 18 » НОВОСТИ ИЗ РЕГИОНОВ.
03:10
НОВОСТИ ИЗ РЕГИОНОВ.

Надежда Луганская, (Сочи) - официальный представитель Общественного московского телевидения по делам казачества на Кубани, член Общественного совета ОМТ.

НУЖНЫ ЛИ РОССИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ?

  Два года назад в Краснодар из Астаны переехала на постоянное место жительства моя подруга. Я радовалась, когда она в этом южном городе приобрела дом, радовалась тому, что  совсем недалеко от меня (я живу в Сочи) будет еще один близкий мне человек. Зная Риммин активный характер, ее спокойную уверенность в себе, не сомневалась в том, что устроится она на новом месте хорошо, но…

 К сожалению, подруга переехала в Россию с казахстанским гражданством. Конечно же, ей всякими правдами, а скорее неправдами надо было получить российское гражданство в Казахстане, но она это не сделала, сообщив мне, что займется оформлением в России. Наивная…

 Когда я проживала в Астане, то мимо Российского посольства не могла проходить без содрогания. Желающих получить Российское гражданство или поменять уже полученный российский паспорт, который выдается на пять лет, были тысячи соотечественников. Казахстан - огромная страна, территория ее составляет почти три миллиона  квадратных километров. Консульских отделов, где можно подать заявление о гражданстве всего два - в Алматы и в Астане. Т.е. если кто-то из Северного Казахстана решит поменять гражданство, то ему надо будет два дня потратить на дорогу и не факт, что в течение дня он попадет в заповедную комнату. У дверей консульского отдела посольства России в Казахстане толпы людей жгут костры зимними морозными ночами, мучаются от жары летом, боясь пропустить очередную перекличку. Возможно, что сегодня что-то изменилось, но как-то мало в это верится.

   Пять лет назад, когда я переехала в Россию, купила квартиру и первые недели, просыпаясь на рассвете, слушала пение птиц за окном, смотрела на буйную растительность, которая после казахстанских степей радовала глаз, я чувствовала себя абсолютно счастливой! У меня еще не было работы, денег, друзей, но в душе был такой щенячий восторг, от которого хотелось петь и скакать по квартире! Примерно такое же состояние случилось и с моей подругой. Я же с моим новым уровнем ясности, молчала. Пролетело лето, наступила зима. В Краснодаре тоже бывают морозы, ветер и снег, как  почти во всех регионах России. Риммин дом должен отапливаться газом, который еще не подключен, ей приходилось покупать газовые баллоны, которых хватало ненадолго. Как-то, позвонив мне, она сообщила, что внутри дома на окнах нарос слой льда почти в 10 сантиметров. Деньги, оставшиеся после покупки жилья, вместе с эйфорией  закончились, на работу ее не брали по причине отсутствия гражданства, круг замкнулся…

   Существует  Федеральная Программа переселения в Россию соотечественников. Краснодарский край в эту программу не входит. В основном там регионы Сибири и Дальнего Востока, Но каким-то образом в Москве, в Краснодарском крае, в Сочи становится все больше и больше переселенцев из Таджикистана, Армении, Узбекистана, в последнее время из Украины. К России они не имеют никакого отношения. Они не русские по национальности, не родились сами или их ближайшие родственники в России, мало у кого есть родители-граждане России (это условия получения российского гражданства).

    У моей подруги родители родились и выросли в России, по комсомольским путевкам приехали поднимать целину, она сама по национальности русская, но, к сожалению, не футболист, не боксер, не знаменитый артист, чтобы получить российское гражданство на счет «раз». После всех мытарств, через которые прошла моя подруга, выплыла еще одна деталь - лицо, желающее приобрести  гражданство Российской Федерации должно иметь источник законного дохода на территории России. А чтобы всем было понятно, объясняю: на счете желающего получить российское гражданство должно лежать не менее 180 тыс. рублей.

  Люблю читать психологические российские и зарубежные бестселлеры, где учат: «вы - главный проектировщик своей жизни», « в жизни нет удовольствия приятнее, чем преодоление препятствий на пути и подъем вверх по лестнице успеха…» Или учат они не слишком доходчиво, или я живу как-то неправильно, но не получается у меня по писаному и подруги у меня такие же.

  Сейчас в преддверии выборов в Государственную Думу России кандидатами в своих предвыборных программах много говорится о НАРОДЕ, о его чаяниях, о его проблемах, как всегда многое обещается. А что такое «народ»? Это группа отдельных личностей и такие глобальные проблемы этих личностей, как получение гражданства, возможность устроиться на работу, приобретение недвижимости и другие решаются самими личностями с преодолением таких препятствий, наверное, чтобы жизнь медом не казалась.

  Таких как мы соотечественников-переселенцев по всей России миллионы. Маются в одиночку, как могут. Кое-как выживают, устраиваются. Получается, что жизнь-это серия проблем. Или мы в настоящий момент разбираемся с ней, либо только что разобрались и ждем новую. Но жизнь-то уходит вперед, а мы пока топчемся на месте. Успокаиваем себя, что если мы не получаем желаемого, то получаем опыт. Но чем же виноваты миллионы русских оказавшихся наутро после кончины Советского Союза за рубежом? Опыт выживания у нас огромный, успеть бы его применить во благо себе.

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 870 | Добавил: omt | Теги: казаки, соотечественники, Общественное московское телевидение, Казахстан, Надеждв Луганская, Россия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/