ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ.
02:35
НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ.

  БЫЛИ ВМЕСТЕ – ДЕТСТВО И ВОЙНА.

(Презентация сборника «Последние свидетели Великой Отечественной»)

          26 ноября 2015 года в книжном магазине «Молодая Гвардия» состоялась презентация cборника - «Последние свидетели Великой Отечественной». Так называется книга, выпущенная Советом ветеранов и Управой района Якиманка Центрального административного округа Москвы

           По сути, это пронзительный исторический документ, в который вошли воспоминания людей, объединенных единой судьбой, испытаниями, мужеством и оптимизмом - у всех у них война отняла детство.

            Открыла презентацию Тамара Ильинична Андреева, автор проекта «Дети войны» и составитель сборника «Последние свидетели Великой Отечественной», где собраны 75 воспоминаний людей, чье детство исковеркала война:

              «Более 70-ти долгих лет отделяют нас от Великой Отечественной войны. И все меньше с нами тех, кто может рассказать нам о войне не понаслышке, и тем важнее для нас все то, что удается сохранить и передать последующим поколениям. Откройте любую страницу сборника... Это не только исповедь о пережитом, но откровения стойкости, мужества, человечности. Откровения не только выживших, но и победивших... Дети войны после уходящего поколения воинов-ветеранов хранят память и правду о страшных 1941-1945 годах. У них, говоря словами Роберта Рождественского, поэта их поколения, «...и детства не было отдельно, а были вместе детство и война».

              «И пусть мы были маленькими очень, мы тоже победили в той войне...» И это так. И дети войны заслужили право на достойную старость. Вот уже несколько лет за это идет борьба. Существует общественное движение с отделениями в регионах, штабы и инициативные группы, помогающие землякам, чье детство было прервано войной. Но, безусловно, нужна целенаправленная политика государства. Это очевидно и ясно и властям, и общественности.

           Выступали авторы сборника «Последние свидетели Великой Отечественной», с воспоминаниями  о тех бедах, которые обрушились и на малышей – постоянный голод, суровые морозы, раннее сиротство. И все эти рассказы не только правдивы, но и эмоциональны настолько, что мороз по коже продирает...

             На презентации сборника «Последние свидетели Великой Отечественной» шла речь и о вкладе этой книги в деле патриотического воспитания в школах. Ведь  от июня 1941 г. и долгих 4-х военных лет нас отделяет уже почти 75 лет – срок немалый, и сегодняшней молодежи трудно, очень трудно представить обстановку, чувства, переживания той поры, фронтовые подвиги, мужественную работу тыла, оценить великий подвиг народа. Говорили о том, как нужна сегодня эта книга... Как она ценна именно этой искренностью и детской непосредственностью.

            Да, книга «Последние свидетели Великой Отечественной» - уникальна по всем параметрам. Вот только тираж её (1 000 экз.) настолько мал, что его даже нельзя сравнить с каплей в океане. А думается, что её надо читать каждому школьнику, делать по ней инсценировки, писать пьесы. Это же – подлинный исторический документ.

          И сейчас, когда ведется столько разговоров о патриотизме, проводится столько конференций и ученых советов по патриотическому воспитанию, являющемуся государственной задачей, книга «Последние свидетели», несомненно, может стать одним из драгоценных звеньев в цепочке мероприятий, направленных на воспитание подлинного гражданина, любящего свою Отчизну, готового защитить её во имя мира. Вот только дело стоит за тиражом. За вдумчивым отношением к тому, что довелось пережить в войну даже малым деткам.

            И ещё – что знают за рубежом, в других странах об этой грани войны - о страданиях, о мытарствах, о стойкости наших детей в те страшные годы? Стоило бы  подумать и о переводе  этой книг на французский, английский, немецкий, арабский и многие другие языки народов мира. Это сняло бы немало искажений, разнотолков и расхожих кривотолков об истории Великой Отечественной войне и вкладе нашего народа в Победу над фашизмом во второй мировой. Высветит многие стороны наших характеров, нашей «загадочной души».

          Да, надо идти на расходы большие, да, работы много, но самое главное – эта книга поможет линию патриотического   воспитания сделать делом живым, трепещущим и эффективным.

Асия ХАЙРЕТДИНОВА,

один из авторов сборника

«Последние свидетели Великой Отечественной» (стр. 262-266).

 

 


Расскажи друзьям:



Просмотров: 981 | Добавил: omt | Теги: вов, Общественное московское телевидение, Последние свидетели Великой Отечест, Асия Хайретдинова, Презентация сборника
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/