ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2015 » Апрель » 11 » НОВОСТИ МОСГОРДУМЫ
00:16
НОВОСТИ МОСГОРДУМЫ

ВЕТЕРАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА МОСКВЫ ГОЛОДАЮТ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ МАГАЗИНОВ ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ!

         9 апреля 2015 г. в Московской городской Думе по инициативе депутата Елены Анатольевны Шуваловой состоялся «круглый стол» "О создании магазинов шаговой доступности в целях обеспечения ветеранов и детей войны продуктами отечественного производства высокого качества по доступным ценам".

         «Круглый стол» проведён в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 25.04.2013 N 417 (ред. от 22.12.2014) "О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" об оказании всемерной помощи ветеранам Великой Отечественной войны в решении вопросов их социальной защиты (п.5.б).

          В мероприятии участвовали председатели районных Советов ветеранов города Москвы, представитель Московского городского совета ветеранов, жители Центра столицы. В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти Москвы, в т.ч. руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Алексеевич Немерюк.

        Необходимость проведения «круглого стола» обусловлена тем, что ряд территорий Москвы, и прежде всего - Центрального административного округа, характеризуется малым количеством, а то и полным отсутствием магазинов с качественными продуктами питания по доступным ценам.

         Эта проблема особенно сильно отражается на жизнеобеспечении людей старшего поколения, участников Великой Отечественной войны, ветеранов, детях войны.

       Люди старшего возраста зачастую лишены возможности обеспечить себя продуктами, поскольку в имеющихся в районе их проживания магазинах премиум-класса продукты из-за высокой цены им не доступны, других магазинов в шаговой доступности нет. Крупные продуктовые центры с более низкими ценами расположены далеко, а большинство людей старшего возраста автомобильного транспорта не имеют. Тащить издалека тяжёлые сумки с продуктами на всё хуже работающем общественном транспорте невозможно.

        На встречах жителей с представителями органов власти ветераны высказывали мнение, что из-за отсутствия магазинов, где можно купить продукты, они фактически голодают. Особенно эта проблема касается центральных районов Москвы (Тверской, Таганский, Якиманка, Замоскворечье и др.).

          В то же время, качественные товары отечественного производства есть, но недостаточно налажен механизм их доставки до потребителя и реализации.

           Во вступительном слове Елена Шувалова напомнила, что в советские времена на улице Горького - ныне Тверской улице была масса доступных магазинов, а теперь к магазинам на Тверской улице пенсионерам и всем, кто зарабатывает своим трудом, "не подойти".

        В СССР ряд продуктов пользовался дотацией государства - хлеб, молоко и другие. Те, кто жил в Советском Союзе, до сих пор помнят цены, поскольку они были постоянны: хлеб - 18 копеек, колбаса - 2,90, мясо - рубль 80, молоко - 16 копеек... Сейчас за изменением цен не успеваешь уследить, колбасу за 2,90, конечно, разбирали, а по тысяче рублей и низкого качества она и лежит на прилавках.

         Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк отметил, что такая проблема действительно существует. Так, на 1-й Тверской-Ямской улице - коротком участке в Центре Москвы от Маяковки до Белорусской - доступных магазинов нет, зато целых 17 банков! В то же время, аренда «съедает» 70% доходов тех, кто занимается торговлей.

          Многие помещения, которые находятся в собственности Департамента городского имущества города Москвы продаются, а ведь на их базе можно было бы создать социальные магазины. Жаль, что руководитель данного Департамента В. В. Ефимов оставил приглашение на «круглый стол» по столь социально значимому социальному вопросу без внимания.

               Не прислал своих представителей и Департамент экономической политики и развития города Москвы, сославшись на большую загруженность.

          Представители органов исполнительной власти не всегда прислушиваются к мнению жителей и даже прямому Указу Президента Российской Федерации. Отсутствовали представители управ Тверского района и района Замоскворечье города Москвы, которых также приглашали на мероприятие.

          В то же время, внимательно отнеслись к участникам заседания «круглого стола» главы управ Таганского района и района Замоскворечье, прислав своих заместителей.

           Выступили председатель Совета ветеранов Тверского района Константин Фёдорович Михайлов, председатель Совета ветеранов Таганского района Валентина Ивановна Воронова, представитель Московского городской совета ветеранов Валентин Иванович Мингалев и многие другие.

       Муниципальный депутат Мария Львовна Королёва рассказала о необходимости создания государственных магазинов. Если у государства есть финансы на то, чтобы переводить управу Тверского района, против чего выступает весь район, то почему государству не заняться покупкой помещений для создания хороших магазинов?

         Ветеран Борис Максович Шуб упомянул о том, что руководители исполнительных органов власти должны нести персональную ответственность за то, как организована работа продовольственного обеспечения жителей.

               Представитель ветеранского движения ветеранов Ольга Петровна Сичкова рассказала, как в одном из магазинов, созданном, якобы, для ветеранов, под вывеской «Цветы» продаётся сухой корм.

        Участники «круглого стола» выразили мнение о необходимости предоставления льгот на недвижимость тем собственникам, которые будут создавать продуктовые магазины, и индивидуального подхода в вопросах работы объектов мелко-розничной торговли.

              На основе высказанных предложений участников была принята резолюция «круглого стола».

При составлении материала были использованы информация и фото пресс-секретаря депутата МГД  Е. Шуваловой и картина Народного художника СССР А. Шилова.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1283 | Добавил: omt | Теги: магазины шаговой доступности, депутат Е. Шувалова, Мосгордума, Общественное московское телевидение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/