ОМТ ОМТ  ОМТ
ОМТ
ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ  ОМТ   ОМТ
OMT

Русское Зарубежье
Комитеты ОМТ
Журнал БВ
ОМТ-Форум

ОМТ

ОМТ


ГИМН ОМТ



Музыка Алексея ЗЫКОВА.
Слова Геннадия СУПОНЕЦКОГО.
Сост.клипа
Марина Рассказ
ова


ОМТ-партнер

Вход

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2014 » Декабрь » 8 » НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ
03:56
НОВОСТИ ПОДМОСКОВЬЯ

95-ЛЕТИЕ СОЗДАНИЯ МЛТИ–МГУЛ.
4 декабря 2014 года в г. Мытищи Московской области прошло празднование Юбилея Университета леса (МЛТИ-МГУЛеса)

        Начались торжества в учебном корпусе МГУЛеса в Зале заседаний Ученого совета. Там прошло Заседание Ученого совета Университета, посвящённое 95-летию МГУЛ.

     В 16.00  во Дворце культуры «Яуза» г. Мытищи прошли: Торжественное собрание и Праздничный концерт, посвящённые юбилею.

     А в 19.00 в ознаменовании Праздника прогремел Салют на площади перед дворцом культуры «Яуза».

    Каждый институт – университет имеют свою историю. Многие из выступающих на Празднике подчеркивали, что история Лестеха неразрывно связана с историей нашей страны.

           Еще шла Гражданская война, но уже в июне 1918 года при Высшем совете народного хозяйства был учрежден Главный комитет лесной политики и

 

 деревообрабатывающей промышленности (Главлес). В декабре того же года было принято решение о создании при ВСНХ Главного лесного комитета, на который возлагалось управление всей лесной промышленностью… А в  1919 году было принято решение об открытии учебного заведения нового типа – Московского лесотехнического института для подготовки инженеров-лесотехнологов по заготовке, транспорту, обработке и переработке древесины.

        Сегодня Московский государственный университет леса по праву является системообразующим, базовым российским вузом, готовящим специалистов для лесной и ракетно-космической отраслей нашей страны.

             В состав нашего университетского комплекса входят 11 факультетов, 52 ка­федры, 6 научно-исследовательских институтов, Щёлковский учебно-опытный лесхоз, разви­тая социальная инфраструктура, 30 филиалов кафедр на производстве, 12 представительств в лесных районах России, 2 сертификационных центра, 4 диссертационных сове­та,

 Учебно-методическое объединение по образованию в области лесного дела в составе 61 рос­сийского вуза, Попечительский совет, объединяющий свыше 90 организаций и предприятий лесно­го, ракетно-космического комплекса и ряда других отраслей.

            Кроме того, на ассоциативной основе на правах стратегических партнеров в уни­верситетский комплекс входят 12 отраслевых научно-исследовательских институтов, 18 институтов РАН и РАСХН, 

40 зарубежных вузов и научных учреждений, 10 иностранных фирм, а также около 50 крупнейших союзов, ассоциаций, объединений, корпораций, предприя­тий и инвестиционных компаний России.

           Вечер открылся музыкальной композицией – учащиеся – юноши и девушки разыгрывали действо с флагами красного и белого цветов под песню «Погоня» из знаменитого фильма «Неуловимые мстители». Был продемонстрирован фильм, рассказавший об истории МГУЛа с момента его основания до наших дней.

         Затем на сцену вышел Ректор МГУЛеса, почетный гражданин Мытищинского района Виктор Георгиевич Санаев и  обратился к присутствующим с небольшой праздничной речью. Зал-тысячник Дворца культуры «Яуза» был забит до отказу. Студенты, профессорско-преподавательский состав, гости, члены Попечительского совета, руководство г. Мытищ и Московской области, представители СМИ – все они в едином порыве разделили общую радость праздника. Был показан новый документальный фильм о МГУЛеса. Студенты выражали свое отношение к любимым преподавателям, которые появлялись на экране, бурными аплодисментами. Приветствовали находящихся в зале: президента МГУЛеса Александра Николаевича Обливина, исполнительного директора Попечительского совета МГУЛеса, декана ФМХТД Хариса Алексеевича Фахретдинова, Академика РАН, Заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного лесовода РСФСР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, зав. кафедрой экономики и управления МГУЛеса Николая Александровича Моисеева.

       Особо были отмечены успехи студентов МГУЛеса в спорте. Зал приветствовал заведующего кафедрой физкультуры МГУЛеса – прославленного хоккеиста, Заслуженного мастера спорта СССР, Олимпийского чемпиона, 3-х кратного чемпиона мира и Европы, советника главы Мытищинского района по физической культуре и спорту Виктора Ивановича Шалимова.

               Юбиляров поздравили руководители Мытищ: первый заместитель главы Мытищинского района Андрей Анатольевич Чураков и председатель районного Совета депутатов Андрей Николаевич Гореликов. А. Чураков напомнил о вкладе университета в развитие Мытищинского района. Он вручил Виктору Санаеву памятный знак - герб и карту Мытищинского района. Сотрудники МГУЛа были награждены грамотами и благодарственными письмами главы Мытищинского района, почетными грамотами Московской областной Думы.

           МГУЛ поздравил с юбилеем его выпускник, глава городского поселения Мытищи Александр Михайлович Казаков. Он выступил с трогательной речью, вспомнив годы учебы, поездки на картошку и даже – приезд в Лестех очень популярной в 80-х годах прошлого века группы «Аракс». Глава городского поселения сказал, что гордится дипломом МГУЛа. Поздравляя свою альма-матер с 95-летием, он отметил, что студенческие годы самые позитивные в жизни каждого человека и самые продуктивные. Все достижения в жизни он связывает с фундаментом, полученным в стенах родного учебного заведения. С пожеланиями долголетия и процветания Александр Михайлович вручил ректору университета В. Г. Санаеву вазу с изображением покровительницы университета – Екатерины II и долгожителя хвойных лесов - саженец горной сосны, а также Почётные грамоты и Благодарственные письма преподавателям вуза.  

        Особая «глава» в Праздничном вечере было посвящена космическим достижениям МГУЛеса. На сцену пригласили трех Дважды Героев России, летчиков-космонавтов Валерия Викторовича Рюмина, Владимира Викторовича Аксенова и Виктор Петрович Савиных. (Рюмин и Аксенов – выпускники МЛТИ, а Савиных – около 10 лет преподавал в Лестехе). Вспомнили «отца» российской космонавтики С. П. Королева, который стоял у истоков открытия в МЛТИ ФЭСТА.

  

 

 

 

       

 

               Исполнительный директор Попечительского совета МГУЛеса Харис Алексеевич Фахретдинов представил членов Попечительского совета МГУЛеса, директоров крупных деревообатывающих заводов, мебельных фабрик, которые приехали поздравить сотрудников и студентов профильного ВУЗа. Один из них рассказал, что в настоящее время у него на предприятии на инженерных должностях работает более тридцати выпускников, и еще около двадцати уже зарезервировано для будущих выпускников МГУЛеса. Попечители подтвердили, что большинство выпускников Лестеха проявляют себя, как грамотные специалисты.

            Были отмечены и Дни карьеры, проводимые ежегодно в МГУЛеса. Именно благодаря таким встречам выпускники и студенты старших курсов находят себе работу по специальности.

    Название ФЭСТ связано и с одноименным театральным коллективом из Мытищ. Слава о театре ФЭСТ гремит не только по Москве и Подмосковью, но и по всей России. Много лет назад выпускники Лестеха создали театр на базе студенческой самодеятельности. Ныне Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ» - крупнейший театр Московской области, ориентированный на серьезный репертуар и пользующийся популярностью.
              Театр «ФЭСТ» ежемесячно дает более 20 спектаклей. Ежегодно спектакли и мероприятия театра посещают более 40 тысяч зрителей.

Художественный руководитель и главный режиссер театра «ФЭСТ» - Заслуженный артист России Игорь Александрович Шаповалов, выпускник МЛТИ  1984 года, ныне стал еще и Министром культуры Мытищ.

     Артисты театра преподнесли зрителям музыкальный подарок – поздравление.

                 Но и сегодняшняя самодеятельность МГУЛеса не ударила лицом в грязь. Для зрителей была представлена замечательная композиция. Студенты и преподаватели представили все факультеты Лестеха, придумав и продекламировав в стиле знаменитых «капустников» стихи на музыку к известным песням.

           На вечере присутствовал и еще один известный выпускник МЛТИ генеральный директор Общественного московского телевидения, главный редактор и издатель Международного журнала Русского Зарубежья «Б. В.», член Союза журналистов России, известный журналист-международник Сергей Леонидович Кузнецов. Так же, как Шаповалов в самодеятельности МЛТИ, он приобщался к своей второй специальности - журналиста в редакции лестеховской многотиражки «За инженерные кадры» (ныне – «Вестник МГУЛеса»). С 1981 по 1985 годы он был внештатным корреспондентом этой газеты. Он работал и был знаком со всеми главными редакторами МЛТИ-МГУЛеса, начиная с легендарной Е. Н.

Мысковой, и заканчивая нынешним руководителем СМИ МГУЛеса С. В. Рамазановым.

           Хотелось бы подчеркнуть, что Руководство МГУЛеса поддержала идею создания  Общественного московского телевидения.           

 В Президиум Общественного совета ОМТ вошли: ректор МГУЛеса В. Г. Санаев, президент МГУЛеса А. Н. Обливин, исполнительный директор Попечительского совета МГУЛеса Х. А. Фахретдинов, Академик РАН Н. А. Моисеев, член Попечительского совета МГУЛеса, Президент ассоциации ландшафтных архитекторов России Т. И. Вольфтуб, а в Наблюдательный совет ОМТ вошел зав. кафедрой физкультуры МГУЛеса – прославленный хоккеист В. В. Шалимов.

                                                                  *         *         *

      В адрес университета-юбиляра поступило более 80 поздравительных телеграмм, в том числе от Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Совета Федерации, многочисленных научных и попечительских организаций.

          В праздничном концерте выступили не только студенты МГУЛа, но и творческие коллективы РДКД «Яуза». 

Редакция Общественного московского телевидения.

При написании статьи были использованы материалы с официальных сайтов: Городского поселения Мытищи, Мытищинского муниципального района, МГУЛеса.

Фото из архива ОМТ, Международного журнала "Б. В.", сайтов: МГУЛеса, Городского поселения Мытищи и Мытищинского муниципального района.


Расскажи друзьям:



Просмотров: 1852 | Добавил: omt | Теги: С. Л. Кузнецов, А. Н. Обливин, В. Г. Санаев, Рюмин, Шалимов, мытищи, юбилей, МЛТИ, 95-летие, МГУЛеса
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОМТ


ОМТ


Связаться с нами


БЛОГ ОМТ

Мы в соц.сетях
  

Сергей Кузнецов
       

ОМТ
      

Реклама на телеканале ОМТ
Полезные ссылки
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Телекомпания АВ-ТВ



    © Общественное Московское телевидение







    ПОСЛЕДНЕЕ ПОСЕЩЕНИЕ
    html clocks часы для сайтов

    Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
    Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт.
    По всем вопросам, связанным с работой сайта и размещением информации на сайте, свяжитесь с администрацией: omttv.ru@mail.ru
    © Общественное Московское телевидение

    Copyright MyCorp © 2024


    Рейтинг@Mail.ru Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Союз образовательных сайтов http://всё-супер.рф/